Часто задаваемые вопросы про ГВ в ленте на Baby.ru

Решила добавить вчерашнюю запись из моего журнала в сообщество.

Уточняю, исходя из некоторых вчерашних комментов, что это мое личное мнение, которое сформировалось из моего личного опыта и прочтения большого количества литературы по ГВ.

Заметила несколько популярных вопросов, которые в ленте появляются каждый день, да часто и по несколько раз. Может, кому-то будет полезно почитать;-) Ответы, конечно, это мое субъективное мнение, основанное на прочтении литературы из достоверных источников, подкрепленное собственным опытом.

PS. В основном, касается ГВ и прикорма))) Но сначала про ГВ

Вопрос 1:  Нужно ли сцеживать грудь после каждого кормления?

Ответ:  Нет, не нужно. Лактация налаживается в течение (в среднем 2 месяцев) и подстраивается под нужды вашего ребенка. Если вы будете сцеживать грудь, опустошая ее после каждого кормления, то молока будет прибывать столько же, сколько вы сцедили, а ребенок при этом не нуждается в таком количестве. Отсюда — переполненная грудь, что чревато застойными явлениями, маститами и прочей очень неприятной ерундой. Сцеживаться нужно лишь тогда, когда: 

-в груди образуются уплотнения, комочки: сделать массаж, размять комки, сцедить столько, сколько нужно, чтобы убрать все эти образования,

-грудь сильно налилась, стала тугой (например, вы отлучались куда-то), ребенку сложно захватить сосок, молоко льется сильной струей: можно чуть чуть сцедить, чтобы грудь стала помягче и ее удобнее было бы захватывать малышу.

Все вышеперечисленные ньюансы возникают в первые 2-3 месяца после родов, потом этого, как правило, больше не бывает.


Вопрос 2:  Нужно ли менять грудь после перед каждым кормлением?

Ответ:  Одну грудь даем для нескольких кормлений в период 2-2,5 часа, потом меняем на другую. Это связано с тем, что вначале малыш сосет «переднее» молоко, а потом начинает высасывать «заднее», которое он получать должен.


Вопрос 3:  Мне кажется, у меня мало молока и ребенок не наедается, буду докармливать смесью.

Ответ:  Есть один достоверный способ проверить, достаточно ли у вас молока и наедается ли ваш ребенок- это так называемый «тест на мокрые пеленки». Посчитайте количество пописов в сутки, если их 12 и больше, то все впорядке, малыш сыт и молока у вас в нормальном количестве. Еще совет: чем меньше вы будете переживать по-поводу кол-ва молока у вас, считать милилитры, взвешивать вашего ребенка каждый день на весах, тем больше у вас будет молока))) Это 100%ый закон жизни. Вообще, взвешивания грудничка нужно проводить не чаще, чем 1 раз в неделю, это для всеобщего психологического спокойствия.


Вопрос 4:  Что делать для того, чтобы было много молока и его хватало?

Ответ:  кормить по требованию (а это может быть и каждые 30 минут, и каждые 2 часа, и каждые 10 минут в течение дня). Чаще прикладывать ребенка к груди (это, конечно, касается в основном совсем малышусек, дети постарше, наверное, примерно с месяцев 3 уже сами вам будут конкретные знаки подавать о потребности в еде)). Кормить ребенка ночью — дети могут несколько раз просыпаться ночью, чтобы приложиться к груди (мой раз 5 точно). Ночью с 3 до 8 утра происходит самая активная выработка гормона, который участвует в выработке молока.


Вопрос 5:  Что можно есть маме во время кормления грудью?

Ответ:  можно есть все, но в разумных количествах и смотреть за реакцией организма ребенка. Колики, если они есть у ребенка (а они есть у большинства детей) возникают вне зависимости от того, сидит мама на одной гречке или питается нормально (проведите опрос среди своих подруг, вот увидите)). Ребенок должен получать разнообразные витамины, минералы и все такое, в одной гречке их недостаточно. Ешьте полезную пищу, новый продукт, являющийся потенциальным алергеном или несущий в себе газообразующие свойства, вводите постепенно и наблюдайте. Снижению интенсивности колик способствует правильное прикладывание ребенка к груди, чтобы не было заглатывания воздуха, частое выкладывание на живот перед кормлением и, как говорят специалисты по ГВ, еще высаживания ребенка (честно, я не практиковала, не знаю, но по логике получается, что это утверждение верно — при подгибании ножек на пописы и покаки газы вылетают только так).


Вопрос 6:  Ребенок вдруг стал выгибаться, бросать грудь, плакать при сосании. Что это может быть?

Ответ:  сразу скажу, что могут быть разные варианты, приведу те, которые стоит проверить сразу же, если вы, рассмотрев эти варианты, решите, что они не подходят, то стоит, скорее всего, консультироваться со специалистами — педиатром уж точно (так как может быть дизбак или еще что-то).

