Короткая уздечка языка и задержка речи.

Когда сыну был годик, Мы проходили плановую диспансеризацию и стоматолог между делом сказал, что у сына короткая уздечка, но пока не берите в голову, маленький еще. Сейчас сыну 1,9 лет и он почти ничего не говорит, только «папа, баба, и, а, м». Ходим на развивашки, я с ним много говорю, и видно, что эмоции эго переполняют и ему хочется много сказать… и тут я вспомнила про слова стоматолога… может быть связь??


Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
0191235
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Анастасия
16 лет
Иркутск

Это точно Светлана! Лучше сразу пока маленький, я дочери не надрезала вовремя сейчас ей 8л некоторые слова не может выговорить прочитать легко а вот в диалоге с трудом. А сейчас подрезать не дает боится ( врачи со слезами не берутся) уже год каждые 3 месяца ходим в стоматологию и без толку ?. Там еще гимнастику надо делать за месяц каждые 4 часа гемор… короче.
Лучше вовремя сделать и потом забыть ..)) тем более малыши быстро больше забывают.

Пожаловаться
светик
светик
Анастасия
14 лет
Яна
8 лет
Москва

я когда родила вторую дочку пришла педиатр и одной по палате роженице предложила в роддоме подрезать грудничку уздечку чтобы потом не было проблем, да и грудничку проще это сделать чем большому ребёнку.

Пожаловаться
Юлия Ким
Юлия Ким
Москва

У родственников в роддоме заметили близко посаженную уздечку, сказали после 1 месяца надрезать. Они в 2 мес.с небольшим надрезали. А если бы затянули с этим делом, то после 3 мес. уже зашивают.

ПЫСЫ — мне самой надрезали уздечку лет так в 10 (точно не помню). Было и с уколом и со швом и нитками, и проблемы по началу с приемом пищи ((((. С речью у меня все норм было за исключение злосчавой «Р», через раз до сих пор выговариваю....

А к чему я все это — лучше раньше, чем тянуть...




Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев

а вы грудь сосали?

если ГВ было, то короткой уздечки нет

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
1,5 лет кормила
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
Юлия 
с короткой уздечкой ребенок не может сосать грудь
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
10 лет
Московский

А про то что много хочется сказать -так жалко деток-я как вспомню как Юля не могла мне рассказать что чувствовала- так жалко ее… Отведите к стоматологу, может даже лучше к платному-в бесплатной поликлинике нам и в три года говорили что у Юли все хорошо-а она только мама и папа говорила.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
7 лет
Королев
Спасибо. Сходим к платному. У нас к тому же ДМС. В муниципальной поликлинике в прошлый раз часа да в очереди стояли и врачи торопятся.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
10 лет
Московский

С логопедом до сих пор занимаемся-налаживаем речь

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алина
10 лет
Московский

Прямая связь… Моя до трех лет не говорила из за короткой уздечки. Знала бы еще в месяц бы подрезала. В три года пришлось под общим наркозом делать пластику языка, хорошо хоть хорошего стоматолога нашли-она нам все рассказала, чем раньше подрезают тем лучше--чем старше дети тем подрезать сложнее -сформировались уже ткани. Младшую в месяц отнесла к стоматологу-ножницами подстригли сразу же




Пожаловаться
Марина
Марина
Сергиев Посад
Нам в роддоме сказали, что короткая уздечка, до месяца обратиться к стоматологу. я об этом забыла. Говорить начал в 2.5, сразу предложениями.
Пожаловаться
Марина
Марина
Сергиев Посад
Связи не вижу. И уздечка в 3 года на осмотре оказалась нормальной.
Пожаловаться
МамуськаМаргаритки
МамуськаМаргаритки
Екатерина
7 лет
Находка (Приморский край)

Не вижу связи, пока ребенку не исполнится 3-3.5 года. Тогда и надо голову забивать проблемой ЗРР. Моя дочка не говорила до 2.8, а потом за 3 месяца пришла к нормальной, понятливой речи.

Пожаловаться
Марина
Марина
Сергиев Посад
Согласна, у нас тоже самое
Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
10 лет
Черноголовка

нет. короткая уздечка влияет на качество речи, а не на количество. могут быть сложности с произношением некоторых звуков, но говорить-то будет. когда время придёт

Пожаловаться
♥ВеСна
♥ВеСна
Амина
7 лет
Семипалатинск
Конечно, может быть дело в ней, но подрезать тоже приятного мало.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
сходите еще.нам с рождения ставили, мы не подрезали.ничего не делали.она может растягиваться со временем.
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 9 месяцев
Калуга

может… надо показать стоматологу… в принципе уздечка в некоторых случаях тянется от логопедических упражнений..

Пожаловаться
ВИОЛЕТТА
ВИОЛЕТТА
Варвара
16 лет
Всеволод
15 лет
Василиса
12 лет
Пушкино

конечно.