Ванна или душевая кабина. Что лучше

Как мне нравится наше время — время, когда мы можем покупать то, что нравится, а не то, что «приходится — потому что другого как бы нет». Так и в своем гнездышке мы можем делать все по своему вкусу: и пусть порой на это уходит много времени, денег -а какой результат!

И даже для ванной комнаты у нас есть право выбора: ванна или душевая кабина.

Если ванна то...

ее плюсы:

  • можно лежать расслабившись и читать любимый журнал;
  • удобно делать разные ванны (травяные, с эфирными маслами, с морской солью итд);
  • удобно купать ребенка;
ее минусы:
  • расходуется много воды;
  • места по площади ванна занимает прилично;

Ванна или душевая кабина. Что лучше

Если душевая кабина то...

ее плюсы:

  • места занимает меньше, чем ванна;
  • встречаются разные функции ( баня, ароматерапия, гидромассаж, тропический и контрастный душ и др.)
  • можно выбрать в стильном дизайне (например с подсветкой);
  • вода расходуется экономнее, в том числе брызги не падают на пол;

ее минусы:

  • если есть сильное загрязнение, нужно приложить усилия, чтобы отмыть;
  • нужно учитывать давление воды в своей квартире (так например в некоторых многоэтажках низкое давление воды не позволяет использовать не которые функции);

Ванна или душевая кабина. Что лучше

Вот и плюсы и минусы обоих вариантов. Что лучше — тут нужно исходить из желания и потребностей каждого индивидуально. Многие сейчас (если позволяет площадь) используют оба варианта. Ведь если цены на душевые кабины стали доступнее ( встречаются по цене ванны).

А мне остается спросить (и очень интересно): а что у Вас? Ванна или душевая кабина?


ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
18712445
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир

думали купить душевую кабину. большую. чтобы и полежать можно… но знакомые высказали мнение что через пару лет с ней начнутся проблемы типа вечно грязных швов плесени и т.п.

что у вас? что лучше? и ваши отзывы...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Мария
Мария
Магнитогорск
Душевую только мыть и будете, если после душа вы ее не протрете то такой налет от воды будет!!!
Пожаловаться
Мелина
Мелина
Эдгар
7 лет
Сочи
Мария 
+
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктория
10 лет
Владимир
Мария 
+1000000000000 у меня была душевая кабина, задолбалась драять ее, вечные подтеки извести, которые ни чем не ототрешь, мыла в маске Силитом, уже через год сломались пару крутилок, хотя кабина не была дешевая, верхний тропический душ тоже забился со временем известью, короче нееееее, теперь я хочу хорошую акриловую ванную, пластиковые шторки, так же угол душевой купить, где есть все форсунки, вот тебе и получится все как в душевой. Душевая панель GOLF FD 1209 BШтора для ванны "КЛАССИК" 160х160см 3-хстворчатая "Капли" " Шторы раздвижные для ванной " МАТЕРИАЛЫ ПОД ЗАКАЗ (цены рассчитывают
Пожаловаться
Emma
Emma
Дочь
8 лет
Владимир
Тоже стояли перед таким выбором. Через пару лет кабины имеют обыкновение протекать, нужно покупать очень дорогие, чтоб проблем не было. Ну и мыть заколебешься.
Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет

Ванна!!! Папа несколько лет как купил жутко дорогущий душевой бокс — сейчас там только души радио и работает, все остальное начало рассыпаться, ломаться и ржаветь сразу после окончании гарантии. А запчастей таких найти невозможно. И сам поддон рифленый, в него грязь так въедается что никакие средства не берут + после каждого купания все поверхности надраивать надо, а то жутко некрасивые разводы от воды

