Стопы! Я в замешательстве…

Все ортопеды, которые в поликлинике нас когда-либо смотрели, ставят разные диагнозы( И лечение, соответсвенно, тоже. Вот последние 2 — один ставит плоско-вальгусные стопы, т е стопы развернуты кнаружи и внутри нависают. 

Стопы! Я в замешательстве… 

Это не наши стопы, взято из инета. Ну это какой-то выраженный вариант...

Другая говорит, что свод стопы соответствует возрасту, тут все в порядке, а у ребенка приведение переднего отдела стоп(то бишь, косолапие), которое надо сейчас исправлять. И надо обувь надевать наоборот. При чем косолапит она очень сильно, на что первый говорит, что косолапия никакого нет, это результат неправильной установки стоп из-за описанных выше изменений. И если надену обувь наоборот, то еще больше усугублю ситуацию, с приведением идити к неврологу, еще говорит, что если буду ходить к разным специалистам, то ноги будут враскорячку(ну это логично, только вот к кому ходить — непонятно).

В общем, были вчера в саду занятия с родителями, и дети занимались босиком. Так вот, у кого рассмотрела стопы, то заметила, что у всех стопы кнаружи. Либо у всех вальгусные стопы(ну пару-тройку детей разглядела), либо это нормально.

Теперь вопросы:

1) Отклоняются ли стопы у ваших детей кнаружи?

2) Кто знает хорших специалистов в Москве в данном области?  

Спасибо заранее за комментарии! 



Маша
Маша
Москва
0261979
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва
Попробуйте взять направление в филатовскую больницу к ортопедам. По направлению бесплатно. Мы там приведение передних отделов стопы лечим, не знаю занимаются ли они вашей проблемой, позвоните узнайте.
Пожаловаться
ПЕСТИЦИД
ПЕСТИЦИД
Калуга
посмотрела… есть немного. Врач сказал сейчас все дети по головно такие
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
Нда(
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
у нас стопы нормальные, но ноги ставил не правильно, ходил как пингвин, стопы в разные стороны. стали носить ортопед. обувь, все прошло. в обуви дома постоянно ходит, снимаю на 10-15 минут и одеваю обратно. к ортопеду мы ходим в медси 2 на пироговке
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
А ортопедическую обувь вы где покупали или заказывали?
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
покупали в детском мире, видела в детях и в академии, есть почти во всех детских магазинах но маленький выбор, одна-две модели. Есть торговый центр радуга, в районе рынка садовод, вот там очень много обуви и в том числе ортопедической
У нас такого плана

Нужно чтобы было три застежки (для фиксации стопы), твердая пятка, супинатор, каблучок
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
вот эта радуга
Пожаловаться
Марика
Марика
Москва
и вам наверно лучше повыше чтобы фиксация была и на щиколотке. типа таких

Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
У нас котофеевские туфли, тоже с каблучком и жестким задником.



