Сбалансированное питание от 1 до 3 лет

Сбалансированное питание от 1 до 3 лет

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш был счастливым, активным и, конечно же, здоровым. Так как здоровье ребенка во многом напрямую зависит от питания, мамы пускаются в поиск ответов на свои вопросы. Людей, готовых дать подсказку, находится много и они практически забрасывают советами родителей малышей о том, как и чем кормить ребенка, выдавая полный инструктаж. Когда же малыш подрастает, советы вдруг ограничиваются фразой: «питание ребенка должно быть разнообразным», расшифровывая это так: в рацион малыша необходимо включать сложные углеводы (к примеру: цельнозерновой хлеб, макароны, мясо, рыбу, яйца, сыр, молоко и свежие овощи). Родители в свою очередь, понимая, что добрую половину перечисленного их ребенок не любит, начинают думать, что малыш плохо питается. С этого и начинается бесконечные родительские переживания о питании своего чада, которые в большинстве случаев становятся первопричиной проблем с едой у самого ребенка.

Сбалансированное питание от 1 до 3 лет

Что же собой представляет разнообразное питание, в чем его польза и «с чем его едят»?

В первую очередь, правильное и сбалансированное питание способствует устойчивости организма ребенка к инфекциям и прочим неблагоприятным факторам окружающей среды. Рацион ребенка должен включать в себя разнообразные продукты и их различные сочетания. Если Ваш малыш будет питаться разнообразно, Вам не придется переживать по поводу того, получил ли он необходимое суточное количество тех или иных полезных веществ, так как то, что он недополучил за завтраком, можно восполнить за обедом или ужином – в этом и есть главное преимущество сбалансированного рациона.

Малыш должен питаться 4 раза в день. Суточная энергетическая ценность употребляемых продуктов должна быть около 1400–1500 ккал, из них в обед необходимо получать 40–50% всей пищевой ценности рациона, а оставшиеся 50–60% распределяются по остальным приемам пищи.

Сбалансированное питание от 1 до 3 лет

Примерное меню Вашего малыша должно выглядеть так:

Блюда на завтрак:

  • Каша молочная/безмолочная;
  • Омлет;
  • Творожная запеканка;
  • Овсяный пудинг с яблоками.

Блюда на обед:

  • Овощной салат, заправленный сметаной, оливковым или подсолнечным маслом;
  • Овощной суп;
  • Паровая котлета или тефтелька из мяса индейки, курицы, телятины или говядины, а на гарнир картофельное пюре;
  • Кусочек стейка белой рыбы нежирных сортов, запеченный в духовке или сваренный на пару, на гарнир рис или овощи.

Блюда на полдник:

  • Легкая запеканка из овощей;
  • Творожный десерт с курагой или черносливом;
  • Яблочный штрудель;
  • Рисовая шарлотка с изюмом и яблоками;
  • Молоко, кефир или фруктовый йогурт;
  • Печенье, пряники;
  • Фрукты.

Блюда на ужин:

  • Оладьи из тыквы;
  • Овощное рагу с телятиной;
  • Запеченные яблоки с овсяным печеньем;
  • Банановый пудинг;
  • Бутерброд с помидором, сыром и зеленью;
  • Каша с ягодным соусом.

Напитки:

  • Сок;
  • Молоко;
  • Кефир;
  • Компот;
  • Морс.

Дорогие мамочки, Вы можете составлять разные комбинации из предоставленных в этой статье вариантов блюд или же импровизировать и самостоятельно планировать рацион питания Вашего ребенка. В любом случае, основной ингредиент любого блюда, приготовленного Вами для малыша – это Ваша безграничная любовь и забота о здоровье своей крохи! Благодаря Вашей чуткости и внимательности при составлении сбалансированного меню питания для малыша, он обязательно вырастет счастливым, активным, и самое главное — здоровым ребенком.

Приятного аппетита Вашему малышу!

Сбалансированное питание от 1 до 3 лет


Мария
Мария
Ставрополь
18523895
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Калуга

Спасибо, очень позновательно. Вот только мой сыночек на обед ест суп или второе. Никак не приучу и то, и другое. И ужин часто плотный получается..

