Режим питания в 1,1 года

*Дорогие девушки, поделитесь, пожалуйста, чем кормите или кормили своих малышей старше года (13 месяцев)? У нас в 7 месяцев внезапно выявилась аллергия, сыпало на многие продукты, которые до этого кушали без проблем. Сейчас проблема вроде исчезла и потихоньку стараюсь вводить ребенку более богатый рацион.

Вот как мы кушаем:

8:00 — смесь 230 гр.

12:00 — каша (гречка, кукуруза, рис, овсянка) 230 гр. + сок 60 гр.

16:00 — овощной суп-пюре (картофель, капуста, брокколи, спаржевая фасоль, морковь, лук) 200 гр. + мяско (кролик, свинина, конина, баранина, индейка, говядина) 60 гр. Добавляю 6 гр. оливкового масла. Иногда даю немножко печени.

19:00 — овощи (тыква, цветная капуста) 100 гр. + фрукты (яблоко, груша, слива, чернослив, абрикос, банан) 100 гр. + йогурт 50 гр.

22:00 — смесь 230 гр.

Все кушаем в пюреобразном виде, т.к. даже маленькие кусочки ребенок выплевывает или давится ими (у нас 4 зуба), фрукты только через ниблер.

По желанию кушаем печенье и черный хлеб.

