Лечить ли молочные зубы?

Все началось с того, что примерно в 1,5 стали крошиться зубки у нашего мальчика.Конечно мы сразу поехали в стоматологию детскую, где посмотрели на его зубки, провели консультацию с нами и вывод был такой: изначально была неправильная закладка зубов и предложили нам фторирование.Но так как эту процедуру нужно проводить на сухих зубах, чтобы достичь хоть какого-то эффекта, нам предложили отложить эту процедуру, так с нашим непоседой это было невозможно сделать.

А на прошлой неделе вдобавок к этой проблеме добавилась еще одна: бегал, упал и разбил эти передние зубки, не сказать, что они очень пострадали именно от удара, но эмаль в некоторых местах откололась.Нам посоветовали еще одну детскую стоматологическую клинику «Сазур-малыш». Я записалась на консультацию и вот вчера мы туда съездили.

Там нам сказали, что это бутылочный кариес (да, мы до сих пор не расстались с этой вредной привычкойи предложили нам конечно же отказаться полностью от бутылочки, не есть и не пить сладкое, чистить зубы утром и вечером пастой Рокс и лечение зубов, но тоже позднее, когда вылезут клыки, что просанировать сразу всю полость рта.Лечение будет проходить под наркозом 2,5 часа. Лечение включает инструментальную очистку и пломбирование корневых каналов, установку прокладки из стеклоиномерного цемента, постановку фотоотверждаемой пломбы.Это то, что на данный момент, к тому времени, пока их лечить, что-то может добавиться.

Попросив меня съориентировать по стоимости, получила сумму в 45000 руб. (это еще раз повторюсь, на данный момент, позже еще к стоимости добавиться может несколько тысяч рублей).Один наркоз на 2,5 часа выходит 25000 руб и каждый зуб по 3850 руб плюс консультация врача-анестезиолога.

Ну и собственно сам вопрос: стоит ли отдавать такие деньги за молочные зубы? Как могут развиваться события, если бездействовать? (под бездействием я конечно имею ввиду отказ от лечения, но никак не чистку зубов и отказ от конфет).Врач про постоянные зубы сказала, что не обязательно, что они тоже будут резаться проблемные.И очень наркоз волнует: какие он последствия может повлечь за собой для ребенка в возрасте примерно 2года 3 мес.

Особенно интересуют мнения мам, которые прошли через такой же диагноз своих деток: лечили ли и если нет, как обстоят дела с постоянными зубками?

Заранее всех благодарю за внимание к нашей проблеме и ответы!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ирина
Ирина
Курск
0542950
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Каргина
Анна Каргина
Антон
16 лет
Александра
11 лет
Лизонька
6 лет
Петропавловск-Камчатский
Лечить надо. У нас таких клиник нет, поэтому лечили просто у врача в 2 года.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Дочь
3 года
У сына в 2 года тоже появились белосерые полоски на передних зубах, мы их посеребрили. Но эффекта это не дало. Два из четырех передних просто раскрошились со временем. Хотя серебрили раза 3, чистили, мазали гелем, ограничили сладкое( когда увидела, что пятнышки появились на жевательных зубах, стало со всем не весело. Пришлось идти на радикальные меры — наркоз. Ребенку за 40 мин.полечили 3 жевательных зуба и 4 передних обработали. Все прошло хорошо, ребенок даже не понял, что ему лечили зубы, от наркоза отошел быстро. Наш тоже не сидит в кресле, орет и вырывается, даже просто посмотреть не дает. Поэтому пришлось идти на наркоз. Зубы надо лечить обязательно. У нас как сказал врач острое тячение кариеса, буквально за два месяца кариес перекинулся на здоровые зубы. Тянуть в нашем случае нельзя было, да и перспектива оставить ребенка без зубов меня не радовала
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
Кристина 
Спасибо.После наркоза никаких негативных изменений в поведении или развитии ребенка не заметили?
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Дочь
3 года
Ирина 
Нет, все в порядке) Не слушайте сказки про ужасы наркоза. 21 век на дворе. Наркоз вводят современный, он безопасен. Тем более вам необходимо будет пройти обследование у кардиолога( он должен убедиться, что ребенок здоров и с сердцем проблем нет), сдать анализы мочи и крови, справку от педиатра о том, что ребенок здоров и только после этого вам дадут добро на наркоз. Поверте, никто не будет рисковать. Если врачу, что-то не понравиться, вам не будут проводить эту процедуру.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Дочь
3 года
Ирина 
Конечно, риск есть везде. Но даже обычное лечение может вызвать осложнения. Поэтому не надо себя накручивать. Все будет хорошо
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
Кристина 
Хорошо, спасибо, что поделились опытом.
Пожаловаться
Анна
Анна
Электросталь
Лечить надо. Но мне кажется вас разводят. Нельзя их просто посеребрить? Сходите в городскую бесплатную поликлинику хотя бы для консультации: какой план там предложат
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск

