Чем кормить ребенка от года до полутора?

Девочки, поделитесь, чем вы кормите малышей на ужин?

У нас график такой:

8-9 — каша

11.00 — печенье/яблочко/банан/груша + компот

12.30 — суп (разный, свежеприготовленный) + хлеб + сок/компот

16.30-17.00 — картофель/омлет/котлеты/лапша + кефир

21.00 — каша.

Чем еще разнообразить ужин? Ужин должен быть полноценным, питательным, иначе он не наедается. То есть, например, один омлет не прокатит, он через час будет просить есть. К омлету обязательно нужна котлетка, хлебушек. Да еще часов в 8 будет догоняться обязательно яблоком или грушей. Творог мы едим очень редко, под настроение. Всякую консервированную гадость, типа пюрешек, кашек, творожков и йогуртов не едим. Что можно приготовить? Уже всю голову сломала.

P.S. он бы каждый день ел по увесистой порции картошечки и был бы счастлив)))

Чем кормить ребенка от года до полутора?


Мама Ната
Мама Ната
Курск
0541073
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Может маленькие порции? У меня тоже много ест. С утра каша, грамм 300 и фрукт. В обед картофель с котлетой или каша с котлетой, или суп на мясном бульоне с мясом или рыбой. На ужин каша, или обед, или творог. Перед сном каша-300 грамм. И ночью два раза каша. У меня особого разнообразия нет. Мы и с мужем едим одно и тоже)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Макароны ещё, пельмени, холодец. Но это все только домашнего производства! Вам мясо нада по-больше и рыбы. Тогда точно наесться. Каши у нас на коровьем молоке
Пожаловаться
Мама Ната
Мама Ната
Курск
Ирина 
Едим только натуральные продукты. Ночью еду убрала. Раньше ели 200 молока, 170 кефира и 200 компота. Сейчас только 100 молока
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Мама Ната 
Я бы тоже с радостью ночью не кормила. Но просыпается, ест?
Пожаловаться
Мама Ната
Мама Ната
Курск
Ирина 
Мой тоже просыпался))) это привычка. УбралА. Заменила на воду. Просыпается, даю воду в бутылке. Он ее за ночь грамм 50'100 максимум выпивает)))
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
У Вас 4 раза в день каша?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
mamadochi 
В сутки: два раза ночью, на завтрак и перед сном. Согласна, многовато. Но завтрак и ваша для ребёнка понятия не разделимый. На ночь тоже хочет есть, хотя ужинает плотно. Ну и ночью ест. Отклмпота ночью отказывался
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Ирина 
Да, многовато. Но от большого количества каши дети вес сильно набирают. Сколько вы весите?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
mamadochi 
Он у меня высокий и нетолстый! Рост, наверное, 86 см, вес 11,6-11,8 кг. 7 декабря будет 1 год и 5 месяцев. Моё мнение, больший шанс поправится не от каш, а от печенья, булочек… Ведь многие дети так и питаются. Родители рассказывают как те ничего не едят, хотя дети за целый день съели кучу булок, конфет и т.д., а от нормальной еды отказываются
Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
Ирина 
Да, Вы правы!
Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
3 года
Москва
Ничего себе! Такой взрослый стол в год и 3! Мы только смесь и баночки-пюрешки. Правда, у нас еще ни одного зуба нет...
Пожаловаться
Мама Ната
Мама Ната
Курск
Мы смесь убрали в 9-10 месяцев. Баночками вообще не кормила
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кристина
7 лет
Курск

запеканку из творога или сырники на пару, творог обязательно нужен

Пожаловаться
Мама Ната
Мама Ната
Курск
Не ест. Под настроение раз в неделю максимум. Я уже и в кефир помешивала по совету педиатра, так он кефир отказался пить



Пожаловаться
zlatika
zlatika
Москва

а печенько с компотом не слабоватенько? Скорее перекус

Пожаловаться
Мама Ната
Мама Ната
Курск
Ну так это и есть перекус
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Семён
6 лет
Краснодар
Мы в год ели уже все с общего стола супы, манты, тушеное, пареное все что я готовила то и ели
Пожаловаться
Олеся Чаплыгина
Олеся Чаплыгина
Алиса
11 лет
Курск
Ну и пусть ест на здоровье!!! Моя младшая картошку пюре очень любит, чередую то творог с фруктами, то картошку, то макароны и т.д.
Пожаловаться
Ольга Башурина
Ольга Башурина
Курск

а макароны, гречку, рис как гарнир? плов с мелким мясом..

я всё уже давать начинала по немножку, с 1,5 потихоньку на общий стол.

