Плоскостопие, вальгус и правильная обувь

Нахожусь в процессе изучения всего о плоскостопии, вальгусе, варусе и выборе правильной обуви малышу. Мотивация — у сына ножки стали немного иксом (но постановка стоп в норме), а у сына подруги буквой «О» и варус стоп (косолапие). Поход к ортопеду в планах, но хочу быть теоретически подкованной)

Нашла интересный текст (просто в статью не оформлен) на уважаемой врачебной площадке «Дискуссионный клуб Русского Медицинского Сервера». Автор: врач травматолог-ортопед Эндокринологического Научного Центра РАМН Горохов Сергей Валентинович.

Может кому-нибудь будет интересно и познавательно

Вопрос: «Интересно также, что Вы советуете детям младшего возраста в качестве профилактики нарушений биомеханики в процессе роста?

Ответ: Имеется в виду здоровые дети от 1 до 5 лет с незначительным физиологическим вальгусом и статической недостаточностью связочного аппарата сводов в процессе формирования стопы?

Здесь ортезирование индивидуальными стельками не показано.
*правда есть и исключения- синдром соединительнотканной дисплазии (косвенн. маркеры: пролапс митр.клапана+ аномалии лоханок почек+ ранее развитие ортопед. деформаций) с гипермобальностью всех суставов (в т. ч. таранноладьевидного и голеностопного). Этакие «гуттаперчевые» дети с подозрительно хорошей растяжкой.

Речь может идти лишь о рекомендациях подбора рациональной обуви (в которой надо ходить в т.ч. и дома по ровным жёстким полам).+ ЛФК.

Ходьба босиком по земле/камешкам/песку и имитирующим их массажным резиновым коврикам — это развитие сводов стопы + рефлекс «убегания» (при раздражении подошв. поверхн. стопы срабатывают мелкие мышцы стопы и мышцы- супинаторы, локализов. на голени, что приводит к их активному укреплению). Вспомните свои ощущения при ходьбе по галечному пляжу, как стопа «подбирается»…

Ходьба босиком дома по ровным жёстким полам при наличии предрасположенности (т.н. группа риска развития статической недостаточности стоп)+ малоподвижный образ жизни (TV, комп, нечастые прогулки, домашнее воспитание без детского сада)+ плохая обувь с большой вероятностью приведут к начальной нефиксированной статической деформации (т.е. на весу — её нет, а стоя — есть).

А ребёнок растёт, вес увеличивается быстрее площади опоры стоп, число кг/ кв.см нарастает, деформ. прогрессирует…

Обувь должна быть такой:

-Жёсткий задник (пятка), желательно продлённый до геленка.

-Широкий устойчивый каблучок (или лучше ортопедический каблучок Томаса для профилактики гиперпронации и вальгуса)

-На шнурках/липучках для обязательной фиксации
(валенки, дутики, резиновые сапоги и обувь только на молнии или вообще без фиксации для повседневной носки ОЧЕНЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНА).

-Никаких «ступинаторов» вклеенных под стелькой или на стельке где ни попадя!

Если они из резины/ поролона и невысокие (не достают (сидя) до «выемки» стоп ребёнка, а значит и никак на стопы не влияют)- то это просто маркетинг (назвать такую обувь ортопедической, анатомической, а то и вовсе лечебной и сделать хорошую наценку).

Хуже, если они высокие и жёсткие ( некая очень известная марка детской обуви турецкого происхождения «ТА** -ОРТО» ставит СТАЛЬНОЙ! и очень высокий супинатор, который будет «затачивать» под себя мягкую формирующуюся стопу ребёнка).

Если патологии нет, то стандартный супинатор не нужен (в т.ч. для профилактики — встаёт вопрос «профилактики чего?»).

Если ребёнок в группе риска или имеет начальную нефиксированную статическую деформацию (т.е. на весу — её нет, а стоя — есть ) – очень желательно не покупать (по размеру) какие-нибудь готовые продольно-поперечные супинаторы.

Более обоснованным будет индивидуальное (по слепку отдельно правая и левая стопа в нейтральном положении покоя) изготовление ортезов стоп с поэтапной коррекцией ( на вырост и по мере выведения стопы из патологической установки).

Слепки должен делать врач-ортопед, он же даёт предписание для техника-ортопеда на ортопедической фабрике (лицензированной Росздравнадзором с формулировкой в приложении к лицензии «Произ-во …вкладных ортопед. корригирующих приспособлений»).

Врач производит выдачу изготовленных ортопедических изделий, даёт рекомендации по двигательному режиму, проводит регулярные осмотры ребёнка со своевременной коррекцией стелек.

Иногда требуется индивидуальное изготовление действительно «ортопедической» сложной или малосложной обуви.

Но опять-таки принимать заказ должен врач-ортопед, он же даёт предписание для техника-ортопеда на ортопедической фабрике (лицензированной Росздравнадзором с формулировкой в приложении к лицензии «Произ-во … ортопед. обуви»).

Врач производит выдачу изготовленных ортопедических изделий, даёт рекомендации по двигательному режиму, проводит регулярные осмотры ребёнка со своевременным перезаказом такой обуви и внесением коррекции в её конструкцию.»


Ссылка:


Евгения
Евгения
Старый Оскол
0141273
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
7 лет
Иван
5 лет
Москва
Мы упомянутую обувь от Таши Орто носим, ничего стального там нет )))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Может и не стальной, но супинатор огромный и жёсткий. Я их щупала и решила, что брать не будем.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
7 лет
Иван
5 лет
Москва
Может модель такая попалась? У нас норм все, размер обычный, жесткость в меру. Нам наша массажистка (занимается и детками с проблемными ногами) когда их советовала, пожаловалась, что у Таши сейчас подделок много
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Кстати, может быть и подделка. Я тоже про это читала(( Поэтому надо брать в орто салонах, а я смотрела в обычном детском магазине.
Пожаловаться
Ирина Королькова
Ирина Королькова
Смоленск
не прочла всю статью. но по теме обуви. у нас врожденная косолапость (уже вылеченная) и приведение переднего отдела стопы (варус) нам назначена антиварусная обувь. и никто нам не выдает ее бесплатно)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
Конечно, живя в России, наивно полагать, что бесплатно что-то будут давать((

Я слышала про такую бесплатную ортопедическую обувь, но на этих заводах огромная очередь на неё.

Пожаловаться
МамочкаУльяночки
МамочкаУльяночки
Серпухов

Мы с года наблюдаемся у Бондаренко Натальи Дмитриевны, она работает в Обнинском ортопедическом предприятии. У нас плосковальгусная стоп была и Х-образные ножки. Раз в пол года мы к ней ездим на прием. Она нам под наши ножки делает специальные стельки. К 3 годам почти все проблемы решены.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол

Да, я тоже склоняюсь к тому, что лучше сделать индивидуальные стельки, чтобы свод стопы не заваливался и выправлялся.

Буду наблюдать за ногами сына) Если что- поедем)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол
А вы с этими стельками какую обувь носите? Обычную или профилактическую (жесткий задник, каблук Томаса)?
Пожаловаться
МамочкаУльяночки
МамочкаУльяночки
Серпухов
только профилактическую. Старую стельку из обуви вырезаю и вставляю свою
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Старый Оскол

Спасибо!)