Славянский стиль интерьера

Славянских стилей интерьера много. Вот один из них.

«Старшее поколение сумело создать самобытный образ жилища: хорошо знакомые всем горы подушек на кроватях, кружевные подзоры, светлые занавесочки, растительные мотивы на стенах, красные углы – всё это было распространено в России, Беларуси, Украине, в хатах, в избах и в квартирах. Это наше культурное наследие (а вовсе не ретро и не колхоз, как нам пытаются внушить), это отражение мироощущения восточных славян.

Необязательно жить в интерьере, продиктованном массовой культурой. Мы можем обустраивать наше жизненное пространство согласно нашим народным мотивам и на основе преемственности представлений нашего старшего поколения.

Мы можем подарить себе наш родной
интерьер! И мы даже можем подарить его и целому миру, как Франция подарила миру стили прованс и рустик, Америка — кантри, Норвегия и Финляндия – скандинавский.

Есть небезосновательное мнение, что важной идеей рассматриваемого стиля является отражение в интерьере архетипического райского сада – с этим связаны мотивы вышивки текстильных изделий, росписи стен с райскими деревьями и обитателями, либо обои с ветвистым растительным орнаментом, а также обилие белого цвета, как символ чистоты и иномирья, наконец, горы больших белоснежных подушек, напоминающие гряды облаков. Вот как об этом рассказывает этнограф: «Райские» комнаты, созданные сельскими женщинами, выполняли функции социальной реабилитации и релаксации. Белизна интерьеров, создаваемая большим количеством белых покровов – покрывал, скатертей, занавесок, ассоциировалась с раем как пространством чистоты, света и цветущего изобилия. Тут буйно цвели дивные яркие цветы, наливались фрукты, жили райские птицы и звери… На цветущие узорами постилок диваны лишь присаживались для отдыха и любования. Стол с вышитой скатертью и телевизором, накрытым салфеткой, с искусственными цветами в вазах, молитвенниками и поздравительными открытками от детей не предназначен для трапезы, а предстает как алтарь. Упорядоченное, украшенное пространство воплощало мифологему рая как сада… Сельский интерьер как модель цветущего сада, небесного Эдема воплощает архетипические представления.».*

Таким образом оформлялась светлица. Светлица – это часть жилища восточных славян, светлое парадное помещение. Поэтому стиль интерьера, о котором ведём речь, я так и зову – стиль «светлица».

Детали оформления комнаты в стиле светлицы:
— Обилие белого текстиля с кружевами/и или народными растительными орнаментами;
— Горы больших белоснежных подушек на кроватях;
— Скатерти на столах, рушники в красном углу, подзоры на кроватях,;
— Изображение «райских» растений и/или животных на стене;
— Божница (красный угол) с иконами и другими сакральными предметами;
— Семейный алтарь (либо нижний ярус божницы с фотографиями предков, либо фотографии родственников и открытки от детей на столике или шкафчике).

Мы все вместе собираем фотографии таких жилищ – чтобы просматривать их и черпать вдохновение и идеи — для воплощения в своём доме, в своей квартире, на даче!Загружайте в группу фотографии старинных изб и хат, которые помогут дать новую жизнь стилю в современных условиях. Конечно, на многих фото народным стиль перемешан с советской модой (особенно бросаются в глаза тяжелые ковры), тем не менее, несложно выделить главное.» Взято отсюда vk(точка)com/svelica Там много фото и идей.


Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
0221629
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леена
Леена
Лаури-Кристиан
11 лет
Тимо-Даниил
25 лет
Нико-Петри
27 лет
Хельсинки
Все это красиво, но сомневаюсь что кто-то захочет у себя дома такой интерьер. А использование деталей тоже весьма под вопросом. Ковер на стене давно признак дурного вкуса. Салфеточками застилать аппаратуру что ли? Видела я где-то в интернете фото компа завешанного ажуром :)))
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
Я хочу такой стиль-) но видоизменённый
Пожаловаться
Леена
Леена
Лаури-Кристиан
11 лет
Тимо-Даниил
25 лет
Нико-Петри
27 лет
Хельсинки
Здесь есть бэбирушка под псевдонимом Бобёр, она живет в Бразилии практически в джунглях. Вот она в своем деревенском доме вносит элементы славянского интерьера. И красный угол у нее есть и росписью посуды она увлекается. Вам вероятно было бы интересно пообщаться. Её зовут Женя
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
спасибо!
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

вообще фотки сейчас уберу. все смотрят их, текст не читают. так может хоть прочтут.

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Очень нравится украшения и вышивка в интерьере. Современный «евроремонт» безликий и не отражает характер людей, которые в нем живут.
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

да!

но самое главное отличие — этот интерьер основан на идее преемственности. в то время как современный интерьер замешан только на оду индивидуальности — а у большинства людей её вообще нет! вот и получаются безликие евроремонты




Пожаловаться
Леттик
Леттик

Ужасно!!!!!!

Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

ага, идея преемственности между поколениями в интерьере, это просто ужасно

Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
мы находимся в разделе «декор дома», а не квартиры. я здесь вижу много гораздо более эффектных идей, нежели просто оставить вагонку, как многие делают
Пожаловаться
Леттик
Леттик
я про вагонку и не говорила))) В крайности тоже не нужно впадать) Просто для меня этот стиль ужасен и дело тут не в приемственности)))
Пожаловаться
ШуткаНаМакушке
ШуткаНаМакушке
Велес
7 лет
Яра
2 года
Керчь
Капец…
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
ну и вы что хотели? это же сельские женщины делали. но дизайнер может слепить из этих принципов что-то интересное.
Пожаловаться
ШуткаНаМакушке
ШуткаНаМакушке
Велес
7 лет
Яра
2 года
Керчь
Так и показывали бы то, что лепят дизайнеры. На фото просто жуть деревенская. Некрасивая и нежилая.
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
это и есть фотки из музея и из просто деревни


фотки из современных домов там в группе, я не стала их прикреплять

мне показалось, они меньше отражают суть

Пожаловаться
ШуткаНаМакушке
ШуткаНаМакушке
Велес
7 лет
Яра
2 года
Керчь
Суть чего? Стиля? Так смысл в том, чтобы внести его НАМЕК в интерьере. А остальное должно быть комфортным и красивым.
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

Я согласна с вами!

надо вносить намёк.

но лично мне проще сначала посмотреть на оригинал, прочувствовать самобытность, а уже потом то, как тот или иной дизайнер это понял и у себя применил. поэтому такие фотки прикрепила

вприниципе если кого-то отталкивает деревня, нафиг ему этот стиль, таких людей современный интерьер с намёками на этнографию тоже не порадует

Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва

ок, прикрепила другие фотки

чтоб людей не пугать

Пожаловаться
ШуткаНаМакушке
ШуткаНаМакушке
Велес
7 лет
Яра
2 года
Керчь
Вы знаете, намного лучше не стало. Стиль наляпист. Очень. Цвета и фактуры между собой не сочетаются. Китч, как по мне
Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
ну я же говорю: "вприниципе если кого-то отталкивает деревня, нафиг ему этот стиль, таких людей современный интерьер с намёками на этнографию тоже не порадует"ну китч — это крикливое повторение шаблонов искусства, здесь вообще другое, если читали текст. главное вообще-то это текст, идея