Какой уровень гемоглобина у вашего ребёнка?

Копировала статью полностью.

Нормального уровня гемоглобина у детей как такового не существует. Это связано с тем, что уровень гемоглобина у детей меняется вместе с их возрастом. Детские врачи знают об этом, но родители не всегда. Поэтому существуют специальные возрастные нормы, на которые родителям и стоит обращать внимание, прежде чем беспокоится о том, что их ребёнок болен на анемию.

Гемоглобин у детей: норма и особенности

Пониженный уровень гемоглобина у детей встречается довольно таки часто. Именно поэтому врачи рекомендуют регулярно проводить общий анализ крови у детей от 7 месяцев до 4-5 лет. Это необходимо делать потому, что низкий уровень гемоглобина в раннем возрасте может привести к неправильному развитию ребенка в психологических и интеллектуальных направлениях. Именно по этой причине важно не только устранять низкий уровень гемоглобина, но также и предотвращать его.gemoglobin-y-deteiДля того, что бы уровень гемоглобина у Вашего ребенка всегда был в норме, необходимо включить в рацион его питания продукты, которые в нужном количестве содержат такие вещества как: медь, марганец и железо. Особенно внимание стоит уделить продуктам содержащим железо, так как именно железо является основным компонентом гемоглобина, обеспечивающим его образование, а также химическое превращение. Марганец и медь также очень важны, так как они непосредственно влияют на баланс и обмен железа. При недостатки этих элементов будет развиваться дефицит железа, который повлечет за собой все вытекающие отсюда последствия.
Также одной из причин появления у детей пониженной нормы гемоглобина является тот факт, что ребенок, находясь ещё в утробе, не получает от матери нужного количества необходимых микроэлементов, так как в период беременность у самых матерей нередко встречается низкий уровень гемоглобина. По этому женщинам в период беременности для профилактики тоже нужно употреблять железосодержащую пищу или специальные препараты.

Норма гемоглобина у детей возрастом до года

Нормальный уровень гемоглобина у новорожденных детей довольно высокий – от 140 до 225г\л. Со временем уровень понижается и в 1-2 месяц это показатель располагается на отметке 95-140г\л. Потом, через некоторое время, когда организм ребенка стает более активным и уже сам синтезирует необходимое количество гемоглобина, норма эго содержания в крови опять повышается и составляет 100-140г\л.

Норма у детей младшего и старшего возраста

Норма гемоглобина у детей до двух лет находится на отметке 100-145г\л. И все последующее года уровень только повышается, к 6 годам достигая отметки в 110-155г\л. У детей возрастом до 15 лет нормальный уровень находится на отметке 115-160г\л и к подростковому возрасту увеличивается до 120-160г\л.

Когда месяц назад мы сдавали у младшего анализ крови, то увидев результат уровня гемоглобина была в шоке. ему на тот момент было 2 г 1 мес. гемоглобин был 144. (На тот момент он у нас ещё ел молочную смесь с овсянкой и гречкой. Прошёл мес. отучила его от смеси, кушает всё сам по чуть-чуть. да и в садик пошли. там самому надо кушать.)

И в этот же день мы когда зашли в кабинет завед педиатрии ей принесли карту ребёнка с результатами анализов. Я точно не знаю какой возраст у него, но маленький это точно до 5 лет. так там у ребёнка сказали что 100. И завед. говорит это означает что ребёнка дома не кормят. 

А как же быть если ребёнок совсем не хочет кушать? отказывается от всех нужных витаминов, т.е. фруктов, мяса и т.д.? Силком пихать в рот не вариант. Тогда вообще желание кушать нормально отбить можно легко.


Танюша
Танюша
Уфа
1146038
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
у нас в 2 года -133 
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
у нас 127 слава Богу)я отслеживаю
Пожаловаться
Лиана
Лиана
Ланочка
11 лет
Уфа
у нас вообще не любит мясо, и заставить не могу покушать.а из фруктов яблочки и нектарины токо ест… а гемогл у нас на днях был 145, нам сказали что даже выше нормы.
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
хороший у вас гемоглобинчик. как у нас почти. у нас 144.



Пожаловаться
Валентина
Валентина
Уфа
96 в прошлом месяце, в этом 100
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
ПОВЫШАЙТЕ, ПОВЫШАЙТЕ. низкий гемоглобин это плохо.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Уфа
железку пьёмс
Пожаловаться
Физрук
Физрук
СыночекМЛАДШИЙ
12 лет
у меня такая же проблема с кормлением детей. Вообще готовы ничего не есть. Пихаю силой.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Сочи

в закладки сасибо

Пожаловаться
Беата
Беата
Подольск
106 в 2 года, наш семейный врач сказал даже не думать об этом, все в норме.
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
ну вначале статьи так и написано что нормального уровня гемоглобина у детей нет. было ужасно. если бы его вообще не было.
Пожаловаться
Беата
Беата
Подольск
знали бы вы, что мне сказали в районной поликлиннике…
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
что?
Пожаловаться
Беата
Беата
Подольск

это очень низкий уровень, еще чуть-чуть и начнутся необратимые последствия. Если бы я не была в теме, я бы очень испугалась.