Пожаловаться
Li
Li
Москва
У родителей частный дом, сначала решили точно ванная! А сейчас ремонт будут делать, поменяют на душевую ))а у вас там горячая какая? У нас просто бойлер пока поэтому в ванной вообще смысла нет
Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир
Li 
у нас газовое. муж еще муж колонку или не знаю как называется дополнительно будет ставить
Пожаловаться
Li
Li
Москва
Столько плохих отзывов про душевые ))))ниоткого от знакомых не слышала никогда)надо будет и своих предупредить))
Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир
Li 
вот и я думала про душевую-начиная сомневаться теперь…
Пожаловаться
nadik
nadik
Молодечно
Только ванна! Как я ненавижу свою кабину!!! У нас куплена была дорогая, в плане поломок 8 лет-никаких проблем, но мыть ее — это ад!!! Если в ванной мыть только саму ванну, то здесь все боковые стенки!!! Каждый раз!!! А потом еще насухо протирать — иначе разводы и белые пятна от мыла и извести! Ну и сейчас и швы зеленеть стали. А у нас еще и в самой нижней части ванны прозрачная вставка стекляеная — смотрится супер, но мытье((( плюс еще и резинки вокруг него постоянно мыть потому что в них всё застревает((( строим дом сейчас и выбираем только ванну, да ну нафиг этот геморрой.
Пожаловаться
nadik
nadik
Молодечно
И кстати да, дно у нас тоже как будто в шахматную доску ( рефленый) — постоянно со щеткой, просто водой не вымоешь. Даже если визуально чисто, нужно мыть, т.к от гелей и т.д жутко скользкий и просто струей воды это не уберешь
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Артемий
11 лет
Владимир

Тоже хотели душевую кабину, друзья отговорили. Мыть замучаетесь.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Северодвинск
Мы тоже хотели кабинку, но продавец отговорил, вроде у них сантехника ломается, а замены толком нет. В итоге купили ванну гидромассажную  и поставили душевую стойку, плюс душ с разными режимами. И душ классно принимать и в ванной поваляться с массажем. Если система сломается, хоть корыто останется:)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Клин

ето что ж за кабина, в которой можно полежать ооо я и не видела таких)

вообще я за ванну, так как люблю поваляться

Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир
Екатерина 

вот такая! поваляться-это по-любому

Пожаловаться
Рони
Рони
Москва
Екатерина 
Нее, это бокс от Ривер, хлам))) уж прости
Пожаловаться
Simuka Pipisuxa
Simuka Pipisuxa
Пумпуся
12 лет
Манюськин
3 года
Владимир
я за ванную с перегородкой как у душевой кабинки, ну или наподобии.

но не за саму душевую кабину- мне не нравится

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мариуполь

Я только за душевую кабину, хотя у самой ванная. Но при возможности сменю на душевую. У оодителей и ванная и душевая уже 10 лет. Пользуются в основном душнвой и ничего не протекает. А мыть и душевую и ванную надо. Главное после гарячего душа проветривать, чтоб грибка не было

Пожаловаться
Ирина Ирина
Ирина Ирина
Маша
10 лет
Владимир

ага, я тоже за ванну большую, можно с джакузи )) ее протер после мытья и как новая. Видела я замызганные душевые, нелицеприятное зрелище )) ну можно только если есть время и желание постоянно намывать-натирать ))

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
Ирина Ирина 
Я тоже, за ванную с джакузи… у знакомых такая
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Верочка
4 года
Ростов-на-Дону

мыть надо все — начнем с этого. следите за ванной и тогда проблем не будет.

ябы выбрала кабинку тк в ванной не лежу а так кабинка 2 в 1 )супер

Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир
Виктория 
мыть понятно, у меня как раз вопрос про то как сложно и сложно ли вообще держать в чистоте кабинку со всеми этими резинками уплотнениями и т.д.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Верочка
4 года
Ростов-на-Дону
для этого нужны спец.средства. в идеале ее мыть сразу после каждого мытья в ней. протирать стекла, и тд. у нас она была на сьемной кв однады, так мы замучились ее мыть тк все ржавое было от воды и пачкались стекла быстро оч(((((
Пожаловаться
СпящаяНАходу
СпящаяНАходу
Виктория
8 лет
Сургут

Знакомые недавно купили, месяца нет, пришли заценить, хоть я вообще и не придиралась, резиновые уплотнения между дверьми уже желтого неприятного цвета, изменить это уже никак, но у них выбора не было, они в комнате поставили

Пожаловаться
AniTka
AniTka
Катюша
7 лет
Ростов-на-Дону
Лучше ванна
Пожаловаться
Зинаида Петрова
Зинаида Петрова
Никита
8 лет
Владимир

