Битва за дневной сон

У меня сын надумал отказаться от дневного сна(( И это в два то года...
Дело в том, что мы 2 месяца гостили у моих родителей, и так получалось, что засыпал днём он в коляске на прогулке, либо в машине. Мы почти каждый день ходили на дачу пешком, и этот час он спал. И видимо приучился спать где угодно, только не в кровати(( И ещё фактор укачивания наверно играет роль, потому-что в кровати его никто не укачивает))
С гостей мы вернулись и вот уже третий день у нас с сыном битва за дневной сон. Не хочет засыпать и всё. Скачет по квартире бодрый, сна ни в одном глазу. При попытке уложить — истерит и вырывается. Вечером ложится в примерно 10 часов и спит до 10 утра.
Сегодня я решила во что бы то ни стало уложить его. Ну не выходить же с коляской гулять, чтобы заснул — сыну уже 2 года! Где-то минут 40 мы воевали, он вырывался, но я заметила, что глаза он трёт! Значит всё-таки спать он хочет, но не может из-за перевозбуждения. В общем, я победила — сын в конце концов выдохся и заснул)
Теперь вот думаю — надо наверно и дальше гнуть свою линию? С истериками укладывать, но есть надежда, что потом он опять привыкнет спать днём в кровати. Потому-что я считаю, что дневной сон нужен ребёнку для развития, здоровой нервной системы и т.п.


Евгения
Евгения
Старый Оскол
09233
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

Никогда «не боролась» за сон. Не спит — пусть бегает. Тем более, что ночной сон добирает у вас.

Мой сам всегда сон регулировал. Если вижу, что «ни в одном глазу» — и не пристаю, если глазки сонные, но улечься не может, перевозбужден — помогаю, успокаиваю… сам укладывается потом.

Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
4 года
Петрозаводск

Аналогичная проблема! Сейчас у бабушки перестал спать нем часто. То спит, то нет. Но спать хочет, вечером капризный, глаза трет. Спать ложится не раньше 22, а просыпается в 7-8. Без дневного сна проблема. Иногда ложится под мультики, тогда и я довольна, и он отдохнул. Боюсь, как в садике будет спать. Надеюсь, что будет.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
6 лет
Владивосток

Один в один ситуация. У нас длилась около месяца. Причем я уже и руки опустила и доча не спала несколько дней или по пять минут в машине. Но стоило нам несколько дней поездить на дальние расстояния она засыпает как миленькая и спит долго, вот тут то я поняла, что без дневного сна никак. Последнюю неделю начала укладывать, но на час попозже, спит теперь позже и на ночь ложится позже, но это лучше чем видеть красные глазки и перевозбуждение на лицо + истерики

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол

Да, я думаю, хотя бы до 4 лет дневной сон очень нужен ребёнку. Плюс маме отдых. А то эти два дня, когда он не спал днём, я ошалела — он у меня и так очень активный, а тут перевозбуждённый и вечером капризный. В общем, ни мне отдыха, ни ему. Зато сейчас дрыхнет — красота, я с чашечкой чая в инете сижу 😃




Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
в те4ение недели новый режим устанавливается. Абсолютно солидарна с вами! Сыну 3,6, а укладываю все равно. Вам сил)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол

Спасибо) Неделю потерпеть — это недолго))

Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург

Однозначно гнуть свою линию. Либо вы, либо он. Мой засыпает сам (я мама-тиран, я так приучила), но вот главное почувствовать этот порог, когда он хочет спать и уснёт! Потому что если передержать, то потом тоже такое вот мучение как у вас получается. Я просто кладу его в кроватку и ухожу, из кроватки он никуда не денется, а рано или поздно уснёт.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол

Да, по опыту знаю, что сын очень хочет спать где-то в час дня. В 2 часа, если не спал, он уже истерировал. Два дня, как приехали, я была в шоке от его отказов от сна. А сегодня уложила в четвёртом часу, очень поздно. Значит будем снова вырабатывать режим — в час дня на боковую))

Пожаловаться
Кисакыся
Кисакыся
Санкт-Петербург
Евгения 

Мы также где-то Ложимся в 1-2.