Речевой негативизм.

Дочке 2,7, она не хочет разговаривать. В активном запасе слов 15, остальное мимикой и жестами. Или пальцем тычет и смотрит на меня, чтобы я озвучивала. Хотя и говорит иногда осознанно что-то, прошу повторить, она или смеётся, или истерика начинается. «Не понимать» о чём она просит бесполезно, всё равно не скажет, будет доставать или делать самостоятельно. Я на неё не давлю, сама постоянно всё рассказываю, уже мозоли на языке. Сегодня спросила дочку, хочет ли она научиться разговаривать, она улыбнулась, говорит нет.  У невролога были, поставили нам «отставание в речевом развитии под большим вопросом», врач сказала, что скорее всего, в садике начнёт разговаривать. Но назначила Пантогам, вот думаю, давать его или подождать пару месяцев? В целом, она девочка умная, кроме речи, проблем нет. Как её вообще разговорить, может у кого-то был такой опыт? 


Наталья
Наталья
Волгоград
016412
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Волгоград

Нам 2 но тоже как у вас похоже. Недавно сказала* что она маленькая, чтобы разговаривать, ну это я смысл донесла

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
3 года
Москва

Моя мама рассказывала, что я долго не говорила (До 3 дет где-то), т.е.плохо говорила. Зато потом прорвало, не остановишь! И сразу хорошими предложениями и без дефектов речи! А брат рано начал говорить, так слова каверкал, у него прям свой язык был никому не понятный)))) может это особенность такая у вашей дочки?

Пожаловаться
Елена Исингалиева
Елена Исингалиева
Денис
8 лет
Максим
6 лет
Москва

У нас так же. Сыну 2,7. Занимаемся, что только не делаем. Ждём до трех лет, потом будем меры принимать если не заговорит. Дочка в три года ровно заговорила




Пожаловаться
Елена
Елена
Никита
6 лет
Ереван

Так же было с сыном до 3х лет молчал- ставили речевое отставание. Пошли в садик в 3 года — капец- лучше бы ты молчал??. После ни у логопеда ни у кого не занимались, перескочил в садике через группу, в 6 лет и 3 мес пошёл в школу( на год раньше), так как полностью был готов. Сейчас во второй класс пойдём. Отличник. Стихи все в школе перед уроком на перемене учит.
Лекарств никаких никогда не давала и вам не советую))
Как то так)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград

Я вот тоже на сад надеюсь, идём через две недели) А родственники как реагировали на то, что ребёнок молчит? Мои меня уже достали, особенно муж)

Пожаловаться
Елена
Елена
Никита
6 лет
Ереван
Наталья 

Я сама больше всех кипишь наводила, уже и лечится хотела идти, но вовремя остановилась и решила подождать.
Коллектив для ребёнка мощный катализатор. И всегда, после садика, пока домой идёте с ребёнком, разговаривайте с ним. Как прошёл день, с кем играл, что ко. Прямо в привычку должно у вас войти, как мне потом объяснили психологи и логопеды, это очень хорошо развивает речь и умение рассказывать. В школе очень пригодится потом, да и проблем с речью не будет.
Удачи вам. Все будет ? хорошо

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград
Елена 

Спасибо)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волгоград

Моя тоже не хочет, слов в принципе много в запасе, но на вопросы не отвечает, во вторник идём в сад, жду с нетерпением

Пожаловаться
Аглая
Аглая
Новосибирск

А с другими детьми контактирует? Племянник такой же молчун был, а потом привели к нему гостей на полгода старше, он под конец дня уже болтал с ними

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград
Да особо не с кем, во дворе в основном дети помладше, а те, что старше, не хотят с маленькими играть. С племянником играет, когда оставляю её у сестры, но прогресса нет. А так вообще «общительная» девочка, обычно первая на контакт идёт.
Пожаловаться
Аглая
Аглая
Новосибирск
Наталья 

Я сама заговорила после трёх, но родители и не думали об отставании, просто как личная особенность. Если ваша дочка все понимает, реагирует, сообразительность проявляет, то я думаю это просто ее характер что ли, как прийдется, так и заговорит, не переживайте, таких детей много, они просто именно «не хотят» говорить, а не «не могут»

Пожаловаться
Катя Катерина
Катя Катерина
Дима
6 лет
Белгород
Тоже самое. Не говорит что прошу, сам по желанию некоторые слова говорит но редко и их по пальцам можно пересчитать. Пантогам давала 2 недели- очень сильно от него крышу рвало, ныл сутками. Месяц в норму приходил, я думала это на почве переезда, по этому сдуру не перестала давать сразу. Из того, что помогает хоть какие-то звуки издавать- стихи Чуковского, прям очень на них реагирует.
Пожаловаться
Yuliya
Yuliya

У меня ощущение что этот препарат назначают всем и от всего ? нам его назначали чтоб лучше спал! Чтоб лучше СПАЛ, карл! ??♀️??♀️??♀️ стоит только открыть инструкцию чтоб понять, что от него он вряд ли вообще будет нормально спать ??♂️

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград

Вот-вот, мне кажется у них на все случаи одно лекарство)

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
5 лет
Волгоград

+++ а нам при гиперактивности (хотя мы очень усидчивые) тоже не стала давать

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василиса
6 лет
Долгопрудный

Такая же проблема с сыном)говорит когда ему хочется, но в целом жесты☹️