Про зубную щётку и стрижку волос)

Дорогие мамы, расскажите мне, когда вы начали чистить зубки своему малышу, а главное как??

Моему годик, зубов 4: 2 вверху и 2 внизу. Когда вылезли нижние — протирала марлевой салфеткой (стоматолог советовал) потом полезли верхние и сын перестал открывать ротик. Недавно купили зубную щётку с мягким ворсом, показываю ему как сама чищу зубы (умываемся утром вместе) вечером в ванной тоже самое, он мои зубы моей щёткой чистит, а свои нет) рот так и не открывает… насиловать конечно не буду его, вот интересно, как ваши детки восприняли зубную щётку?)

и второй вопрос у меня про стрижку. Волосы у сына растут довольно быстро, машинкой стричь не вариант — боится жужжащих звуков, а над ухом, так с ума сойдёт) ножницами боюсь сама, так как головой всё время вертит, но в год всё таки обрезала пару прядей за ушами и чёлку, так как в глаза лезла сильно. Обрезала естественно неровно) Вот ждём с мужем, когда перерастёт страх к подстригальной машинке))

а как вы стригли деток? как они реагировали?

Спасибо всем за ответы!

Про зубную щётку и стрижку волос)


Татьяна
Татьяна
Алиса
7 лет
Новороссийск
0661879
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Чищу с первого зуба, старшей с 8 мес, младшей с 5.5. Бывает и салфеткой марлевой, и специальными зубкочистками(в мазекее продаются напальчники такие из нетканого материала, пропитанные ксилитом), и силиконовым напальчником чистила, даже ватными дисками иногда, щеткой в конце обычно — сама чищу, и дочери даю — она «дочищает».

До полутора лет примерно договаривалась с дочкой — она делает что хочет — игрушкой играет, мне чистит зубы, игрушкам чистит зубы, но чаще она брала бутыльки со столика в ванной и мыла их пока я чистила, мне главное было её как-то занять пока я чищу) Есть видюшки для детей в инете как чистить зубки, в мультиках встречаются истории про зубки(ну это для деток постарше конечно), рассказываю что животные(которых она знает), мультяшные герои тоже чистят зубки, чтобы зубы были здоровыми — уговариваю как могу. Хорошо срабатывает в уговаривательном плане чистка зубов любимым игрушкам и смена щетки и пасты. Бывает чищу и «через не хочу» — со слезами(( Но что поделаешь — я не могу потакать сиюминутному «не хочу» — надо и всё! Тут полно историй про то, как у детей в 2-3 года уже по половина зубов в кариесе и удаляют по нескольку штук.

С девочками у меня проблем со стрижкой нет — мы просто не стрижем) А вот опыт с жужжащим небулайзером был — я сама дышала физраствором 3 раза в день, через 3 дня ребенок сам изъявил желание подышать, нисколько не боясь, хотя в первые дни шарахалась от него как от огня. Если дома есть машинка, то почаще включайте, в шутку стригите игрушки)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
7 лет
Новороссийск
Спасибо за советы!)
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Татьяна 
пробуйте, может что-то поможет)
Пожаловаться
Натали
Натали
Кирилл
9 лет
Энгельс

В месяцев 10 сама стригла ножницами. В год машинкой. Купили очень тихую, еле слышно как работает. Хотя сын тоже боится жужащих звуков.

Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург

начала чистить в го.без проблем.ей нравилось подражать взрослым)

насчет стрижки, мы с рождения не стриглись, только челку мама моя подровняет ейраз в месяц)но мы девочки, вам посоветую к парикмахеру обратиться




Пожаловаться
Мио
Мио
Херсон

пОНАЧАЛУ МОЕМУ НРАВИЛОСЬ, КОГДА Я ЕМУ ЗУБКИ ЧИСТИЛА (у нас щеточка резиновая для массажа десен). Но теперь когда с щеткой лезу к нему, отнимает играет ею в тазике, бывает в рот затащит, но по назначению не использует. Приходится периодически марлей с содой самой чистить, хотя потом у меня сильно покусанные пальцы(((( зубов у нас 8.

