Тянем в рот палец, что делать?

Вот такая у нас проблема! Не могу отучить дочку сосать палец. Сосет она только большой палец на левой руки, другие ее не привлекают. Одно время я пыталась заклеить его пластырем, помогло, но не надолго, теперь она и с пластырем его засунет в рот. Мазать горчицей или соком алое не хочу. Дорогие мамочки, поделитесь своими гуманными способами, кто и как отучил своих малышей от сосания пальца.
P.S. А вот со старшим было легче, мы любили соску, причем любую, везде и всюду она была нашей «подружкой», после года мы легко ее оставили в кроватке, то есть пользовались, чтобы уснуть. Так я и привязала ее к кроватке. Хотел соску — шел к кроватке, хотел играть — оставлял ее и шел играть, так потихоньку и ушла она из его жизни.


Елена
Елена
Мирослава
9 лет
Артём
5 лет
Приморско-Ахтарск
06305
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Skomoroshka
Skomoroshka
Ростов-на-Дону
В год не страшно, вот только если часто сосет, не только перед сном, может и до трещин дойти. Это же вроде защитной реакции на беспокойство. Может, вы шкаф переставили так, что темный угол появился… или картинку неприятную повесили. Или наоборот, убрали то, что ей нравилось. По-другому выразить не может беспокойство, вот и палец в рот. Ну это если нет других факторов типа ругани или телевизора… Так что лучше не малышку дергать, а причины поискать.
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет
Я отвлекала просто потом прошло
Пожаловаться
Елена
Елена
Мирослава
9 лет
Артём
5 лет
Приморско-Ахтарск
Отвлекаю, а вот как спать, так нам надо его в рот засунуть обязательно, а вытаскиваю — скандал.