У нас душевая маленькая кабина, когда покупали я пыталась уговорить на большую что б можно было полежать как в ванной (не удалось и слава богу) купили маленькую, дешовую за 20 тысяч, в итоге за год расшатались все дверки, одна вообще не работает, вторая кое как закрывается, хотели отремонтировать а детали стоят как пол кабины просто выгоднее купить новую. У подруги стоит большая как я хотела, поваляться там не получается так как пока набирается (чере лейку) вода она сразу же остывает и становится холодной, ну короче говоря они пожалели что не взяли хорошую ванную

Пожаловаться
Зинаида Петрова
Зинаида Петрова
Никита
8 лет
Владимир

Ох да! забыла написать про ужастные просто капли от воды на дверках, и плесень в углах которую просто не вымыть

Пожаловаться
Актриса
Актриса
Владимир

я однозначно за ванну, папа поставил кабину намучился с ней, на самом деле появляется плесень и налет, еще они частенько подтекают.как тут пишут про старые дома, совсем не правда! как раз чаще плесень появляется в новых домах.вот как раз папа и делал ремонт в новой квартире)

Пожаловаться
Настя
Настя
Виктория
6 лет
Владимир

мы купили ванну из-за того, что ребенок любит плескаться в воде, да и планы еще есть на детей. Плесень тоже сильно пугала. Раньше 6 раз в год ездила в командировку в Мск и в гостиницах, где были кабинки всегда была плесень на швах, как бы ни мыли, а гостиницы были не дешевые.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
27н
Владимир
У мамы душевая, налет спустя большое время остается, а в швах ничего нет, моет ее генерально раз-два в неделю, но для меня это лучше, щас у нас стоит ванна мне неудобно, там закрылся и делай что хочешь))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
27н
Владимир
Вот как ты показала такая же большая у мамы со всякими прибамбасами, мне очень нравилось, но единственно не оч удобно мыть ребенка двери не особо на много открываются, но мы справлялись и все ок)) я б ее взяла))
Пожаловаться
Karamel
Karamel
Владимир
Ванна! У подруг некоторых стоит кабина, вся в налете, в плесени… Фу блин…
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
У нас ванная, был выбор, и решили покупать ванную, т.к.ребёнок маленький
Пожаловаться
Белка
Белка
Владимир

я за большую ванну и стойку душевую со всякими наворотами. У друзей дорогая кабина, свой коттедж и все равно вылезла плесень! Кстати, где была в отелях — плесень (что у нас, что заграницей).

У сестры такая, в которой лежать можно. Очень радовалась она ей, но по прошествии 5 лет, сказала, что драить ее она замучилась, а деалть это надо сразу как вылезешь, так что удовольствия от ванны/душа никакого.

Так что восторги я слышала только от тех, кто либо просто отдыхал в месте с душевой кабиной (т.е. сам ее не мыл), либо от тех, кто только что ее поставил.....

Пожаловаться
ПипкА
ПипкА
Надежда
6 лет
Владимир

только за ванну и большую

Пожаловаться
Алатиэль
Алатиэль
Владимир

у нас душевая, но голосую за ванну!!! Всю жизнь я мечтала о душевой и вот как только мы с мужем обрели долгожданные свои метры мы купили душевую, проблем типа плесени нет конечно, но мыть ее я за*** у нас очень жесткая вода и на стекле вечные подтеки, это так раздражает, а в плане полежать то у нас глубокое корыто и можно полежать очень удобно, вот если бы не эти дурацкие подтеки цены бы нашей душевой не было

Пожаловаться
МаМаМатрёшек
МаМаМатрёшек
Жека
23 года
Лана
9 лет
Ксеня
4 года
Владимир
Сестра мужа поставили кабину — тоже лежачую — через 3 года убрали — поставили ванну — и нас от кабины отговорили…
Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир
МаМаМатрёшек 
почему?
Пожаловаться
МаМаМатрёшек
МаМаМатрёшек
Жека
23 года
Лана
9 лет
Ксеня
4 года
Владимир
У них когда младшая дочь родилась — неудобно было мыть и разводы не нравились… точно не помню — но она прям ждала когда ванну привезут — чтоб эту кабину убрать… ванну чугунную они поставили, современную — оч на акриловую похожую, Чёт только дорогова-та она… мы акриловую поставили, но мне оч нравится))) но через годика 2-3 хочу другую — с системой джакузи)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Владимир
Если бы было место то я б и то и другое поставила!!! А так конечно ванна!!!
Пожаловаться
ХудеюЕдуНеПредлагать
ХудеюЕдуНеПредлагать
Сашенька
7 лет
Владимир
Катерина 
место есть… денег нет))
Пожаловаться
lioni
lioni
Москва

Если есть маленький ребенок то как же без ванны?