про серебрение уже в двух клиниках сказали, что делать нельзя, зубки разрушены уже достаточно, поэтому можем получить ожоги.А в бесплатную еще обязательно съездим, потому что сестре с ее ребенком с такой же проблемой в поликлинике обычной сказали только чистить, больше сделать уже ничего нельзя

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Роман
15 лет
Екатеринбург

Лечу старшему бесплатно по месту жительства, правда иногда платные предлагают пломбы.Я говорю за молочные платить не буду




Пожаловаться
КАраМЕльКА
КАраМЕльКА
Мы в 2,8 лет лечили мелкому кариес 2 верхних зубиков без наркоза. Лечить конечно зубки надо.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сабрина
22 года
Москва

Со старшей проблемы такие же были, покрыли серебром, сейчас ей 14 лет, все ок!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
10 лет
Максимка
8 лет
Курск
Лечить надо, если будете ждать до 2,3 лет, то там можно уже и без наркоза и постепенно. Мы сейчас так лечим. Адаптация у грамотного специалиства и вуа ля мы лечим спокойно зубки даже в обычной поликлинике без наркозов и анестезий. Хотя месяц назад я уже готова была отдать на это дело 50 тыс. и пустить ребенка под наркоз.
Пожаловаться
ДиплоМать
ДиплоМать
Москва
тоже готова была отдать любые деньги )) но вот в три мой отлично сидел и давал лечить.
Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
10 лет
Максимка
8 лет
Курск
ДиплоМать 
Мы сейчас лечим спокойно. У того стоматолога, у которого адаптацию проходили, она сама сидела в кресле, в поликлинике мне разрешают сесть и взять ее на руки, она успокаивается и все проходит ок! А тот стоматолог просто чудо был, самый маленький возраст его пациента — 2 года, лечили без наркоза и анестезии.
Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
10 лет
Максимка
8 лет
Курск
Я лечу дочке, которой 2,5 года
Пожаловаться
ДиплоМать
ДиплоМать
Москва
В 1и 7 мес начались проблемы, бутылочный кариес (на гв был )- потемнели передние зубки (полосочки как бы ). Делали в платной фторирование. Потом было предложено лечить под наркозом. Я отказалась. Но от гв тут же отучила. Вот осенью почти в 3 ездила в бесплатную поликлинику и за несколько приездов вылечили зубов 5, но дальние. Передние говорят не лечат, тк пломбы держаться не будут. Пока наблюдаем, успокаиваем себя тем что они сменятся…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск

а про постоянные что Вам говорят? нормальными ли они сменятся? очень волнуюсь по этому поводу(((

Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
10 лет
Максимка
8 лет
Курск
Нам тоже сказали что передние делать не будут
Пожаловаться
ДиплоМать
ДиплоМать
Москва
Ирина 

У меня пример у подружки два ребёнка, уже учатся в начальной школе, так у них зубы все сгнили и в три уже кажется им врач констатировал что тут и лечить нечего, сейчас Уже все зубы сменились и все отлично. я тож волнуюсь, но наблюдаю раз в полгода или когда прям очень волнуюсь )

Пожаловаться
Инна
Инна
Сын
4 года
Воронеж
Ирина 

Как у вас сейчас с зубками? Начали лечить?




