Проблемы с дневным сном в 2 года

Моему малышу 2 года ровно, раньше проблем с дневным сном не были никогда, в час-два дня засыпали и достаточно быстро. Встаем утром в 9-9,30, ложимся в последние полгода около 11 вечера (это тоже проблема, долго и муторно))). Так вот теперь и уложить на дневной сон стало проблемой, четыре дня ложимся в 16-17, нервы на взводе. По дому ничего не успеваю. Знаю, что отказываться от дневного сна ещё очень рано. Читала, что такое может быть связано со скачком в развитии ребенка,. У кого так было, как долго мучились? Или не мучить себя и ребенка? И у кого потом снова всё вошло в старое русло, в прежние часы сна? Спасибо)


юлия
юлия
Брянск
010174
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nearby
Nearby
Малыш
6 лет
Москва

Мы под НГ отказались от груди и дневной сон ушел сам по себе. Теперь ложимся в 8-9 и встаем в 8 где то) Как сказала врач, если ребенок нормально себя ведет, то и незачем его и себя мучить)

Пожаловаться
Inna
Inna
Брянск

Вот только отмучались и стали засыпать в свое время ( час два дня) а так недели ли то в 4 засне, то вообще в 6 вчера. Потом еще и на ночной сон поздно ложился(((  тупо терпела ибо уложить было нереально. Может зубы может и скачок развития может и еще что. Бог их знает. Терпения вам !!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
7 лет
Солигорск

Мы тоже в 2 уже не спали. Если очень уставал, то сам вырубался. Но это было очень редко. А так энергии хватало до вечера. Просыпались в 7 утра. В 9 засыпал без проблем. Правда, соглашусь, домашние дела еле успевала делать. 




Пожаловаться
Инна
Инна
Брянск

У нас так было зимой, когла света мало было. А сейчас утром светлеет очень рано, поэтому подъем в 7.30. Днем засыпает около 13.30 и часа на два. Но вечером мне тоже проблематично уложить. Если с 10 вечера получится, то прям очень хорошо, но в основном в 11 получается

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Валерия
5 лет
Саратов

Прям как у нас режим. Тоже с боем засыпает. Был один день, уложить так и не смогла, и весь вечер говорила сыну, что он так устал, потому что не поспал. И сил нет с папой играть, и плачет по любому поводу — из-за того, что не поспал. После этого дня бежит сам в кровать. Но не всегда, сегодня вот в 16 только уснул

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Максим
7 лет
Новосибирск

Дочь в 2 года отказалась от дневного сна. Все нормально было. До 20.00 выдерживала.Сын пока спит, ему1,9почти.Но чувствую, что недолго осталось.

Пожаловаться
Таша
Таша
Помидорчик
5 лет
Брянск

у нас тоже самое было)) мучилась 2 недели, потом плюнула и убрала дневной сон, но оказалось, что для моего ребенка это рано, потому что за день очень уставала и укладывались мы на ночной сон хоть и раньше, но с 30 минутной неуспокаиваемой истерикой, после мы засыпали… и… я вернула дневной сон, стала будить ребенка раньше, вставали в 7,30-8 утра и в 13,30 где-то начинала на сон укладывать, через неделю все, ттт, нормализовалось) смотрите по своему ребенку, некоторые нормально переносят отсутствие дневного сна)

Пожаловаться
юлия
юлия
Брянск

кстати вставать с утра пораньше это идея) попробуем завтра же на час раньше… совсем отказываться пока не готова, да и к пяти вечера уже глаза трет

Пожаловаться
Сана
Сана
Бубочка
5 лет
Одесса

В 1,4 сын перестал спать днем. Насильно спать не укладываю. Ребенок весь день бодр и весел. На ночной сон малый уходит легко и просто. Лег и уснул.От засыпания с истериками пользы явно не будет. Если Ваш малыш такой же, значит ему хватает ночного сна. Не мучайте крошку. 

Пожаловаться
Алина
Алина
Киев

вот с 2 и у нас начались проблемы.Ложила а в итоге нервы себе и ей.Мы не спим днем.Поведение абсолютно нормальное, играет не капризничает. На ночной сон ложимся в 9.Она так не стала днем спать. Слышала что тоже скачки потом будет спать, уже скоро 2,8 так и не спит