Наша победа над атопическим дерматитом/аллергией

Много букв

Началась наша история когда Алисе исполнилось три недели. Проснувшись ночью поменять подгузник я увидела красную попу. Опрелости подумала я, и решила подольше держать дочь голенькой.

Несколько дней сплошного «голопопения» и стирки пелёнок -улучшений не было. Участковая врач от которой мы отказались (уж очень ей много лет и устаревшие взгляды) увидев красноту сказала что значит мама (я) что то не то съела. Платный наш врач (которая до сих пор с нами) поставила атопический дерматит/аллергию. Посадили меня на диету.

Моя бабушка, прилетевшая издалека специально ко мне помогать, готовила мне спец диетическое меню. Алисе тем временем пошёл третий месяц. Покраснения были на попе, ножках, немного ручках и иногда на спине. С появлением моей диеты они были то получше то также.

В 6 мес настала пора прикорма и это была просто жесть: не нарушить диету, дать прикорм новый и понять изза чего обсыпало. Кое как вводили гиппоаллергенные продукты.

Гв свернула я в 10 мес.

И обрадовалась что наконец ребёнка не будет обсыпать. Но зря я так думала ситуация оставалась прежней. То высыпаний меньше то также а то и больше.

Когда Алисе исполнился год я добралась до аллерголога. До этого надеялась что как нибудь перерастем сами.

Аллерголог сразу по внешним признакам предположила что это не аллергия а больше похоже на не хватку ферментов.

Сдали кровь на аллергены, теория аллерголога подтвердилась — наша проблема не по её части и отправила к гастроэнтерологу. При этом аллерголог посмотрела дочин анализ кала и начала говорить про дисбактериоз и тд и что гастроэнтеролог назначит ферменты поскольку налицо не хватка ферментов.

Я как любитель передач и статей Комаровского не люблю когда звучит диагноз дисбактериоз, и к гастроэнтерологу не торопилась идти. Тем более в тот месяц мы улетели на лето в другой город. На протяжении с года до полутора лет краснота оставалась, наша педиатр несмотря на анализы уперлась что это аллергия. И я по прежнему стала ждать что пройдёт чудом. Поскольку выявить аллерген так и не могла

Сейчас, я не знаю как так получилось. Ведь я читала Комаровского и смотрела его передачи ещё беременная. Сейчас ругаю себя почему я не поискала у него материал про атопический дерматит… почему это мне не приходило в голову...

Ну слава богу, где то месяц назад я нашла и подробно изучила его статью под названием «атопический дерматит». Основная мысль это уменьшение количества еды. Поскольку не хватает ферментов — надо меньше давать еды. Тогда организм все переварит и не будет давать такую реакцию.

Далось это не просто. Дочь уже к тому моменту полюбила бесконечные перекусы в виде батона, сушек и тд

Исключив лишнее её рацион получился следующим

1. Каши молочные

2. Творожок

3. Мясо овощи крупы

4. Фрукты (без экзотики)

5. Смесь

Ещё забыла написать аллерголог рекомендовала до трёх лет не кормить тяжёлой пищей типа сосиски, колбасы и прочее.

Сейчас и на протяжении нескольких недель я впервые вижу у ребёнка чистую кожу. Когда прошла сыпь была сухость. Но пару дней применения увлажняющихся средств и ножки и ручки теперь гладкие. Это просто не описуемая радость. Я настолько привыкла к этим пятнам, что не верится что их нет.

Девочки призываю прочесть на сайте Комаровского эту статью, подробно изучить. Вдруг и вам она подойдёт и поможет от этой проблемы.


Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
4391413
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Киев

Пожаловаться
Алла
Алла
Чернигов

Главное что бы Вам подошло. Я по доктору Комаровскому лечила ребенка около 7 месяцев толку не было, пока не стали искать причину, нам тоже ставили аллергию и АД. Но у нас высыпания из за дисбактериоза, по Комаровскому его не нужно лечить, а вот если бы я не заселяла бактерий то неизвестно какая у кожа бы была в сынули. Высыпания были больше года.

Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Данный пост создавался не для того, чтобы спорить о методиках доктора Комаровского. Поэтому не буду с вами спорить, все индивидуально. Главное что у наших деток прошёл этот недуг.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
9 лет
Пермь

У нас тоже атопический дерматит, на аллергены сдавали, косметику всю поменяли, ничего не проходит. Стало немного лучше после отказала от сладкого. Но все равно появляются пятна. Тут еще по советам гастроэнтеролога стали пить хофитол, у ребенка проснулся очень большой аппетит… и пошло поехало… руки, ноги, спина, живот… А мы и рады кормить(( Тоже теперь думаю, что дочке именно не хватает ферментов для переваривания пищи, а еще и поджелудка увеличена у нас.

Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Очень похоже на нашу ситуацию. Попробуйте не перекармливать. Завтра обед ужин полдник и никаких излишеств



Пожаловаться
КраснаяШапочка
КраснаяШапочка
Калининград
У нас тоже было. Я думала, что контактная аллергия. Меняла порошок и пелёнки. Водили к аллергологу, сдавали анализы. Тоже звучал диагноз «дисбактериоз», которому я тоже не верю. Соблюдала жёсткую диету, вообще почти ничего не ела. Сыпь прошла, после неё осталась сухость. Её ликвидировали увлажняющим кремом серии липикар. La Rouche-Posay. Дорогущая вещь, но действенная. Постепенно ввела в свой рацион все почти продукты. Кожа у сыночка чистенькая :)
Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Мы тоже этой его косметикой сейчас убрали сухость :) так в чем у вас получается причина была?
Пожаловаться
КраснаяШапочка
КраснаяШапочка
Калининград
Яна Лллл 
А фиг его знает. Скорее всего контактное. Кошка или пелёнки или порошок. Кошка переехала, порошок поменяла, пелёнки тоже.
Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
КраснаяШапочка 
Главное что прошло
Пожаловаться
Сашуля
Сашуля
Владивосток
Вы мододцы! Ура ))
Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Пожаловаться
Алена
Алена
Тында
Спасибо за совет. Мучаемся сомнениями: аллергия, непереносимость молока и глютена, нехватка ферментов? Обязательно почитаю.
Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Надеюсь поможет. Там очень много полезного а главное понятным языком
Пожаловаться
Кусь
Кусь
31н
Ростов-на-Дону
Нужно сразу сдавать все анализы и не лечить в слепую. У нас любят лечить в слепую.