Пожаловаться
Рони
Рони
Москва

Если ставить вопрос так: что лучше, хорошая ванна или хорошая душевая кабина?

Вот тогда, на мой взгляд, лучше душевая.

А дабы корыто всегда было белым, нужно правильно подобрать акрил. Не хочешь, что бы стыки чернели, бери кабину с безсиликоновой сборкой.

На стеклах сильно виден налет? — так выбирай кабину со светлыми или матовыми стеклами.

и много много разных моментов при выборе..)) как то так)

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Сейчас огромная ванная угловая 2 х 1.5 чтоли со шторкой и мини тропическим душем в деаметре см 30 чтоли, в общем мелковат конечно. Мечтаю в будущем в своей квартире либо тоже угловую ванну, они есть побольше и тропичнский душ, квадратный большой который в потолок крепится, либо тоже самое, только без ванны а просто в пол стекло и такой малнький бортик см 5 не больше

а кабинки терпеть не могу, как в шкаф какой то залез

Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Dima
9 лет
Москва

ванна дома, ставили еще перед свадьбой, студентами были, о душевой кабине еще мысли тогда не посещали. а сейчас я уже созрела, на дачу вот сейчас будем покупать кабину




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пупсик
12 лет
Ростов-на-Дону

у нас и то, и другое. мне лично удобнее в ванной и не потому что «поваляться» можно. муж любит душевую кабину.

Пожаловаться
рамамбаХарамамбаРу
рамамбаХарамамбаРу
Максим
12 лет
Новороссийск

пока в наличии ванна, но считаю что должно быть и то и то )

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва

у нас кабина, ванна много места занимает) купили с глубоким поддоном, ребенку воду набираем, он сидит как в ванной)

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас

а если есть противопоказание в принятии ванны?




Пожаловаться
Катя Брукенс
Катя Брукенс
Mickey
9 лет
Keith
9 лет
Teddy
8 лет
Мэдисон
У нас и ванна и душевая. Ванной пользуюсь раз в сто лет. Зимой когда хочется полежать, погреться.
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Лучше чтоб и то и то было :-)

Но детей мыть в ванной удобнее

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

У нас ванна, я не люблю душевые кабины.Но сейчас есть душевые каюины, а там лежать, как в ванной можно.они как 2 в 1.Такое вообще круто.

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

для девочек нужна ванна обязательно )) души для холостяков




Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

у нас душевая, но с глубоким поддоном — детям самое то плавать) а я не любитель, мне и тропического душа хватает)) радио кстати не включали в ней не разу, только подсветку иногда… Гидромассажные струи тож не люблю))

Пожаловаться
Молекула
Молекула
Дана
12 лет
Евпатория

У нас кабина. Когда жила с родителями, мечтала о душе, потому что в принципе ванну принимать не люблю. Сейчас поняла, что в ней много плюсов) Особенно, с ребенком. Хочу ванну ((((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Ванна. Мужу как раз из экономии воды, на пол не брызгать хотелось кабинку. По опыту знакомых — очень сложно ухаживать, вернее, я помешана на чистоте, а тереть постоянные капли на кабинке, подтеки не хотелось. Плюс в ванне можно поплавать ребенку, я помню свое удовольствие в детстве от ванны )))
Единственное, пока у нас еще ничего не доделано, а так планирую сделать красивый экран, чтобы на полу не было воду )
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

куда экран?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Сверху ванной ) Не знаю, может это называется по другому ) Ванна, а сверху перегородка ) Раздвижная. Я даже выбрала пластик, на котором не видно разводы, с рисунком )
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас

если вытирать тряпкой стены кабинки каждый раз после мытья, то разводов и капель нет, и потом во время уборки моется все просто и быстро

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас

у нас душевая но размером с обычную ванну, так что и полежать можно и принять тропический душ и радио послушать и гидромассаж есть

вот такая у нас

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

как ощущения тропического душа?

Показать ещё