Пожаловаться
Настя
Настя
Игнат
7 лет
Брест

у нас кариес на передних зубках, мне сказали и в платной и в бесплатной, что передние не лечат. Пока чистим пастой рокс и гелем рокс мажем.Дырочка не растет. Будем тянуть пока можно, в марте пойдем на медосмотр, посмотрят остальные зубки и будем что-то решать. Лечить под наркозом не буду точно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
вот и мы рокс гель купили еще пасту хочу купить.Наркоз конечно очень настораживает в таком возрасте((( чистит сам уже у Вас зубки?
Пожаловаться
Настя
Настя
Игнат
7 лет
Брест
Ирина 

типа чистит)) но так я сама чищу и гелем потом мажу. После геля не пить, не есть минимум 40 минут. На ночь зубки почистили и ничего кроме воды нельзя.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
Настя 
обратила внимание на этот момент) нам его надо от бутылочки отучить, потому что он и ночью пьет… Сам у нас тоже типа чистит) пасту слижет, щеткой во рту поводит и готов)
Пожаловаться
Настя
Настя
Игнат
7 лет
Брест
Ирина 
у нас так же))) еще и из тюбика может поесть)))))

Отучайте, ночью больше всего рушатся зубки, т.к. слюна не выделяется в нужном количестве и зубки не защищены. Я в свое время убрала ночное гв в 11 месяцев

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Орел

а мы лечили по одному зубу за прием, анестезия не уколом, а гелем каким-то. 2,2 года было. теперь как Маша в мультике — конфету съест и идет зубы чистить))

Пожаловаться
Elena
Elena
Нижний Новгород

к слову сказать, у дочки был кариес, обнаружила в 3,5 года, пошли в платную, там сказали 2000, а дырочка то совсем маленькая. И то сказали что может вылететь пломба. Пошли в клинику по прописке и там вылечили бесплатно и хорошо кстати, до сих пор всё держится

Пожаловаться
Elena
Elena
Нижний Новгород

а к обычному стоматологу ( не платному) ходили? я конечно понимаю, что для ребёнка своего всё что угодно сделаешь, но ведь есть и люди у которых нет таких денег, как им быть?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
хотим еще и в бесплатную клинику съездить, в платной-то понятно сейчас только начнут счета выставлять… Сестре с ее мальчиком с такой же проблемой в поликлинике сказали, что уже ничего не сделаешь, только чистить надо.
Пожаловаться
Elena
Elena
Нижний Новгород
Ирина 
поищите хорошую бесплатную клинику, поспрашивайте у знакомых, может кто врача в вашем городе посоветует хорошего. Сейчас же можно прикрепиться к любой клинике. Мы так и сделали, по прописке не очень нравится стоматология, прикрепились к клинике в другом районе по рекомендации друзей
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
Elena 

есть и у нас одна в городе,, вроде бы неплохие отзывы, съездим еще туда обязательно.Больше мнений не помешает)

Пожаловаться
Elena
Elena
Нижний Новгород
Ирина 
это точно )))) мне тоже в бесплатной говорили что не лечат кариес молочных зубов, посеребрить сразу предлагали, а в другой вылечили
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
Elena 
вот про серебрение нам сказали, чтобы ни в коем случае не соглашались, потому что зубки уже повреждены и можем получить ожоги.Фторирование тоже сказали уже будет бессмысленно делать… послушаем, что там еще скажут.Ну а лечили кариес бесплатно? ничего не платили?
Пожаловаться
Elena
Elena
Нижний Новгород
Ирина 
бесплатно, ничего не платили
Пожаловаться
Яна
Яна
Харьков
Зубы лечили примерно с вашего возраста, без наркоза, не спеша.Лечить однозначно надо, но на наркоз я бы не пошла.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
а без наркоза как? он совсем не сидит в кресле, а лечить тем более не даст…
Пожаловаться
Яна
Яна
Харьков
Ирина 
Я на первом зубе держала его, второй уже сам сидел.Ни одному знакомому ребенку не лечили под наркозом.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
Яна 
наш сидеть точно не будет, это не в его привычках — сесть посидеть и уж тем более у врача в кабинете(((
Пожаловаться
Яна
Яна
Харьков
Ирина 
Ну это уже ваш выбор.Вы думаете у меня сын в 1,9г.сидел на месте, тем более у врача?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
Яна 
дело не в моем выборе, я знаю своего ребенка и знаю, что лечить по доброй воле он не даст.Для него в нормальной обстановке спокойно посидеть сложно, а уж о стоматологическом кресле и говорить нечего.
Пожаловаться
Яна
Яна
Харьков
Ирина 

ладно спорить не буду.Желаю вам упешно полечить зубки!

