Это кризис или характер?

Девочки, прошу совета. У нас есть прекрасная дочка-Милана, ей 1,2 годика. Я безумно её люблю и стараюсь ни в чем не ограничивать. Ребёнок очень привязан ко мне, ручной можно сказать, и очень эмоциональный. Своего всегда добивается криком. На любой отказ ей в чем -то ( не дать или забрать) реагирует очень агрессивно: кусается, лупит руками, впляется по полу. Сегодня была очередная истерика из-за того, что дама не захотела сидеть в коляске, а я не соизволила её вытащить. В итоге всю дорогу ( около 10 минут) она орала, потом ещё около 2-х часов дома. Я ничем не могла её успокоить. Примерно тоже самое происходит, когда она сидит в авто кресле. Поэтому ездить стараемся под её сон. Сейчас ещё спасает детский планшет, с песнями. Все мои родственники говорят мне, что она минипулятор и, что я должна вести себя с ней строже. Вот я и хочу понять, это кризис первого года или проявление характера? Было в кого-нибудь так, что сначала ребёнок был очень капризный, а потом перерастал и все становилось хорошо?


Ирина
Ирина
Москва
0341210
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья Тютрина
Дарья Тютрина
Москва

Моей дочке 1,4. У нас происходит тоже самое. На консультации у педиатра нам сказали не обращать внимания и все само пройдет. Ждем пока пройдет!

Пожаловаться
Zoloto
Zoloto
Челябинск
Нам полтора, такое у нас длится наверно около 2х месяцев, истерики, валяние на полу. Порой поглядывает реагирую ли я или нет. Я многое позволяю но в чем то и сторона. Даю прокричаться но пока эффекта ноль. Сегодня ночью соскочил орет и орет и так постоянно. Раньше молча проснулся помычит чтобы я проснулась и к нему подошла а теперь только истерики у нас… Думаю вот что спокойно нельзя? По скорее бы это закончилось а то такой визг по ушам… Ох
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Танечка
8 лет
Москва

Это сформировавшийся характер.

"Я безумно её люблю и стараюсь ни в чем не ограничивать." — ответ на ваш вопрос во второй части предложения. Нужно выстраивать границы, определять ребенку четкие и понятные правила и соблюдать их несмотря ни на что. И готовтесь к сопротивлению




Пожаловаться
Дария
Дария
Пермь

Да она манипулирует. Дети хоть и маленькие но очень умные и хитрые. У нас тоже есть такие элементы. Муж мне с полугода говорил что сын мной вертит. Я обижадась. К 9 месяцам я поняла что так и есть. Где то я скоректировала, где то есть еще над чем работать))В любых отношениях есть Ведущий и Ведомый. В отношениях матери и ребенка Ведущем должна быть мама!

Стараюсь отвлекать его, завлекать, переключать внимание. Ну он быстро успокаевается. На улице не тащц на руках. Уже понял что лучше не орать. даже если мы вдвоем с мужем и кто то один может его нести.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Я тоже не тащу, но орет всегдашних до победного. Её было видно с самого рождения:) у нас такие истерики явление не частое, стараюсь не допускать. Но уж если случилось, то на долго
Пожаловаться
Энн
Энн
Москва
Это характер. Она прощупывает рамки дозволенного. Тут или она тебя, или ты ее
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск
Ой прямо про нашу красавицу написали, только она не дерется, а просто орет если малость чего-нибудь ей не понравилось, у нас в принципе она с рождения такая оручая- но вот как два месяца реально истерики закатывает с катанием по полу, при этом к себе не подпускает, а при попытке отвлечь- закатывается еще больше- при чем истерика может начаться с мелочи- я например игрушку не так как надо положила, или кошка завернутая в лялю сбежала( при чем проблемы завернуть кошку еще раз нет и мы так делаем убежала и завернули опять, а бывает вот это может стать поводом истерики), или папа сел не там где надо — короче я эти истерики могу пока по пальцам пересчитать и помню каждую)… так вот я все таки думаю это ее такой темперамент+ правда кризис первого года… были мысли про невролога, но пока сомневаюсь что поможет он нам чем-то… и в нашем случае- игнорирование не помогает совсем, пробовали, орать она может долго, а после двадцати минут — я уже сама готова лечь на пол и биться в истерике сама… нам помогает, когда я строгим тоном начинаю ее стыдить за такое поведение, говорю ей все как взрослому человеку и она удивительно — прислушивается и успокаивается, а потом главное внимание переключить и все
Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

Тот случай, когда родственники правы)) Манипулятор. Строже.

Фишка в том, что «показывать кто главный» нужно СРАЗУ как только имел место первый случай манипуляции. Спокойно, но твердо дать понять, что к чему. И еще раз. И еще. Дадите один раз слабину — всё, ребенок будет ездить на вас как вздумается.




