Как разобраться у ребенка капризы или реальная потребность спать вместе с родителями?

Предыстория.

Ребенку 1,7. Вообще сын с рождения спит очень хорошо. Особых проблем не было никогда, ну изредка когда болел или лезли зубы мог просыпаться пару раз за ночь.

В 1,3г. отдали в садик (просьба не развивать тему о том что это вредно, плохо и т.п., у всех свои причины). В целом к садику привык хорошо, первые 2 месяца болел, и конечно сначала плакал, но втянулся на мой взгляд очень нормально. В это же время начались проблемы со сном, я отнеслась философски, понятно, что ребенку не хватало нашего внимания, и он просился иногда к нам. Не запрещали, но и не поощряли, к концу лета все вроде нормализовалось и ребенок к нам уже практически не лез в кровать. Спит он рядом в своей кроватке, но может из нее выбираться. Добавлю также, что засыпал очень хорошо, приучили так, что вечером просто клали в кроватку, он там крутился тихонько минут 5-10 и засыпал.

Ну и вот где-то месяц назад начались наши проблемы, которые тянутся до сегодняшнего дня. Началось как водится с болезни, во время которой брала сына к себе (была температура под 40), после нее стал перебираться к нам постоянно по ночам, но сначала удавалось после засыпания его перекладывать назад. Потом перекладывать уже не получалось, просыпался и плакал. Пытались бороться, типа поплачет — уснет. Вроде помогало, но через 15 минут просыпался и по новой. Спокойно спал только с нами.

В общем скатились до того, что он уже и засыпать перестал сам..

Не знаю, если бы я была уверена, что это капризы, возможно у меня хватило бы сил настоять на своем и пусть плачет до посинения. Но я не уверена. Помню, как одну ночь я его уговаривала, что надо спать в своей кроватке, гладила по головке, а он уцепился за мою руку и стал просто засыпать стоя… Я для себя решила, что все-таки это не просто каприз. Ну а с другой стороны, если не каприз, то мог бы хоть засыпать как обычно. В садик ходит уже 4-й месяц, особо стрессов никаких, внимание уделяю повышенное, перед сном вообще все время с ним.

Запуталась уже короче. Не понимаю, то ли надо переждать период, то ли надо «воспитывать».

В целом я против совместного сна, хотя бы потому, что сама не высыпаюсь, а утром на работу, да и по ряду других причин. Удивляет то, что ему понадобился совместный сон именно сейчас, а даже не в период привыкания к садику, а уж младенцем я ему вообще особо не была нужна =))

В общем, у кого какие мысли или опыт — буду благодарна =)


Seliana
Seliana
011456
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет
спал плохо с рождения потому спали вместе не могла представить как переложить, в 1.1 закончили гв и лег отдельно без проблем, но если просыпался просился к нам период где то с 1.6 до 2.6, меня это не напрягало, сейчас просит просто полежать минут 10 потом сам меня выгоняет или если у меня то идет к себе) Думаю не стоит сильно напрягаться если вам не мешает спите пока вместе
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александра
8 лет

мне кажется это капризы. ему понравилось спать с вами, вот и пользуется. по-моему тут только один вариант — "пусть плачет до посинения". неделю максимум потерпите, с каждым днем все меньше будет плакать перед сном, главное не сдавайтесь, если решили отучить спать с вами.

Пожаловаться
Seliana
Seliana
К сожалению уверенности в том что это каприз у меня нет, а ломать психику малыша я не намерена. Конечно если неделю давать проплакаться, то будет спать как миленький. Только цена вопроса меня не устраивает…
Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
В этом возрасте специально-подстроенных капризов у малышей нет. Есть потребность в родителях, в маминой ласке и нежности после стрессов, болезни, просто в силу возраста. Он все равно большую часть времени в садике, так, что извольте быть рядом с ним хотя бы вечером и ночью.



Пожаловаться
Полькинамамка
Полькинамамка
Софи
9 лет
Брянск
Дочка в 1,10 саса перебралась в кроватку, мелкой. До этого с рождения спала со мной. Иногда правда перебирается ко мне, но это на пару ночей. Последний раз слетела ночью с кровати, когда ей напоминвю, что можешь упасть, она мигом идёт спать на свою кровать. В вашем случае, скорее всего он не хочет расставаться с вами на ночь. Придвиньте кроватку в плотную и обьясните как хорошо что у него есть своя кроватка, можете даже просунуть ему руку и лечь на свою кровать, чтобы гнивидел что и вы спите и заснули.
Пожаловаться
Seliana
Seliana
Если бы можно было кроватку придвинуть… увы нет этой возможности, ну никак, такая планировка, сами виноваты. Я уж и так ярус подняла, чтоб нас лучше видел…
Пожаловаться
ღღღЕкатеринаღღღ
ღღღЕкатеринаღღღ
Матвей
12 лет
Тимофей
10 лет
Дмитров
Я против дрессеровки ребенка, сразу беру малого когда просыпается ночью… а потом иду на работу не выспавшаяся, ибо он спит на всей кровати))), но не суть..

Ребенку нужна мама, ее тепло, запах… мы проходили это со средним, когда поишло время он просто перестал приходить к нам по ночам))

Пожаловаться
Daniella Aliyeva
Daniella Aliyeva
Mikael
9 лет
Elias
8 лет
Стокгольм
v plane sada ya vas polnostyu podderjivayu,starshego otdala v 2.4,privikal dolgo,maligo v 1,3,za nedelyu privik...nachal aktivno razvivatsya,stal bolee socialnee i mnogo chemu nauchilsya...v plane sna ya vas uveryayu chto et kaprizi,,ya svoix toje priuchala spat otdelno s rojdeniya,no momentami poroy oni vipendrivalis i eto norma...starshiy uje spit v svoey komnate,no chasto posredi nochi bejit k nam v krovat...znaete,ya vsegda bila kategoricheski pritiv sovmestnogo sna,a wa sama poroy k sebe v krovat kladu malishey,oni tak bistro rastut,cherez let 5 fig smojem zagnat k sebe v krovat v obnimku pospat…
Пожаловаться
МамкОбезьянко
МамкОбезьянко
Кирь
8 лет
Москва

с 1,3 до 3,8 спала с нами

сделали ремонт, купили кровать, она ей понравилась и теперь по своей воли спит одна.

разные причины почему ребенок спит с вами, может ему тепла и ласки не хватает, ему приятно рядом с мамой и самостоятельность ему пока не нужна, как например уже нам в 3,9.
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Макс
8 лет
Даниил
5 лет
Тимофей
2 года
Как начали ходить в садик тоже спит только с нами, либо что бы я спала с ним на его диване, как отучить вообще не знаю, тоже никогда проблем со сном не было, всегда сам засыпал