Сразу к аллергологу анализы и по результатам или к нему или дальше.

Мы победили дерматит к году, когда сдали на аллергены. Только тогда смогли все исключить. И ест мой сын как обжорик постлянно и сыпи нет, ттт.

Нам эта статья в свое время не помогла.

Дерматит и пищевой и бытовой был, а увлажнитель противопоказан. Мы у аллергологов с 2-х месяцев.

Главное СДАТЬ ВСЕ АНАЛИЗЫ И ОПРЕДЕЛИТЬ ТОЧНУЮ ПРИЧИНУ и станет и ребенку и маме легко.

P.s. Мы ещё на гв и аппетит отменный.

Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Не спорю, все индивидуально. Я описала наш случай
Пожаловаться
Кусь
Кусь
31н
Ростов-на-Дону
Все индивидуально. Нужно найти причину.

P.s. Дисбактериоза у сына не было, а сыпало страшно. Гармоны не помогали. Плюс пошел отек Квинки и обструкции и насморк аллергический.

На фоне аллергии подкосился иммунитет. Сдавали все: аллергены, иммунограмму. И потом имея точную картину подкоректировали режим. Оказалась у ребёнка больше бытовых аллергенов и там хоть корми, хоть не корми.

Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Кусь 

мы не могли выявить аллерген, думаю таких как мы не мало.

Пожаловаться
Кусь
Кусь
31н
Ростов-на-Дону
Яна Лллл 
Я его подытлжила вместе с нашим. Если б мы с вами сразу сдали все анализы. Ребенку было б легче. Я для мамочек написала чтобы им проще было. Вы исключили аллергический характер после года, а мы узнали что у нас бытовое и дети мучились. А если б сразу определили…
Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Кусь 
Полностью согласна
Пожаловаться
Кусь
Кусь
31н
Ростов-на-Дону
Яна Лллл 
Вы кровь на аллегены сдавали?
Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Кусь 
Да кровь сдавали
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сын
9 лет
Пермь
Кусь 
как узнали, что бытовой?
Пожаловаться
Ника
Ника
Лев
7 лет
Екатеринбург
Яна Лллл 
У нас также:( вообще честно говоря анализ на аллергены до 3х лет не является достоверным.
Пожаловаться
Кусь
Кусь
31н
Ростов-на-Дону
Татьяна 
Сдали аэропанель. Кровь из вены и сюрприз: все виды пыли и плесени
Пожаловаться
Кусь
Кусь
31н
Ростов-на-Дону
Ника 
Нам все показал. Возможно вашего аллергена в панеле не было. Там же определённый набор.

Вы на сколько аллергенов пищевых сдавали?

Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Ника 
Ника, наш педиатр тоже считает что до 3 лет не информативен. Но все вроде сдают.
Пожаловаться
Кусь
Кусь
31н
Ростов-на-Дону
Яна Лллл 
Многим после него легче. Есть два метода сдачи крови на аллергены: дорогой, но достоверный, и подешевле, но ошибающийся.

Так как его до 3-х лет сдавать раз в год. То не у всех такие деньги и перерастаются многие.

Но я себя корю за несдачу в 3 месяца. У сына переросло в отек Квинки, были госпитализации, обструкции и аллергическтй ринит.

Только после анализа картина прояснилась. Даже гормоны не помогали. Ребёнок чесался об ковёр.

За 1,5 года я познакомилась с многими мамочками детей с аллергией, сдававших на аллергены по дорогой методике, и никому они неправды не показали.

Есть теория, что если ребёнок не сталкивался с продуктом, то относительно его анализы соврут. В этом недостоверность. Но пока мама носила, она ела все и ребёнок сталкивался почти со всем

Пожаловаться
Tati
Tati
Кривой Рог

Какие Вы сдавали анализы на аллергены? у вас показало в 1 год на что аллергия?

Пожаловаться
Кусь
Кусь
31н
Ростов-на-Дону
Tati 
В год частично показало. Но мы менее точным способом сдавали. В почти два методом иммунокап показало все



Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
выхдораливайье!
Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Спасибо уже :)
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мия
9 лет
Балашиха

Спасибо вам! У нас тоже ад, долго уже не проходит и ничего не помогает :((( статью почитаю! Ещё раз спасибо

Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Может вам тоже поможет. Он очень подробно все объясняет
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Игорек
14 лет
Тула

А как называется статья?

Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток

На официальном сайте Комаровского через поиск наберите «атопический дерматит» там выйдет статья. Прочтите очень познавательно

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Игорек
14 лет
Тула
Яна Лллл 

Ага, спасибо. А вы еще мазались чем то? у нас тоже дерматит, но нам полгодика только будет

Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Ольга 
Там в статье указаны препараты. А мы мазали адвантан от сильных покраснений, а увлажняющие разные пробовали. Крайние были косметика la Roche, но она дорогая, есть дешевле аналоги.
Пожаловаться
Екатерина Лошкарёва
Екатерина Лошкарёва
Софи
9 лет
Минск
Спасибо за совет, нам очень нужен
Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток
Обязательно попробуйте