Насчет стрижки — мой тоже боится жужжащих звуков, так что позвала маму стричь ножницами. Я голову держала, она подстригала. Но вертелся ООООчень сильно. В итоге пришла свекровь с машинкой и подстригла малого. На удивление не боялся. Может и вы попробуйте тоже, дайте игрушку какую-то, чтобы внимание отвлечь...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
7 лет
Новороссийск
Мы в парикмахерской детской подстригли) ему очень понравилось
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Люберцы

Мы с 9 месяцев стали зубки чистить, причем сначала купила щетки с силиконовыми зубчиками, малыш первую неделю давал чистить спокойно, а потом стал отбирать и грызть щеточки. Поэтому купила силиконовую щетку на палец, ей мы чистим зубки до сих пор, не спеша, сына может и прикусить мой палец с щеткой, погрызть, но чистить дает.

Насчет стрижки, где-то в 7 месяцев состригла челку, так как лезла в глаза, криво, но лучше уж так. Сейчас нам год и месяц, волосы отросли, торчат, надо бы постричь, но не пока не могу настроиться. Машинку не воспримет, не любит жужжащие предметы. Придется ножницами....))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
7 лет
Новороссийск
Мы стриглись в детской парикмахерской, очень понравилось)) правда дороговато. Но зато аккуратно и сын доволен)

А зубы чистим обычной детской щеткой без пасты

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
6 лет
Новокузнецк
В парикмахерской подстригаем. Мы отвлекаем, парикмахер в это время стрижёт. Зубы до года начали чистить силиконовым наконечником. Сыну нравилось, т.к. массаж дёсен одновременно. С года перешли на детскую зубную щётку. Просто чищу вначале ему сама, потом он сам продолжает. Попросите малыша рот открыть, сами ему показывайте- широко открывайте свой, должен повторить))
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Виктория
5 лет
Белгород

зубы чистим с первого зубика. Силиконовой щёточкой. Она ещё и массаж как бы делает. А стричься… не стриглись и пока не собираюсь. Дочка с одним или двумя хвостиками ходит уже




Пожаловаться
Арина Долматова
Арина Долматова
Павел
8 лет
Бийск

про чистку зубов. впервые купили в виде пингвина. чистил с удовольствием правда правильно научился чистить недавно и дает чистить я проверяю. немного зубной пасты мажу. про стрижку купили хорошую подстигилку и постепенно приучали подносили к голове и включали. несколько раз стригла даже одна.

Пожаловаться
ЗдесьЖиветЛюбовь
ЗдесьЖиветЛюбовь
ПлодЛюбви
6 лет
Уссурийск
Стригли в салоне, в спец кресле-машине, он очень увлекся ей, что и стрижка не напугала))) до этого раз пять сама ножницами ровняла, что бы не лезли кругом. А щётку сразу полюбил. Сам просил и просит, что бы ему чистили или дали ему)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Татьяна
9 лет
Климовск

первый раз под машинку подстригла в год)) посадила перед мультиком и вперед)) плакать начала, но как мультик увидела успокоилась)) второй раз подстригали у знакомого парикмахера)) чеку)) без слез обошлось)) а второй раз стригла челку пока дочь спала)) спящую посадила в кресло мешок и подстригла)) потом в кроватку переложила)) она ничего и не поняла)))а зубы, ей понравилось пасту есть, а потом после частых проверок зубов, сама рот открывает))))

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

с года чистила зубной щеткой, обычной детской и пастой.

Я одну давала ей чистить, а второй сама ей начищала.

Есть еще мигающие щетки и со зверятами разными.




Пожаловаться
Алена Шихарева
Алена Шихарева
Горячий Ключ

А мне повезло:) сам чистит зубки с 9 мес. (вообще с этим проблемы не было). И первая стрижка прошла на отлично. Даже понравилось — сидел как король в кресле:) (отвели в салон, к знакомому парикмахеру), стригли нас машинкой.

Пожаловаться
Глючница
Глючница
Мадри́д

про зубки- купили пасту от 1 до 5, конечно он ее ест, но дает немного и зубки почистить, и у него они все

а вот стрижем сами, машинкой, купили специально тихую не большую, а процессе стрижки даем её потрогать, подержать, чтоб не пугался, в парикмахерскую 1 раз ходили, очень сильно плакал

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Лялюша
8 лет
Санкт-Петербург

А на счет стрижки, так мы в детскую парикмахерскую ходили

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
7 лет
Новороссийск
Мы тоже в детскую сходили) остались довольны очень. И зубы стал чистить без капризов вроде
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Лялюша
8 лет
Санкт-Петербург

Я с первого зуба чистила.

Показать ещё
Актуальные посты