У меня такой финт ребенок выдал первый раз в 2 месяца, я сначала испугалась и запаниковала. Потом я пошарилась в просторах интернета, почитала, подумала, сопоставила факты и пришла к выводу: у меня лактационный криз))) Что это значит? А то, что ваш организм поумнел и понял, сколько молока все-таки нужно вашему ребенку)))) Поэтому, грудь перестала наливаться как тугой мяч, стала вдруг мягкой и молоко начало вырабатываться непосредственно во время сосания груди ребенком, а не до того, как сразу после родов. Для ребенка теперь сосание с непривычки стало не таким комфортным, как раньше, то есть, чтобы получить молоко, нужно применить усилия, сосать с силой, кароче, поработать надо и попотеть)))) И сами понимаете, что сначала малышу это не нравится, он начинает протестовать. Честно говоря, нервишки у меня пошалили от этого периода выгибаний и плеваний.

Примерно недельку я кормила ребенка так — сначала немного подкачивала, усыпляла, потом сонного прикладывала к груди и кормила, иногда, бывало, такие манипуляции приходилось проделовать 2-3 раза. Еще заметила такое — что ночью таких истерик не бывало, а только днем, ну это понятно, почему. В общем, тут надо потерпеть немного)))

Лактационные кризы бывают, как правило, в 2, 4, 6 месяцев (ориентировочно). Происходит у ребенка резкое возрастание потребности в увеличении кол-ва молока для еды, а грудь сразу в один присест не успевает за возросшими аппетитами, поэтому чаще прикладывайте малыша, молока будет больше. И, конечно, терпения наберитесь и спокойствия.

Еще это может быть связано с болью в ушках, когда ребенок начинает сосать, давление приходится на ушки (ну или как это по простому сказать;-), нужно нажать легонько на козелок (когда ре не на груди, естественно), если заплачет, то может быть дело в ушках, тогда к врачу, ясно дело.


Вопрос 7:  Как часто ребенок должен просить грудь и как долго может длиться каждое кормление?

Ответ:  как правило, до месяцев 6-7 ребенок может прикладываться к груди очень часто, особенно, конечно, в глубоком младенчестве, когда ребенок сутками висит на тите;-) До этого возраста мой ребенок нуждался в груди по такой схеме:

-кормление вокруг снов (на засыпание и просыпание) на дневные и ночной сон. 

-в периоды бодрствования для кратковременного прикладывания на контак с мамой.

На кормлениях вокруг снов сын мог и по 40 минут и иногда даже больше. Я никогда не отрывала по своей инициативе грудь от него, ждала, пока сам отлипнет. Конечно, это порой утомляла очень даже, но я вооружалась телефоном, шарила в инете или спала сама)))) (кормила, в основном, лежа, поэтому было оч комфортно). А в периоды бодрствования он мог присосаться на 5-10 минут, утолить голод и дальше играться.

После 7 мес примерно происходит некая потеря интереса к груди, в основном малышу грудь нужна для утоления физических потребностей в еде, остальное время он стремится познавать мир, этим и   занят.

А вот после 9 месяцев ребенок начинает получать настоящий осознанный кайф от сосания груди. У кого дети такого возраста, те поймут, о чем я. Они могут липнуть к маме, теребить майку, ныть и так далее. У кого-то это происходит практически круглые сутки, многие мамы ночами кормят свое чадо почти всю ночь. Тут дети сами задают модель поведения, это, я считаю, очень индивидуально. У меня ребенок пока (ему почти 10,5 мес) ведет себя, я бы сказала, средне: днем все в меру происходит, я пока не напрягаюсь, на ночной сон висит по 30-40 минут, потом откатывается, но еще час или около того периодически нужно ему соснуть))) Ночью прикладывается по-быстрому на 5 минут и спит дальше (сколько раз не скажу, я не просыпаюсь практически, у нас совместный сон)))

В общем то, это те вопросики, которые я вспомнила. Извините за многабукв, хотелось все понятно написать))



MyMy
MyMy
Новосибирск
05724
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Санкт-Петербург
Я согласна со всем вышенаписанным! Спасибо, молодец:)
Пожаловаться
MyMy
MyMy
Новосибирск
  Спс)
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
Согласна со всем. Но! стоит, скорее всего, консультироваться со специалистами — педиатром уж точно — вот тут я бы поспорила… Как правило такие «консультации» переводом на ИВ заканчиваются.
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
+100 Наши педиатры те ещё специалисты в ГВ
Пожаловаться
MyMy
MyMy
Новосибирск
согласна. поэтому по вопросам гв я своего педиатра просто игнорирую)))