Заикание?

Знающие, отзовитесь и успокойте меня, пожалуйста.

Картина такая. Где-то с неделю сын начал разрывать слова на согласных. Звучит, как заикание: й-йа (я) не хочу паровоз-зик раскрашивать. Не каждый раз и как-то без системы, но я занервничала. Читала, правда, что заиканием считается повторение слова или звука 3 и более раз. Но все равно… Еще когда у него началась активная речь, он мог говорить  в прямом смысле взахлеб — очень эмоционально, прерываясь, чтобы перевести дух :))

Сейчас у сына что-то вроде вступления в кризис трехлетия, по крайней мере, он частенько демонстрирует… ммм… кризисное поведение. Скорее всего, с таким поведенческим всплеском связано, да ведь? И с развитием мышления — типа речевой аппарат за мыслью не поспевает. Да ведь? Да?

Честно — не хочу таскать по врачам, залечивая то, что на самом деле лишь проходная ступень развития.

Что скажете? 


NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
014251
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yana
Yana
Москва

У нас племянник быстро говорит и тоже иногда на заикание было похоже, предлоги повторял, слога тоже. Мне кажется это из-за эмоций и ты правильно все выше объяснила. Для профилактики можно песни попеть

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Песни Андрей как стихи читает ? но попробуем, спасибо!

Пожаловаться
Yana
Yana
Москва
NLady 

Индивидуал?

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Yana 

Да, не то слово! У него много таких маленьких фишечек ? вроде у кого их нет, а все равно прикольно ?

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул

торопится. Было. Останавливаешься и внимательно выслушиваешь… просишь не торопиться

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул

у него много мыслей. Речь не успевает

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
irinkus 

Знаешь, ощущение, что это еще и нервное. Он у меня в последнюю неделю играет в спасение своих поездов :)) носится, кричит, по всей комнате гоняет вагончики. Предложила по-другому спасать: с пожарной машиной, эвакуатором, вертолетом, остальной спецтехникой — нравится меньше, наверное, потому что больше персонажей, трудно рассредоточить игру.

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул
NLady 

ну ты там особо тоже не распоряжайся? не твоя игра все же

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
irinkus 

И не говори! Это вообще умора, стоит поиграть за него или без его разрешения встрять в игру, это все, тушите свет ?

Ты мне вашу садиковскую историю не написала. Расскажи!

Пожаловаться
Vikki
Vikki
Москва

У меня с сыном так было. Не помню во сколько точно, но в промежутке с 2 до 3 лет. Говорил, а потом начал некоторые слоги в слове по нескольку раз повторять. Типа не мама, а ма-ма- ма, не подойди, а по- по- дойди. Как- то так. Я запаниковала. Стала звонить в цент коррекции речи. Мне там отказали в приёме, сказали, вы что, дети до 3 лет ещё вообще не обязаны говорить, а вы про заикание. И через какое то время это прошло у сына. Дальше говорил нормально. Я так поняла, это был какой- то этап становления речи. Когда он много что хотел сказать, но язык не поспевал за мыслью.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Отлично! Спасибо за пример! Мне домашние то же самое говорят, а я не поверила и решила переспросить у опытных.

Пожаловаться
Vikki
Vikki
Москва
NLady 

Не за что! Ещё могу добавить, что мы сына не одергивали, не поправляли, вообще не акцентировали внимание на этих его повторениях. Специально не обращали внимание на это, чтобы случайно его не зациклить на этом. И само собой прошло. Пройдёт и у вас!

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Vikki 

Надеюсь :)) Спасибо!

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Дарья
6 лет
Тула

У старшей так было, только лет в 5 примерно, логопед сказала что речь за мыслями не успевает, прошло незаметно непомню через сколько