Правильный прикус

Правильный прикус
Высказывания родителей: «Ничего не поделаешь, в нашем роду у всех неровные зубы», – звучит неубедительно. Если регулярно посещать стоматолога, с зубами будет все в порядке!
В идеале первый визит к стоматологу нужно совершить до прорезывания первых молочных зубок, так как появившиеся впоследствии «неправильные» зубки опасны тем, что из-за них возникают нарушения в пищеварении, произношении звуков. И даже могут исказиться черты лица.
Прикус считается неправильным, если у ребенка есть изменения челюсти, перевернутые зубки, большие промежутки между зубами и т.п. Даже мама в определенной степени может заметить, есть ли у ее ребенка проблемы с прикусом. Посмотрите внимательно на его лицо:
• постоянно опущенные уголки губ говорят не о вздорном характере, как у взрослых, а о неправильном положении нижней челюсти;
• сглаженные носогубные складки – знак того, что зубы у ребенка не смыкаются, даже когда рот закрыт;
• вздернутая верхняя губка и открытые верхние зубы свидетельствуют об удлинении и, возможно, сужении верхнего зубного ряда.
Подобный дефект может быть не только наследственным, но и результатом неправильного ухода, питания, вредных привычек. Формирование прикуса напрямую зависит от того, как кормит мама грудью малыша, какое отверстие в его бутылочке, сколько времени он сосет соску, сосет ли малыш палец, держит ли во рту угол одеяла или ухо любимого медведя, закусывает ли губу.
Дальнейшее развитие зубов и челюсти зависит от приема жесткой пищи: чем меньше малыш жует, тем хуже формируется его челюсть.
В 6 месяцев необходимо пойти с малышом на прием к стоматологу, чтобы узнать, заняла ли нижняя челюсть стабильное правильное положение, не укорочены ли у него уздечки губ и языка, правильно ли сформированы дыхательные функции (дыхание ребенка обязательно должно быть носовым). Повторно посещают стоматолога ближе к 3 годам, когда у ребенка складывается «молочный» прикус (при условии, что у малыша нет проблем). Врач посмотрит, какова форма зубных рядов, правильно ли прорезались зубки, как смыкаются боковые. Он также обратит внимание на качество эмали, на промежутки между зубами – их наличие обеспечивает место для более крупных коренных зубов.
Правильный прикус
Скорректировать форму зубных рядов можно разными способами: в 2-3 года применяются вестибулярные пластинки; при ранней потере молочных зубов – профилактические съемные протезы; в 4-8 лет применяются трейнеры, съемные ортодонтические пластинки. Трейнеры и силиконовые пластинки, благодаря своей гибкости и эластичности, не требуют подгонки и примерок. Они одеваются на ночь и направляют зубы при прорезывании.
В некоторых случаях малышам изготавливается корректирующий трейнер – он учит ребенка правильно дышать носом, что очень важно для исправления прикуса. А также отучает ребенка от сосания пальцев. Пластинка с винтом позволяет расширить зубные дуги до необходимых размеров. Ребенок может сам выбрать цвет аппарата и картинку на него. Малыш даже может самостоятельно поправлять аппарат ключиком для подкручивания винта.
Правильный прикус
До 10 лет не рекомендуется устанавливать брикет-систему, так как эмаль еще не сформировалась, ухаживать маленькому ребенку самостоятельно за зубами в брикетах трудно, увеличивается риск развития кариеса. С 2,5 – 3 лет используются только съемные аппараты.
Правильный прикус


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
1234003
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
Девочки, а моей малышки всего 2 зуба, а нам годик через 2 недели
Пожаловаться
Сыцевич Ольга
Сыцевич Ольга
Кострома

Мы не можем отучиться от соски, я из за этого тоже начала задумываться над вопросом прикуса… Ноя думаю что сильно переживать из за этого не надо, просто контролировать.у нас в городе всех посылают в 8-9 мес.когда мы ходил у нас уже прорезалось 8 зубов… и все равно пока ребенок растет челюсть тоже может меняться. совет- говорят для правильного развития челюсти нужно жевать… к примеру морковь свежую или яблоко в передаче здоровье слышала(была серия передачь про прикус)

Пожаловаться
Яна «У-У»
Яна «У-У»
Улан-Удэ
а унас вообще не зубки а покосившийся забор. все по разному растут. стоматолог сказал что до коренных уже ничего не поделать. а если коренные такие же полезут то ставить брикеты. по другому никак
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
А у нас 16 зубов в 2,7, как и в год.