Ребенок 20 мес. на все говорит "нет"

Началось неожиданно. Чуть что в слезы. Впервые такое поведение. Еще стала отказываться купаться в ванной, не хочет чтобы ее поливали, хотя раньше не было с этим проблем. Что происходит, подскажите?


rainforest
rainforest
Доча
7 лет
011464
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Снежана
7 лет
Тольятти
Ребенок только что понял, что может отказываться от чего-то, познаёт это новое для себя явление так же, как и физические процессы с тем де переливанием воды. Спокойно реагируйте, относитесь с уважением к его решению даже если противоречит вашему…

Я иногда хитрю — после отказа пойти на горшок, например, говорю, полетели!!! И в конце полёта он оказывается на горшке)) Иногда, когда заранее знаю, что он скажет нет, не задаю вопроса и не ставлю перед выбором — констатирую факт и приступаем к действиям. Но это часто нельзя делать, быстро поймёт

Пожаловаться
Natalie
Natalie
Заюшка
8 лет
Кёнигштайн Таунус
Тоже так. И где-то в полтора с чем — то началось. Теперь легче, можно убедить. Когда очень не хочет что-то делать — предлагаем альтернативу «помыть голову». Пока всегда выбирал альтернативное занятие. Знаю, это совсем не педагогично, но иногда приходится
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
У нас в вашем возрасте так же было))нет на все, такой возраст, терпеть и соглашаться, предлагать несколько вариантов возможных, чтобы ребёнок как. Будто сам решал))



Пожаловаться
ольга
ольга
Москва
у нас была такая же ситуация… дочка капризничала, была вспыльчива и отвечала на все вопросы «нет»… через две недели все само нормализовалось… Во-первых, главное не паниковать!

Во-вторых,

1) Говорите ребёнку «нет» только в тех случаях, когда это действительно необходимо.

2) Не задавайте ребёнку вопросы, на которые он может ответить «нет». К примеру, спросите: «Сколько тебе соку налить?» вместо «Налить тебе соку?».

3) Замените слово «нет» другим. Что бы остановить ребёнка, скажите «прекрати!» или стой вместо «нет!».

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Натёнок
10 лет
Лондон
оо, у нас такой период сейчас ))) без слез, просто на все — «НОУ!» и головой мотает )))))) И кстати тоже стала бояться, когда шампунь смываем с головы :( До этого все хорошо было… растут видимо, характер показывают, больше что-то понимать начали… Со старшей тоже были такие периоды, которые то начинались, то проходили, потом другое начиналось… ))) эх, этапы взросления видимо :)
Пожаловаться
rainforest
rainforest
Доча
7 лет
Ох, спасибо за ответ. Я немного успокоилась, что мы не одни. Терпения вам! ;)
Пожаловаться
Sunny
Sunny
Натёнок
10 лет
Лондон
rainforest 
И вам! Нелегко быть мамой
Пожаловаться
rainforest
rainforest
Доча
7 лет
Sunny 
Точно. Спасибо! :)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Шахты
Давайте право выбора из двух.
Пожаловаться
rainforest
rainforest
Доча
7 лет
Интересно, попробую. Но с ванной вряд ли поможет.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяна
8 лет
Ростов-на-Дону

Возраст:-)У нас похожие проблемы в 2года