Пожаловаться
юлия
юлия
Железнодорожный
как про мою писано!!! Нам 1,3, у нас лезут клыки, причем сразу 4! Я грешу на зубы, потому что в период затишья у нас и поведение другое! На улице сидим или лежим(сейчас погода подходящая), начинаешь ее поднимать, падает как мешок с песком;)))! не трогаю ее секунд 10, сама встает! Варежки одеть не дает, ок, сиди, мерзни! Что-то не дашь, в слезы, спустишь с рук на пол -слезы! Научились правда прощаться с планшетом без слез, типа устал, пойдем положим спать и тд! Даже ручкой ему помахает, пока-пока! Это лучше, чем отбирать со словами, нельзя, вредно и тд! Я одно поняла, не надо стоять и свысока выдерживать паузу, типа мама молодец, не дает сесть себе на шею! Надо присесть, посмотреть в глаза на ее уровне, обнять и дать проистерит! Не сюсюкая и не успокаивая! Просто молча обнять!!! У нас после таких обнимашек слезы заканчиваются! Ну и терпения!!! Когда нибудь же все зубы вылезут?!!!;))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Не знаю:( надеюсь скоро
Пожаловаться
irina
irina
Луганск
У меня тоже ручной. Я иногда уступают, а иногда нет. Тогда он начинает орать, и я его внимание переключаю на что то другое. В коляске не любит, автокресло тоже. Последний раз ездили, мне пришлось ребенка таки достать и везла на руках. Потому что орал сильно. Муж отвлекался от дороги, постоянно спрашивал что с ним.

Вообще мне проще истерику предотвратить, чем потом остановить. было что невыдерживала и на его рев, ругалась в ответ, он тогда еще больше ревел. Раньше если я что то не разрешала ему делать, он хватал мой палец и засовывай к себе в рот, и кусал. Если руку отбирала, то орал так, как будто я его ударила. Сейчас слава богу, перестал так часто кусать. Думаю чуть начнет соображать, то можно будет пытаться договариваться, обьяснять почему нельзя или что пойдем гулять, но чуть позже.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Вот вы прям нас описали)
Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст

испытывает вас, сейчас прогнетесь, потом на шею сядет. мой истерит сколько ему влезет, я не даю на истерики желаемое, не обращаю внимания.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Вот я тоже стараюсь не обращать внимание, но потом её вообще не успокоить
Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст
Ирина 
я пытаюсь отвлечь, через некоторые промежутки времени, нет — ревет дальше один, потом снова подхожу.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
42н
Костанай
Моя с рождения крикунья.Что не по ее сразу в истерику.Сейчас потихоньку стараюсь перевоспитывать, потому что раньше не получалось никак.



Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
7 лет
Моя себя так не ведёт… ттт!) но слово нельзя знает четко и с маленького и ограничители тоже есть! надеюсь, что пройдёт у вас…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибо! Она тоже знает слово ,, нельзя,, но чаще делает наоборот)
Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
28 лет
Санкт-Петербург

Мы такого же возраста, у нас тоже берет криком, а еще на улице снимает руковицы, незнаю, что делать, как запретить, сидит в тихушку снимает и выкидывает

Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Сафия
7 лет
Могилев

Вы ей позволяете так себя вести. Она поняла, что криком может добиться своего, вот и кричит. Дальше может быть хуже.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
А как себя вести? Она доводит себя до такой степени, что задыхается. Мне становится страшно. И понимаю, что она уже мной манипулирует
Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Сафия
7 лет
Могилев
Ирина 
А отвлечь не получается чем-нибудь? Так сказать «сменить объект внимания» на другое
Пожаловаться
crazybelka
crazybelka
Москва
Ирина 
я такие вопли в зародыше убивала, сразу же переключала внимание на что то другое, главное голосу придать нужную интонацию, они же маленькие, ведутся) теперь такое крайне редко ттт, но в случае чего, так же переключаю внимание

а вот папа наш слишком много позволял, вот ему то сын показывал в полной мере криком и истериками свое «хочу»

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Снежинка 
Вот если она ,, вошла в кураж, не получается. Бывает со сна тоже встаёт и плачет, я её час могу на руках таскать. Только на пол-слезы.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Зимовники
Ирина 
Мы такие же, минимум после сна полчаса на руках сидим, я привыкла, будто ритуал. Ломать не хочу, кричит. Не думаю что это будет бесконечно. Пока хочет на руки- пусть. Потом не звонишь как подрастет чутка;)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва

я думаю что это просто возраст, малышка совсем маленькая она ещё не понимает как правильно, но понимает что это срабатывает)всё таки наверное воспитывать ещё рано, не поймёт

Показать ещё
Актуальные посты