самообслуживание

с какого возраста Ваш ребенок кушает самостоятельно, без чьей либо физической и психологической поддержки, т.е. поставили тарелку — он берет ложку, за какое-то время съедает и возвращает пустую?


Наталья
Наталья
Татьяна
8 лет
Сергей
5 лет
Москва
08355
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Где-то после 2,5 лет. Правда, тарелки чаще не пустые))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михаил
8 лет
Москва

Где-то с 1,1 года кушала сама. Но сейчас в 2 иногда просит покормить ее.

Пожаловаться
Ника
Ника
Илья
11 лет
Савва
14 лет
Энергодар

С двух лет. Но бывает, что «вместе» кушаем. Т.е. просит чтобы я сидела рядом и крошила ему хлеб в борщ, например, или наматывала спагетти на вилку, или макала что-то в соус. Такая вот поддержка-помощь. По времени — по-разному. Смотря какая еда любимое блюдо уминает набегом, а над обычной едой может сидеть минут 20. Или зависит от настроения, голода… Тот же борщ может слопать горячим, а может сидеть мямлить, пока жир на ложке застывать не начинает. Всякое бывает!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илья
5 лет
Москва

С 2 лет сама может есть, но любит, чтоб я рядом сидела, а еще лучше, чтоб я покормила) ест сама от и до только тогда, когда ну очень ей нравится предложенная еда)

Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
Моя тоже любит когда мама покормит )))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Дима
10 лет
Балашов

Начали учить с 1,5 т.е ставили тарелку, в руку ложку и своей рукой набирали а он сам нес в рот. _сперва не получалось щи были и на стуле и под стулом и ребёнок весь… Сейчас 1,7 уже 2 месяца кушает сам. Не аккуратно конечно но сам!

Пожаловаться
PensionerкаМария
PensionerкаМария
Ёжик
24 года
Москва
С года! Не потому что он супер у меня развит, а потому что очень упрямый характер.Как взял ложку-все сам!
Пожаловаться
Diana
Diana
SofiaEmilia
9 лет
Лондон
Мой до сих пор «принцессу» включает. Как это Софью кормят, а его нет.