Пожаловаться
DiegoRamos
DiegoRamos
Сыночек
4 года
С молочных зубов картес может на постоянные зубы перекинуться( но наркоз такому малышу; и потом не факт что больше кариеса не появится(
Пожаловаться
☆Злобная-мигерко★
☆Злобная-мигерко★
СЧАСТЬЕ
6 лет
Лечить обязательно.Здоровые молочные зубы это залог будущих здоровых коренных зубов, здоровье жкт, и если раньше времени много зубов испортится и в последствии удалится раньше времени -то проблемы с дикцией и формированием правильного прикуса.
Пожаловаться
☆Злобная-мигерко★
☆Злобная-мигерко★
СЧАСТЬЕ
6 лет
Мы лечили под наркозом в 4 г.

Это сколько у вас там зубов, что аж на 2.5 часа наркоза?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
☆Злобная-мигерко★ 
5
Пожаловаться
☆Злобная-мигерко★
☆Злобная-мигерко★
СЧАСТЬЕ
6 лет
Ирина 
Моей дочке 4 лечили за полтора часа.Даже там 1час 18 минут вышло.

И при этом один пульпит.

Поищите клинику по отзывам, без разводил.

Нам в другой тоже ахиралион сколько за наркоз насчитали, в итоге в другой вдвое дешевле заплатили за Севоран.Этот наркоз сейчас во всем мире применяют, он считается безопасным.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
☆Злобная-мигерко★ 
вот как раз эту нам порекомендовали, но она просто не из дешевых в городе.В первую мы ездили платную консультация 200 руб, а здесь 700 руб.Но просто поехали потому что может оно того стоит.За обстановку, отношение, консультацию — сказать плохого ничего не могу, но цены те еще конечно.Будем решать еще продолжать ли с ними лечиться.
Пожаловаться
☆Злобная-мигерко★
☆Злобная-мигерко★
СЧАСТЬЕ
6 лет
Ирина 
Ну мы сначала тоже в самую офигенную поехали, нам там с лечением 90 тыс насчитали:)

В общем, ищите конечно))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
☆Злобная-мигерко★ 
откуда такие цены берут?!!
Пожаловаться
☆Злобная-мигерко★
☆Злобная-мигерко★
СЧАСТЬЕ
6 лет
Ирина 
Маркетинговый ход)они там не просто стоматологи, но и детские психологи и отвлекалки-развлекалки круче аниматоров...

За сервис в общем.Ну и цена за лечение тоже самое в других местах в разы ниже.

Пожаловаться
Инна
Инна
Сын
4 года
Воронеж
Ирина 

У нас тоже проблема с зубками.Сынуле 1.7 уже разрушено 4 передних зубика.В бесплатной поликлинике говорят что серебрить поздно.и сделать не чего нельзя только чистить и ждать.А в платной клинике в Воронеже нам сказали что можно запломбировать жевательные.а верхние 4 только на удаление.Ну и конечно наркоз северон.И за все это нам насчитали 80 тыс.Что делать не знаю.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
Инна 
ну нам в обычной поликлинике сказали, что с передними зубками делать ничего не надо, пусть сидят на месте, трогать их нельзя(
Пожаловаться
Инна
Инна
Сын
4 года
Воронеж
Ирина 

А остальные зубки хорошие? Не лечили?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
Инна 

остальные да, пока нормальные, не трогали.Единственное, что еще в поликлинике стоматолог сказала, десны если воспаляться-придти каналы почистить, но пока все нормально.

А лечить бы мы и не смогли.Он просто такой вьюн, никогда не посидит в кресле спокойно.А про наркоз подумали и решили, что все-таки ни к чему он в таком возрасте.Побоялись как-то.

Актуальные посты
торт из крекеров рыбки
торт из носков
у новорожденното температура36.8 и насморк