Про питание в целом и ужин в частности

Ни в коем случае мой пост не несёт в себе никакого осуждения. Каждый поступает так, как считает нужным, я просто хочу понять.

Очень у многих читаю, да и слышу в разговорах на площадках, что ребёнку в год дают поджарочку, жарят на масле овощи, дают попробовать гематоген 😲и печеньки в неограниченном доступе.

Может я как-то не так кормлю ребёнка и лишаю ее чего-то важного? 🤔
Ни разу не давала ей ничего жареного, а в печеньках всех сухое молоко — так что она их просто не пробовала (АБКМ), так же как и сахар — для чего 🤷🏼♀️

И вопрос — сколько у ваших деток в год основных приемов пищи, а сколько осталось смеси?
И что малыш кушает перед сном? Полноценный ужин или ещё пьёт смеську/молоко?


Юля
Юля
Пенза
034304
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ИннаМамаДочек
ИннаМамаДочек
Ксения
7 лет
Запорожье

Из всего что ты написала я даю только печеньки и не часто. Да и много она не съест у меня, полпеченюшки если съест то нормально. Хлеб, булочку… но опять же ест кусочек. Сахар соль не даю и не планирую пока. Смесь планирую до 2 лет давать, пьем ночью, в шесть утра и иногда на полудник, ( получается 2-3 раза в день). На ночь ( в 20.00 примерно) каша в бутылке.

Пожаловаться
Юля
Юля
Пенза

Вот и у нас смеси много остаётся. Получается во время сна пьёт два раза (ночью и под утро?)
Меня вот педиатр ругает, что ночью нужно уже от смеси уходить, а совсем пока не получается ??♀️

Пожаловаться
ИннаМамаДочек
ИннаМамаДочек
Ксения
7 лет
Запорожье
Юля 

Да во время сна.ночью в час два и под утро шесть семь часов. Да, надо постепенно уходить… я как-то попробовала первое кормление ночью в час заменить водой. Один раз она выпила, но как начал бурчать у нее живот… видимо есть захотелось сильнее… покорила, все у покоилось. А второй день она вообще не захотела пить ее. Попробую ещё через месяц. Я просто ложу меньше ложку смеси… например я даю 120 мл. По норме 3 лодки, я ложу 2… Потом можно по 1 и так выйти на воду… Нам врач ещё со старшей говорил что надо до 1,5 года максимум кормить.

Пожаловаться
Юля
Юля
Пенза
ИннаМамаДочек 

Вот и я пытаюсь уйти. Пока просто даю меньше по объёму, но надо попробовать и твой способ с концентрацией.
С компотом/водой не получилось — попьёт и через минут двадцать просыпается и просит есть.

Пожаловаться
ИннаМамаДочек
ИннаМамаДочек
Ксения
7 лет
Запорожье
Юля 

Вот, мне кажется что вода компот только провоцируют желудок на еду…

Пожаловаться
Elvira
Elvira
Паулина
4 года

Моей скоро 2,5, до сих пор ей жареное не даю, все вар. И запекаю, и печеньки только если кто-то угостит — успеет еще овна в жизни наесться. В вашем возрасте на ужин была каша, перед самым сном смесь. И до сих пор смесь даю перед сном. Не вижу в ней ничего плохого, там витамины.

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Москва

Я не правильная? я и печенье и пряники и сушки даю. В кашу мёд добавляю, а не сахар. Утро каша или омлет, так чаще всего +через час где то ряженку пьёт. Обед суп, борщ. Полдник. Ужин, что и у всех. В перерывах бублики, сушки, печенье, фрукты и т.д




Пожаловаться
Tanya
Tanya

Для меня нонсенс кормить ребёнка полностью только баночным питанием. Уж лучше суп с зажаркой

Пожаловаться
Юля
Юля
Пенза

У дочки атопия была. Нам запретил аллерголог пробовать вводить прикорм с покупных кабачков и неизвестного мяса. Поэтому… начинали именно с баночного. Летом когда пошёл свой продукт — стала покупать ей и готовить ??♀️

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Юля 

А есть такие что и в год только банками кормят?

Пожаловаться
Lera
Lera
Москва

Ребёнку готовлю без зажарки, но иногда может съесть пару ложек из нашей тарелки, мясо тушёное с гречкой или плов, но это в небольших количествах.
Печенье/баранки едим, но раз-два в день, баранки вообще редко даю, очень крепят.
Перед сном едим смесь, это единственный раз, когда мы вообще едим смесь в сутки.
Вот сейчас хочу ввести ей полноценный ужин.
Все таки смесь 3 ступени, она уже больше, как молочко.

Пожаловаться
Юля
Юля
Пенза

Вот и у нас смесь осталась только на ночь. А так как она видимо уже совсем ей не наедается — ночью ещё два раза смесь ?
У нас у смеси нет разделения на категории. Как была одна с рождения, так она и осталась.
Поэтому думаю над ужином, но не придумаю куда его по времени вставить

Пожаловаться
Lera
Lera
Москва
Юля 

И я голову ломаю ? вечная дилемма

Пожаловаться
Светлана Хлебова
Светлана Хлебова
Йошкар-Ола

Я и нам с мужем без зажарки готовлю и соли немного добавляю, уж если и дарю что то, то ребенку отдельно готовлю.