Пожаловаться
Мама Ната
Мама Ната
Курск
Макароны не любит. Гречку если только раз в месяц. Рис три ложки может
Пожаловаться
Ольга Башурина
Ольга Башурина
Курск
Мама Ната 
не в чистом виде, я в блендер отправляла в таком возрасте или в пюре вилкой превращала
Пожаловаться
Мама Ната
Мама Ната
Курск
Ольга Башурина 
Мы никогда перетертой блендером пищей не питались. Он с 9 месяцев хорошо кусочки даже ест



Пожаловаться
Sarabi
Sarabi
Майя
8 лет
Курск
Крупы гречка рис с котлеткой тефтелей
Пожаловаться
Ленок13
Ленок13
Екатерина
9 лет
Москва
Кисломолочку
Пожаловаться
АлёноваяАлёна
АлёноваяАлёна
Москва

ели точно так же. только время немного другое было.

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Тирасполь

мы едим каши, супы, борщи, рыбные, мясные котлетки на пару, суп с фрикадельками, йогурт, молоко, творог, суп с фрикадельками делаю, оладьи тыквенно-морковные, кабачковые — запекаю в духовке или на пару — очень хорошо уплетает. Но конечно их к чему-то надо.

запеканки разные, смузи, кисели, пудинги

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Подскажите, как оладьи делаете!
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Тирасполь
Ирина 
  • мякоть тыквы – 200 г;
  • морковь — 200 г;
  • яйца – 2 шт;
  • мука – 3/4 ст.л.;
  • соль и сахар по вкусу.

Способ приготовления:

Тыкву и морковку натереть на мелкой терке или измельчить в блендере, мясорубке. Смешать муку с яйцами, добавить сахар и соль по вкусу, перемешать. Добавить в тесто измельченную тыкву и еще раз перемешать. Выложить тесто на смазанный противень или бумагу для выпечки, выпекать в духовке 20–30 мин при температуре 180–200°С.


по такой же схеме делала кабачковые, только сливала немного сока из них, т.к. слишком много выделяется, как из кабачков, так и из тыквы с морковкой

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Настёна 
Спасибо большое!!! Отличный рецепт!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Настёна 

подскажите, пожалуйста, а в пароварке можно делать оладьи или уже не то будет?

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Тирасполь
Надежда 

можно конечно, у вас даже меньше мороки с ними будет




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Наталья
10 лет
Курск

Наташ, по опыту скажу — все индивидуально. Мы еще догоняемся смесью, потому что если перед сном не пососет бутылку, то в час ночи начинаем просить кушать. Мы кушаем, творог, кашу, супы, картофель, котлетки, яйца редко, рыбу тоже нечасто, не нравится, хлеб вообще не ест, только разминает, сыр недавно у нас тындрила, понравился, я с опаской ждала горшка, но Слава Богу, все нормально. Печеньки, бублики и т.п. целый день. Фрукты все. Причем даже мандаринку едим.Часто когда я кушаю лезет на колени и ко мне в тарелку — не отказываю, понемногу даю все, естественно разумное (горчицу и кетчуп конечно нет). Со старшей помню строго было, конфетку — ни-ни, цитрусовые — ни-ни, и т.п., лимонады до сих пор не даем, хотя уже почти 5 лет. Бабушки смеются, мол все надо давать. А у меня принцип — пока могу уберечь хотя бы частично от гадости, буду это делать. Вырастет — уже не отберешь, сама будет лопать, что попадется.Кстати, творог, кефир можешь сама сделать.

Пожаловаться
Мама Ната
Мама Ната
Курск
Я все сама делаю, и кефир и творог. Я ни одной овощной пюрешки в прикорм не дала, все сама делала. От конфет стараюсь уберечь, не даю. А бутылку мы и так сосем, только с кашей. Кашу из ложки есть отказывается. Смесь я убрала месяцев в 9-10. Не хочу эту химию. КашИ тоже натуральные не из коробок
Пожаловаться
Смурфетта
Смурфетта
Никита
10 лет
Артем
8 лет
Курск
У нас полдник в 4-5, после сна как проснется. Творож и печенька. А ужин часов в 6-7. С общего стола обычно даю.
Пожаловаться
alen dom
alen dom
Пермь

у нас ест то что мы едим, но не потому что мне так удобней, или лень готовить, а потому что он просто не ест то что делается для него и придет с ложкой есть из твоей тарелки. либо не будет есть совсем

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Аксинья
8 лет
Краснодар
Рыба, можно пельмени собственного приготовления или вареники, тушеные овощи, вот прям все овощи порезать и потушить или запечь.
Показать ещё