Пожаловаться
ПЕСТИЦИД
ПЕСТИЦИД
Калуга
сегодня кстати были у этого врача… тоже самое сказал нам, а до этого не разу нам не ставили такой диагноз… сказала обувь спец. и сидеть как индус… я не обращаю на этих врачей внимание… обувь куплю и всё… а то что она нам наговорила всё мимо ушей пропустила…
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
А стопы у вас действительно отклонены?
Пожаловаться
ПЕСТИЦИД
ПЕСТИЦИД
Калуга
сейчас ещё точнее посмотрю без колготот, сейчас секундочку…
Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa
у нас были вальгусные стопы, что-то типа как на фото, но слава Богу, в гораздо более легком варианте, всё исправили специальной обувью, которую носили по рекомендации ортопеда и массажем. Сейчас всё хорошо. Проконсультируйтесь еще с одним врачом, т.к. нам это пришлось сделать, тоже были у разных ортопедов, потому что все говорили разное. Но это того стОит, чтобы быть уверенной в правильном диагнозе.
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
У нас тоже не настолько выраженные отклонения. Специальную обувь вы специально заказывали под ногу ребенка? 
Пожаловаться
ПЕСТИЦИД
ПЕСТИЦИД
Калуга
мы не будем заказывать… у нас специальный магазин с этой обувью…
Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa
мы были в ортопедическом салоне и там врач одевал на ножку разную обувь и смотрел как расположен свод стопы, хорошо что нам подошла обувь Таши орто, если бы нам не нашли подходящую только нам обувь, в салоне делают слепок ноги и мастер изготавливает индивидуально обувь под ребенка.
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
Спасибо! А в каком возрасте вы начали ее носить? Вы ее постоянно носили? 
Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa
нам поставили диагноз на медосмотре перед садиком в 2 года, хотя раньше о подобном диагнозе врачи не говорили, я видела что он чуть косолапит, но думаю — врачам виднее, мы же ходим на осмотры. Оказывается врачи тоже еще те специалисты....
Сейчас найдут пост, где я подробно об этом писАла.
Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa
вот здесь мы с девочками переписывались на эту тему www.baby.ru/blogs/post/43624180-368398/ еще где-то был один пост, но что-то не нашла пока, если найду, сообщу))))
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
Спасибо! А до какого возраста ортопед вам сказал можно исправлять нарушения? Как быстро стал заметен результат? Мы ходим в бассейн, пытаемся делать гимнастику(она не очень жаждит), сейчас стала заставлять ее обувь дома носить, а то раньше ни в какую, летом ходили много по неровной поверхности босиком. 
Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa
вот как только обнаружили такую установку стопы — сразу же ортопед сказал — бегите срочно за обувью, т.к. ножка еще пластична, чтобы время не упустить, т.е. я так поняла что и в 5 лет не поздно исправлять, просто времени это займет уже больше. Теперь у нас на 90% правильно ножка ставится, т.е. мне например как не специалисту уже кажется, что вообще ножки идеальные, ортопед пока советует еще носить в целях профилактики, чтобы рецидива не было. Вот сейчас мы только ортопедические сандалии дома носим по чуть-чуть, еще массаж делаем для стоп роликом массажным. Ну примерно вот такой.


ортопед сказал, что через 3 месяца регулярного ношения обуви и массажа уже начнется положительная динамика. А после этого самое главное, закреплять полученные результаты. Вот где-то через год стопа выровнялась, а еще через полгода мне кажется вообще всё хорошо стало, мне не заметно уже вальгус .

Пожаловаться
Маша
Маша
Москва

У нас в саду вчера было занятие на стопы, и были такие ролики, только круглые. А где вы такие покупали? В аптеке? 

А лечебной физкультурой не занимались? Обувь у вас была с высоким или очень высоким задником, как на последнем фото? 

Закидала я вас вопросами 

Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa
у нас похожий ролик, купили в ортопедическом салоне (1 купили — сын катает его по полу ножками поочередно).

ЛФК нам не назначали в поликлинике, сказали самим дома делать любую зарядку, но только не ходить на внешнем и внутреннем своде стопы — КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя при вальгусе, а так ходить на пяточках, на носочках, бегать, прыгать, танцевать — больше топать вобщем))))

Обувь у нас с очень большим супинатором и высоким задником, чтобы щиколотку удерживать обязательно, иначе результата не будет.

Самое главное, что всё исправимо, я просто сначала расстроилась очень, но потом нашли хорошего ортопеда и результат заметили скоро.
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
Только где найти этого хорошего ортопеда?( Про супинатор один из наших ортопедов сказал, что вообще нельзя, только хуже сделаете, типа этим напрягают мышцы свода стопы и не дают ему правильно формироваться. Врач по ЛФК говорит, что ничего не моет сказать про супинатор, ибо разные ортопеды на его счет придерживаются разного мнения( А в бассейне еще сказали, чтобы поставила дите на ролики, чтобы носочки в стороны разводила)
Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa
мы хорошего нашли в ж/д больнице, у них там отличные специалисты и учреждение многопрофильное, т.е. параллельно и процедуры можно любые сделать и проконсультироваться еще у других врачей при необходимости. А в нашей поликлинике помощи мы не получили по этому вопросу. Может быть все от зарплаты зависит — в районном учреждении небольшая зарплата и специалисты работают спустя рукава, а в ж/д условия работы отличные, зарплаты, премии, там профессионалы работают. Хотя я думаю,  врач — это призвание и надо хорошо работать в любых условиях, тем более с детьми.
Вам все-таки лучше еще проконсультироваться с другими ортопедами, чтобы 100% быть уверенной в правильном диагнозе.
А супинаторы в обуви тоже разные есть по толщине, хороший врач обязательно подберет именно вам подходящую обувь.
Пожаловаться
Маша
Маша
Москва
Спасибо еще раз)