Пожаловаться
Mistroyy
Mistroyy
Матвей
6 лет
Варенька
5 лет
Москва

Жареное не даю, печенье пару раз в неделю
В основном фрукты, кушает 3 полноценных +1 полдник перекус, смеси не ест, ночью чай или компот по ночам не едим, ужин бывает разный и пюре с рыбкой и макарошки с котлеткой и на этом все до утра




Пожаловаться
Дашуля
Дашуля
Запорожье

Смесь кушает перед сном и под утро. Ничего жареного??? общего стола нет, но даю пробовать немного нашу еду, не все конечно. мясо до сих пор кушает баночное. Каши только детские. Печенье кушает детское. Сахар в детских биолактах и йогуртах есть, не парюсь уже. Питание детей моя больная тема тут? я как начитаюсь, аж дурно становится) и сосиски дают в годик. Ппц??♀️

Пожаловаться
Юля
Юля
Пенза

Ужина пока нет?
Мясо моя тоже только пока баночное ест. Можно только кролик и индейку — а первого не найдёшь нигде, а индейка на антибиотиках почти вся ??♀️

Пожаловаться
Дашуля
Дашуля
Запорожье
Юля 

У нас получается завтрак каша, перекус банан, обед овощи+мясо/рыба, перекус кисломолочный, ужин каша, перед сном смесь. Вот так пока. До 1,5 так точно будет

Пожаловаться
Юля
Юля
Пенза
Дашуля 

А после ужинав ночь во сколько?
У нас получается завтрак, потом перекус фрукт, потом обед овощи с мясом или суп, на полдник пюре фруктовое. Полдник в 15.30-16.00; а в 19.30 она у меня уже в ночь уходит. Вот не придумаю куда пихнуть ужин. Все же время между ним и сном должно быть

Пожаловаться
Дашуля
Дашуля
Запорожье
Юля 

Встает в 7.30-8 утра, засыпает в 20.30.
8.00 завтрак
10.00 перекус
12.00 обед
13.00-15.00 сон
15.00 полдник
17.30 ужин
20.30 смесь

Пожаловаться
Юля
Юля
Пенза
Дашуля 

Попробую тоже сдвинуть полдник) спасибо ?

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

Мои в год ели в 4 утра смесь, завтрак в 8 каша на молоке, пюре фруктовое чай сыр(примерно так), в 10 фрукт- банан, груша, яблоко, морковка тёртая с сахаром и маслом, обед в 13 суп разный всякий(пассировала овощи к 1.5, до не было), сок/компот чуть чуть, полдник в 15.30-16 кефир, кисломолочная смесь или биолакт, ряженка + творожок, печенька детская, в 18.30 ужин овощи с тефтелями, картошка / макароны, в общем какой-то гарнир и мясное/рыбное что-то или каша+пюре.
В 20.30 ванна и перед сном что-то кисломолочное йогурт, кефир, снежок.
В 21 сон

Пожаловаться
Юля
Юля
Пенза

У нас по времени завтрак-обед-полдник получается так же. А с ужином никак пока ??♀️ в ночь уходит в 19.30-20.00 и пьёт смесь. И ночью ещё смесь

Пожаловаться
МамаДвухДочек
МамаДвухДочек
Младшая
7 лет
Москва
Для супа лук и морковку пассирую на масле, иногда, не вижу в этом ничего плохого, печенье ест, штуки 3-5 за день, после основного приёма пищи, ужина нет, на ночь жидкая каша из бутылки, ночью один раз смесь. Сахар специально не кладу, но он уже добавлен производителем и в печенье и в кашу) и творог даю детский, но вкусовой, он тоже уже с сахаром) моей 1,4, в год печенье давала одно в день, недавно сдалась и даю больше)
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

3 основных приема пищи + полдник, на ночь и в 5 утра смесь. Жареное не даю, печенье бы давала 1-2 шт. в день, но он не ест печенье. 

Пожаловаться
Юля
Юля
Пенза

А что на ужин даёте, и через сколько потом в ночь уходит?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юля 

Кашу, в ночь через 1.5-2 часа

Пожаловаться
ЗвездаВстакане
ЗвездаВстакане
Москва

На ночь кашку даю. Я тут почитала как о детях в 1900х годах заботились ?Хрен с ними, пусть поджарку дают, чем так. Сейчас статью скину, чтоб не быть голословной

Пожаловаться
ЗвездаВстакане
ЗвездаВстакане
Москва

Пожаловаться
Tanya
Tanya
ЗвездаВстакане 

Какой ужас, даже не дочитала ?

Пожаловаться
ЗвездаВстакане
ЗвездаВстакане
Москва
Tanya 

Вот так… А мы говорим "раньше здоровее были". Просто выживал сильнейший.

Пожаловаться
Еленочка
Еленочка
Луховицы

Ребенку не жарю, масло подсолнечное не даю, но компот варю и добавляю немного сахара, иногда даю детское печенье, в основном сладости -это фрукты, ягоды и курага с черносливом ,4 приема пищи в сына и ночью иногда просит смесь

Пожаловаться
Юля
Юля
Пенза

Вот и я думаю, что основные сладости все же должны быть в этом возрасте фрукты и ягоды. А, что на ужин кушаете?
Она у меня рано ложится в ночь и как-то ужин я никак нормально ей не организую

Пожаловаться
Еленочка
Еленочка
Луховицы
Юля 

Я за 1,5 часа до сна даю ужин (овощное рагу, гречневая каша с чем нибудь, макароны, плов, все в таком духе )