Про еду. Нытьё)))

Я очень строго отношусь к питанию своего ребёнка, по мнению большинства знакомых и родных- заморачиваюсь. Но мне не сложно готовить ей отдельно, тем более ребёнок с удовольствием ест отварные котлетки и брокколи на пару без соли, аж подпрыгивает в стульчике))).

И дело не только в том, что жареная картошка и сосиски вредные даже для взрослого, а в том, что пищевые привычки формируются с детства! Вот, например, в семье моего мужа едят только жареную еду. Поджаривают на масле всё- блины, макароны, картофельное пюре. У мужа гастрит, у свёкра язва. И муж понимает это, но не может есть отварное, для него это не вкусно, в его семье такое никогда не ели((( После очередного приступа 2 недели «сидел на диете»: утром овсянка на воде, на обед овощи тушеные с каплей масла, котлетки паровые, ничего жареного, никакого майонеза. Живот не болел, изжога пропала. Я всё это нормально с удовольствием ем, но он не смог дольше 2х недель так питаться. Вот я и хочу, чтоб моя дочь в будущем с удовольствием ела полезную еду, чтобы для неё отварные овощи и каша без сахара были привычной пищей. И никто из моего окружения не может это понять. Очень удивляются, что ребёнку нельзя дать «обсосать» кусочек шашлыка или съесть тесто от чебурека… А потом сами жалуются, что их ребёнок в 3 года просит чипсы.

Я своё мнение никому не навязываю, вообще эту тему сама никогда не начинаю, но меня почему-то все хотят научить уму-разумуСамое главное, что муж согласен со мной и поддерживает на 100%, потому что на себе испытал все «прелести» последствий питания вредной едой.

Ну вот поныла, успокоилась))) Спасибо, что выслушали


AL
AL
Магнитогорск
370691
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Я такого ж мнения. Дочке жаренное, острое и жирное не даю практически. Блинчики если только раз-два в месяц. Нефиг потому что с детства жаренным кормить с детства. Потом проблемы с желудком и кишечником
Пожаловаться
Яна Филатова
Яна Филатова
Елизавета
7 лет
Калуга
Вообще Вы молодец! Полностью согласна и поддерживаю! Моей доче сейчас почти 3 месяца, родственники — врачи наседают «дай воды ребенку!» а я считаю что без особой надобности можно и не давать, жары нет, а молока у меня много, до 6 мес. точно вообще ничего кроме молока не буду давать. Потом сама буду пюрешки готовить на пару.
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск
правильно
Пожаловаться
вероника
вероника
даниэль
10 лет
Как я вас понимаю! У меня такая же ситуация. В стране где я живу, все кормят детей чуть ли не с рожления сникерсами и чипсами и дают запить все кока колой. И на меня смотрят как на больную. С моими паровыми котлетками и всем в этом роде.
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск
А где вы живёте? Кола и чипсы -это жуть, конечно…
Пожаловаться
вероника
вероника
даниэль
10 лет
AL 

в ирдании




Пожаловаться
КисаЛиса
КисаЛиса
Тверь
Вы молодец! Всё правильно, здоровое питание это очень важно, мы вроде тоже стараемся питаться правильно, но я всегда заморачиваюсь по поводу овощей и фруктов, вот сейчас зима будет и все фрукты-овощи с консервантами. Что делать совсем не покупать? Помидоры с огурцами на зиму не заморозишь, а соленые маринованные я не люблю
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск

Овощи мы морозим, кабачки, цв.капуста, тыква и тому подобное. Огурцы с помидорами зимой редко покупаем, невкусные они, пластмассовые)))) вот с фруктами сложнее, их не заморозить(((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Оооо! Как я вас понимаю! Мой муж с гастритом, с вечной изжогой, от того, что его мама с детства только булочки и жареное и давала. Все жирненькое, жир аж стекал… Она не понимает: как не давать садо, жаренную картошку. Не раз слышала, как она возмущалась, что я его ерундой кормлю. Хотя сама жутко мучается желудком и поджелудочной. Но ее не переубедить. Поэтому, сына я пока с ней не могу оставлять больше, чем на 5 минут. Потому что она обязательно в него что-нибудь «вкусненькое»запихнет
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск
вот и я боюсь оставлять с бабушками
Пожаловаться
Сердечко
Сердечко
Магнитогорск
Сыну (1.10) готовлю отдельно и без соли :)))

