кто подрезал деткам уздечку. Надо резать или нет?

Девочки, с 3-х месяцев отбивала пороги стоматологов, хирургов (они у нас вечно в отпуске) с вопросом уздечки (мне кажется что у ребенка и верхняя носогубная уздечка короткая и подъязычная тоже). Подъязычную сфотать пока не получается, но посмотрите на носогубную… это что норма???? Мне наш детский стоматолог упиралась что это нормально, но это было до того как у нас прорезались зубы… сейчас зубки прорезались и на лицо щель эта между зубами, видно что эта уздечка мешается зубкам...

Я по факту на приём к врачу и на осмотр попала только 1 раз к детсткому стоматологу в государственной црб (которая мне и сказала что типа всё нормально), а к остальным-то врач в отпуске, то опять в отпуске, то на больничном, то приходите через две недели, то такими маленькими не занимаемся и тд… И вобщем кроме той тётки нас так никто и не смотрел, хотя, были жалобы (ребенок постоянно цокал язычком при сосании, плакала, набиралась много воздуха, хотя вкладывала грудь правильно; и сейчас она когда показывает как лошадка цокает копытцами, видно эту широкую перепонку под языком, которая ей потом 100% будет мешать разговаривать, выговаривать слоги, будет картавить)

Скажите, это я ненормальная или «лыжи не едут»?

Если всё же уздечка, то теперь кто у где нам её сможет подрезать? (просто я как-то ходила в частную стоматологию, мне сказали не раньше 4-х лет приходить, и даже смотреть не стали)

Какой у вас опыт в этом?

кто подрезал деткам уздечку. Надо резать или нет?

кто подрезал деткам уздечку. Надо резать или нет?


Надежда Raduga
Надежда Raduga
Хабаровск
0132660
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Динара
Динара
Казань
Послушаю.а она у вас говорит что нибудь?
Пожаловаться
Надежда Raduga
Надежда Raduga
Хабаровск

Ну пока такие мелочи как «мама», «папа», «баба», уже пол месяца как лепечет на своём иноземном языке, начала произносить новые звуки как «щ», «т», вместо «д» новорит «г» (не деда, а гега)… многих зверушек мы знаем, как они разговаривают… ну то есть всё что для её возраста положено, я считаю всё соответствует...

Пожаловаться
Динара
Динара
Казань

конечно! нам год и четыре ничего не говорим:(

Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола

Попробуйте посетить разных врачей, если получится. Подрезать всегда успеете

Пожаловаться
Olya
Olya
Камышин

меня тоже очень волнует этот вопрос




Пожаловаться
Вероника
Вероника
Варвара
9 лет
Люберцы
Мне резали носогубную в лет 10, чтобы поставить пластины на зубы.У моей старшей тож маленькая щель, но не из-за уздечки, вы уверены, что из-за нее? Может, это такая изюминка)
Пожаловаться
Надежда Raduga
Надежда Raduga
Хабаровск
Я просто когда свою языком трогаю, она у меня с середины десны начинается, а у нее прям от зубов! Поэтому мне кажется что это не есть хорошо ) ну и наверное проще подрезать уздечку вовремя, чем потом на скобки и брекеты разоряться…
Пожаловаться
Олька
Олька
Сынок
9 лет
Йошкар-Ола

К нам в 1 мес. приходила знакомая педиатр, всю дочу осмотрела, буквой зю позаворачивала и сказала, что под языком надо уздечку подрезать. Мол толстая, потом произношение страдать будет т.к. языком ворочать тяжелее будет. Мы подрезали в 2 мес. Очень быстро, почти безболезненно, правда пару дней плохо грудь ела — видимо беспокоило еще. Сейчас почти 6 лет. Логопед нас очень хвалит — говорит, что одна из лучших кто ей в практике попадался.

Когда нам подрезали, подрезали еще девочке 7 лет — так ее вся поликлиника ловила — девочка большая, все понимала и очень боялась. Ей логопед посоветовала — т.к. были проблемы произношением.

Если вам разные врачи сказали, что не надо — не трогайте. Подрезать всегда успеете.

А насчет зубов… Нам наша стоматолог сказала, не смотрите на молочные, на их форму. Если нужно будет будете ставить брекеты, но только на коренные

Пожаловаться
Надежда Raduga
Надежда Raduga
Хабаровск
Да нет, нам не разные врачи сказали… я по факту на приём к врачу и на осмотр попала только 1 раз к детсткому стоматологу в государственной црб, а к остальным-то врач в отпуске, то опять в отпуске, то на больничном, то приходите через две недели, то такими маленькими не занимаемся и тд… И вобщем кроме той тётки нас так никто и не смотрел, хотя, были жалобы (ребенок постоянно цокал язычком при сосании, плакала, набиралась много воздуха, хотя всасывала грудь правильно; и сейчас она когда показывает как лошадка цокает копытцами, видно эту широкую перепонку, которая ей потом 100% будет мешать разговаривать, выговаривать слоги, будет картавить)
Пожаловаться
АлёнкаИкс
АлёнкаИкс
Солнышко
4 года
Москва
Я тоже слышала раньше трёх не подрезают, т.к может сама растянуться.у нас тоже щель между передними зубами и постоянно как заяц ходит зубы наружу, но в год стоматолог сказал всё в норме.вот в 2 пойдём что скажут
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Нижний Новгород
Подъязычную подрезали. Чем раньше, тем лучше, пока там все тоненькое и ребенок не понимает. Нам хирург подрезал
Пожаловаться
Надежда Raduga
Надежда Raduga
Хабаровск
Я когла еще совсем с мелкой ходила, как назло все отправляли подальше, а теперь у нас пол рта зубов и мы умеем сильно стискивать зубы!.. Мне кажется теперь вовсе не возьмутся,…
Пожаловаться
КАТЕРИНА
КАТЕРИНА
Геленджик

МНЕ ПОДЪЯЗЫЧНУЮ ПОДРЕЗАЛИ ЛЕТ В 5. СИЛЬНО КАРТАВИЛА. ПОДРЕЗАЛИ, ПОЗАНИМАЛИСЬ С ЛОГОПЕДОМ И ВСЕ ОК.