У кого было искривление???

Мамочки, а у ваших детей в раннем возрасте было искривление позвоночника?
У нас массажист диангностировал, но вот не знаю, реально ли это выправить ли нет. Так как искривление видно даже невооруженным глазом.
Может походить нам на какие-то физ. процедуры??? Массажистка говорит, что в бассейн и т.д. можно только с 4 лет. А у нас бассейн находится очень далеко, в другом конце города. А осенью, сами понимаете, смысла ехать нет.

Анастасия
Анастасия
Севастополь
07507
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Анастасия, я как человек, с 6 лет страдающий сколиозом, прошедший все возможные «круги ада» по этому поводу и передавший все это детям, могу многое рассказать. Но по теме – в 3 года если реально ставят диагноз – это повод для срочных мер, обычно ставят в 4-5. В этом возрасте можно и плавать – именно плавать, а не прыгать и барахтаться в воде, если ребенок плавает, причем только брассом, есть смысл возить в бассейн, нет – подождите. Массаж тоже очень важен, сразу советую – обучитесь массажу сами. Это надо будет делать много лет, вы не сможете столько платить и вообще, удобнее. Я когда-то жила во времена, когда все было бесплатно, и мне делали один курс кое-как, а потом начинали ворчать – пусть мать учится, тебе надо постоянно… Гимнастику специальную – не знаю, дают ли комплекс в 3 года, может, он предназначен для более старших. Не помогает совершенно!!! Но делайте. А самое главное, что я на своем опыте поняла – постарайтесь сделать из вашегго ребенка подвижного человека, чтобы бегал-прыгал, гулял, а не сидел за компом весь день. Тогда и сколиоз остановится на 1-2 степени. Иначе – будет прогрессировать, дойдет до операции, как у меня, и толку чуть. Мы дочку отдали в 6 лет в балет, и она вынужденва была спину тренировать – так мы просто чуть сутулые, а сын – все делали, гимнастику два раза повторяли – как в пустоту. Тяжелый сколиоз. Так что кому надо на эту тему поговорить отдельно – пишите в гостевую, здесь я не смотрю.
Пожаловаться
 НаТка
НаТка
Ярослав
14 лет
Магнитогорск
Бассейн-лучшее лекарство. Почему только с 4 лет даже в нашем небольшом городе есть 2 бассейна для детишек с 1 месяца!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
А мне ортопед сказал, что искривление позвоночника не диагностируется до трех лет.



Пожаловаться
Мария
Мария
карина
25 лет
Наро-Фоминск
Насть, мы правда не в раннем возрасте но все же заработали искревление и плоскостопие. Нам сказали, делать масаж, заниматься плаваньем. Тебе советую занимайся зарядкой спец. для спины, следи за его осанкой. И делайте масаж.
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
А почему ты считаешь. что нет смысла ехать осенью? в бассейн можно клуглый год ездить. А потом, почему массажист-то? это должен ортопед или хирург ставить
Актуальные посты
направление в роддом что дает
можно ли пособие на ребенка оформить на папу