Целая полка каш для завтрака ( хлопья). Брокколи всегда в морозильнике :) недавно распробовал макароны :))) сегодня варила на овощном бульоне :)))

Но у нас аллергия, и думаю потому что ограничивала его — малый набор продуктов ест:((( как то получилось печень с гречкой смешать :))) сьел — моей радости не было предела :))) еще супы жидкие не ест- делаю суп пюре или рагу( но опять таки приходится мять вилочкой). Не могу научить есть кусочки :((( хотя яблоки точит, сушки обожает.

Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск
Я супы-пюре тоже густые делаю, тем более они и полезнее, зачем водой желудок набивать))) а у нас макарошки и вермишель пока ни как, не очень нравится. Овощи и каши в основном
Пожаловаться
Сердечко
Сердечко
Магнитогорск
Мне брат из Челябинска недели 3 назад привез макарошки ( со шпинатом и томатом) в виде ракет :))) то ли форма понравилась, но их попробовал :))) пару раз давала -съедал :)
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск
прикольно)))надо поискать что-нибудь такое у нас
Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
4 года
Красногорск

Я тоже заморачивалась на правильной еде… заморачивалась… Всё пареное-варёное, сплошные овощи, фрукты, никакого шоколада-мармелада… Пошла у меня дочка в садик. Все вкусовые привычки сломались и поменялись за 2 недели. Их там кормят ВСЕМ. Включая селёдку, кабачковую икру, конфетки дают… Ну и в общем, капец нашей правильной еде… не очень теперь жалует брокколи и цветную капусту, хотя раньше уплетала за уши… И кефир теперь еле впихнуть… а раньше пила с удовольствием.

Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск

Похожe, в садиках по-разному кормят. У меня мама в садике работает, селёдки и тем более конфет у них не бывает. Меню сбалансированное по белкам-жирам -углеводам и калориям, всё по граммам посчитано, все нормы должны быть соблюдены. Мама заменяла заведующую, и самое сложное было это с менюшками этими, всё очень строго. А уж про селёдку и речи быть не могло...




Пожаловаться
Анна
Анна
Магнитогорск

Ты — молодец. Многие просто ленятся отдельно ребенку готовить и советуют всем подряд. У меня муж все пересаливает, для него нормальная еда — не вкусна без кучи соли. От жареного почти отучила. Ребенку тоже ничего не солю и не слащу

Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск
будем перевоспитывать мужей)))
Пожаловаться
Нюра Датура
Нюра Датура
Санкт-Петербург
Все правильно говоришь! Я тоже выросла в семье где на завтрак, обед и ужин ели жареное мясо. В итоге: проблемы с кишечником, плохая кожа, плохо усваиваются жиры. Переучивалась нормально питаться долго: года 4. Осталось приучить мужа и ребенка))
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск

ну как говорится, лучше поздно, чем никогда))) я вот от маринадов и от домашней выпечки не могу отказаться, у всех своих прибамбасы короче

Пожаловаться
Нюра Датура
Нюра Датура
Санкт-Петербург

А я люблю КОФЕ! Много! )) И выпечку тоже

Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск
оо кофе кофея во время беремености отвыкла от него, совсем перестала пить, сейчас иногда по утрам варю, но уже без фанатизма)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сыночек
8 лет
Челябинск

хорошо когда поддерживает ктото у меня муж несчитает что дать колбасу в год это плохо!!1 я когда увидела что он пытается дать попробовать мне чуть плохо не стало. По некоторым обстоятельстам живем щас у родителей моих и я устала моих нервов уже не хватает они все ему чтото пихают мне приходится бегать и смотреть вечно… и когда я жалуюсь мужу что давай бегом ремонт доделывай он не понимает и говорит чем дома лучше а дома я одна буду и буду кормить так как считаю нужно, я и сама хочу перейти на пищу полезную но не всегда получается… а вы молодец что строго стоите на своем!

Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск

да, слава богу муж со мной согласен, если бы ещё и он пихал ребёнку всякую фигню, было бы тяжело(

желаю вам скорейшего переезда!!!

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Я с Вами! Сама за правильное питание. И ребенка приучаю) Тоже часто ловлю удивленные взгляды, когда говорю, что ребенок у меня сладкое не ест (жареное и чипсы — тоже))

Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск
странно, что многие родители этого не понимают(( вот буквально вчера читала, девочке 10лет, весит 75кг, мама спохватилась, посадила её на диету, а дочка плачет и просит колбаски с конфетами(
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Вот всегда удивляло) Даже тут, в нашем «курятнике», каждый третий пост о том, как перестать жрать гадости (типа сладкого/жареного/соленого), перейти на правильное питание и похудеть. Но только ленивый не раскудахчется на тему «Как?!!! Ваш ребенок не ест в три года конфет?!!! Да Вы отнимаете у ребенка детство!»)))) Да не хочу я ребенку детство с кариесом на молочных зубах! И проблем с ЖКТ в три года не хочу. И аллергии лечить тоже нет никакого желания) Думаю, мой ребенок с фруктами/сухофруктами/цукатами «на десейт» весьма неплохо себя чувствует)))

Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск



Пожаловаться
BlackWhiteCat
BlackWhiteCat
Магнитогорск

+1! А еще очень любят впихивать конфетки, шоколадки, колбаску копчененькую) Но я своих родственников быстро отучила, может втихоря потом и будут, но сейчас все спокойно…

Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск
Вот и этого тоже боюсь, что за моей спиной будут пичкать(((
Пожаловаться
Ирина Николаева
Ирина Николаева
Нижний Новгород
Погодите сухофрукты очень сладкие, и не все можно. А орехи жирные. Думаю такие лакомства лучше для деток постарше 3х лет.
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск

Из сухофруктов я пока только изюм и курагу в кашу добавляю, не каждый день и немного) там про будущее разговор был, что вместо конфет лучше сухофрукты и орехи

Пожаловаться
Элегия
Элегия
Магнитогорск
Эх, я не могу без жареного и острого. Полгода сидела на диете из-за ребёнка, каши на воде, индейка отварная… Еле выдержала.
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск
Вот я об этоми говорю, надо с детства ребёнка приучать к правильной еде, чтобы он потом не мучался. Я вот вчера читала жалобы мамочки, дочке 10 лет и она весит 75кг!!! Мама пытается дочку на диету посадить, а дочка плачет, просит колбаску и конфетку(((
Пожаловаться
Элегия
Элегия
Магнитогорск
У нас уже вкусовые рецепторы привыкли к такой пище ядерной.
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск
Да, это точно((((
Пожаловаться
Элегия
Элегия
Магнитогорск
Иногда хочется правильно питаться, но это так сложно. Хочется поострее, посолонее, послаще… Но ребёнку конечно ничего такого не даю.
Пожаловаться
OHara
OHara
Я с вами, более того моя свекровь всю жизнь питается правильно, иногда мне кажется, что даже слишком, через месяц ей 55, а дают ей всегда 40-45, не больше. У моей дочки с рождения аллергия и поскольку мы на ГВ до 7 месяцев у меня была достаточно жесткая диета, потом я стала пробовать «привычную» еду, я просто загибалась от мяса по-французски, жареной курицы и т.д. Поэтому моя еда-это все же паровые овощи и мясо, легкие супы, я на самом деле полюбила такую пищу, мне дали не надо колбасы и жареной картошки. Плюс питаясь так я скинула 10 кг от добеременного веса легко и незаметно для себя) А доброжелатели… они достойны кушать сосиски, ходить в макдаки и пр. Давайте не будем им мешать гробить здоровье
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск

Да да, когда видишь результат- понимаешь, что всё делаешь правильно и не зря))

Показать ещё
Актуальные посты