Яня Гамова
Яня Гамова
Минск
014600
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
я смесь после года заменила сначало на кисломолочную агушку а сейчас на молоко перешли, смесь убрали с года 
Пожаловаться
Яня Гамова
Яня Гамова
Минск
Мы гипоаллергенную смесь кушаем. Как-то дала ребенку фруктовое пюре со сливками, так что-то щечки раскраснелись, поэтому молоко пока не рискую. Хотя йогурт до 50 гр. вроде без проблем, если чуть больше давать то тоже щечки краснеют.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
я на обед обязательно варю разные супы ( щи, борщ, с фрикадельками, рыбный) и даю сначало 100-150 гр супа а потом на второе какое нибудь пюре с мясом 100 гр ( телятина, говядина, печень, кролик, индейка). или с рыбой делаю пюре Если картофельное пюре делаю, когда варю добавляю к картошке морковь и лук, так получаетя вкуснее. Из мяса часто делаю фрикадельки мелкие как в покупных банках Семпер, и по банкам раскладываю маленьким от питания, заливаю бульоном и замораживаю, потом когда готовлю добавляю в суп их, и просто в пюре овощные, очень удобно и я вилкой разминаю чтоб к кусочкам привыкал и меньше давился
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
и еще я тут недавно купила краба настоящего, он обалденно вкусный и полезный и как то делала картофельное пюре и из клешни достала мяско краба и мелко порезала и добавила, получилось нереально вкусно, мой ел хорошо, правда краб стоит много
Пожаловаться
Яня Гамова
Яня Гамова
Минск
Я сразу суп-пюре делаю, тоже чередую, чтобы каждый день новый был, а мяско туда же добавляю ))) В блендере измельчаю не до пюреобразного состояния, а чтобы небольшие кусочки оставались. Если вилкой размять то выплевывает ))) Кушает хорошо, но, думаю, нужно начать разделять, как и Вы: сначала суп, затем второе. Свеклу пока не кушаем, в скором времени хочу попробовать. И фрикадельки пока не делаю, т.к. все-равно плеваться будет ))) А овощное пюре Вы тоже с мяском смешиваете, или отдельно даете? 
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
Овощное пюре смешиваю с мяском, ну бывает и просто без мяса даю как второе но тогда чтоб в супе мясо было обязательно. А я раньше тоже супы-пюре делала но сейчас стала нормальные делать не пюре, я просто тру морковь и свеклу на мелкой терке и картощку мелко мелко нарезаю, иногда даже когда всё сварится разминаю картошку вилкой а то иногда плюется))) для супа купила макаронки Любопышки от хаинц они вообще мелкие мелкие и на обед даю ему хлебушек то черный то белый вообще не знаю может это неправильно но я хлеб даю и тот и другой зерновой, он его обожает. А сегодня делала суп пюре из тыквы и сама из хлеба подсушила и сделала гренки, моему так понравилось съел всё))) А вообще у нас утром всегда каша с добавлением сливочного масла, в обед суп+ второе и овощ свежий например огурец или перец болгарский, в промежутке между обедом и ужином творожок или фруктовое пюре с печеньем или баранками или хлебными палочками, на ужин так же каша, в неё иногда добавляю печеное яблоко или банан. и в течении дня пьет соки, морсы и фрукты иногда ест. Укладываю спать с бутылкой молока  
Пожаловаться
Яня Гамова
Яня Гамова
Минск
Спасибо! У нас макаронок Хайнц я не видела в продаже, так бы обязательно купила. Вот и не знаю, что делать — обычную вермишель давать? Я кашу из пачек даю, в ней все же витаминки добавлены, пока кушаем только такую. Перестанет плеваться будем обычную кушать ))) А как Вы свежие овощи даете? В каком виде? И можно Ваш рецептик супа-пюре из тыквы с гренками?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
я сначало тоже каши из пачек давала так удобно и быстро потомо начиталась да и сама решила что это всё химия, и эти каши очень сладкие и стала сама варить, первое время мучалась когда из обычной крупы делала, а потом я нашла в магазине хлопья НОРДИК, они варятся 2-3 минуты но зато это натуральное. Я беру хлопья перемалываю в кофемолке и все молоко довожу до кипения и добавляю перемолотую крупу помешиваю 2-3 минуты как густеет то всё готово снимаю немного охлаждаю и даю. Получается по времени почти столько же времени сколько надо на заваривание каш из пачки, можно в готовую кашу добавить так же фрукты печеное яблоко или банан. По поводу вермишели в суп можно обычную мелкую положить и посмотреть, если будет плеваться то модно отдельно вермишель отварить до полуготовности размять немного вилкой и добавить в суп. А вермишель хаинц любопышки это такие оранжевые пачки как каши такого же размера. Суп пюре вообще просто варится: режете кусочками средними тыкву + морковь + лук, я иногда еще добавляю немного картошки, так посытнее будет, всё в кастрюлю с водой кладете, доводите до кипения и убавляете «огонь» накрываете крышкой и супчик варится пока не будет готов, обычно быстро готовится, после как сварился откидываю на сито все овощи добавляю в них сливочное масло немного солю и взбиваю блендером, если густо получается разбавляю овощным бульоном или можно молоком и добавила сегодня первый раз щепотку сухого укропа, получилось супер, с гренками съел на ура ( гренки просто хлеб порезала на палочки длинные и квадратики и вприкуску ел, а можно квадратики из гренок прям в суп кинуть ) Овощи огурцы и перец просто отрезаю полосочку и даю ему он грызет как может сок высасывает иногда кусочки съедает но чаще сок как бы высосет и выплевывает )))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

вот любопышки бывают  в форме ракушек, а бывают в виде карточных мастей, я в виде мастей покупала очень понравилось

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

а вот сайт с которого я брала в этот раз рецепт супа, там можете глянуть разные рецепты хорошие есть, я хочу попробовать суп-пюре из свеклы сделать уж очень он мне на картинке понравился такой насыщенный))))  
Пожаловаться
Яня Гамова
Яня Гамова
Минск
Спасибо большое, обязательно поизучаю рецептики для своего крохи.
Пожаловаться
SuNnYGiRl
SuNnYGiRl
Ростов-на-Дону
кушаем все уже, вместе с мамой)))
ну кроме сладостей и колбас))))
и зубов у нас больше 12 так что жуем все сами)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Венера
10 лет
Москва
Кефир и творог не даете? 
Пожаловаться
Яня Гамова
Яня Гамова
Минск
Кефир еще не пробовали, а творожок раньше пытались, но потом убрала из-за аллергии, т.к. видимо на смесь была. Вот хочу попробовать снова.