Пожаловаться
Ольга Артамонова
Ольга Артамонова
Жуковский
Спасибо за информацию, что-то можно на заметку взять
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

вот на завтрак у нас всегда каша, на обед всегда суп — только первое ест, полдник — всегда кефир, а на ужин — у меня вечно проблема, что бы приготовить))

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
у нас тоже по утрам кашки разные, обед-суп, ужин-каждый раз разный. Но завтраки вечная проблема



Пожаловаться
Анна
Анна
Выборг

Пожаловаться
Полина
Полина
Луга
грустно мне стало, моя сама не ест(максимум 50гр в рот отправит)приходится каждый раз кормить, с книжкой и пристёгиваю чтоб не убежала))) и ещё грустнее что мы алергики и у нас очень скудный рацион
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ксюшенька
9 лет
Ева
6 лет
Милана
5 лет
Магнитогорск

хорошая статья!!!!!я в своего жука могу запихнуть только обед а остальное по ложке и выплевывается

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

мы так кушать не умеем




Пожаловаться
Мария
Мария
Гатчина

спасибо! У меня запеканкой не накормишь, все должно быть жидкое и маленькими кусочками… бяда((

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
это же хорошо, что жидкое любит
Пожаловаться
Мария
Мария
Гатчина
как сказать)Хотелось бы накормить макаронами с котлетой, так фиг.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ангелина
28 лет
Пермь

Очень хорошая статья, еще бы рецепты были например пудинг овсяный или банановый может кто знает???

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь

, Вы можете поискать рецепты в сообществе Кулинария воспользовавшись поиском www.baby.ru/community/125557/recipes?word=%D0%BF%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар
Ооо, а я и не знала, что тут тоже рецепты есть)) загляну как-нибудь!
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь

там их таааак много )) глаза разбегаются

Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар
Хорошая статья! Мы многое кушаем, но иногда фантазия меня покидает))
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь

ох, у нас так же )) приходится бороздить просторы беби.ру, чтобы найти интересный рецептик ))

Пожаловаться
лучик
лучик
Малышка
9 лет
Гай
Мария 

А где найти желание? Когда не хочется готовить что то новое совсем?

Пожаловаться
Елена
Елена
То, что нужно мне было! Спасибо!
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
очень рада, что смогла помочь



Пожаловаться
Ромашкина
Ромашкина
Ростов-на-Дону

вообще не ест ниче последнее время

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
Марине выше написала, может у Вас тоже зубки? Или уже все прорезались?
Пожаловаться
Ромашкина
Ромашкина
Ростов-на-Дону
да фиг знает… он никогда супер аппетитом не отличался, просто есть периоды когда кормлю, бывает через силу, ест… а бывает кормлю а он орет будто его режут… наотрез!
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
и у нас так же бывает иногда
Пожаловаться
ღMamaღNiki♚
ღMamaღNiki♚
Ставрополь

да уж… мою раз в день накормить и то счастье!!! а уж о 4 и не мечтаю..

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
Марин, у Вас может зубки лезут? У моей когда прорезываются — она очень плохо кушает.
Пожаловаться
ღMamaღNiki♚
ღMamaღNiki♚
Ставрополь
да у нас уже 16 их. вылезли полностью. так всегда у нас, не периодами
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
а должно быть 20 ))

а если всегда, значит просто ваша особенность. Она же не ходит голодная? Не маловесная? Ведет себя активно?

Пожаловаться
ღMamaღNiki♚
ღMamaღNiki♚
Ставрополь
Более чем активная) нет, совсем не худенькая
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
Тогда не переживай, ей достаточного тоГо, что она съедает
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

в садике так и кормят… только моя не ест все что дают… привожу домой и кормлю))) а еще, там на стене в саду висит сколько чего по граммам должно быть, я как-то фоткала, сколько надо мл супа и сколько пюре и котлет

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь

Оно то может и надо, но попробуй заставить норму съесть, если аппетита нет )) я и половине тарелочки рада ))

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
а я и заставляю и стихи рассказываю и репка у меня кашу ест вместе с дедкой…
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь

что мамы только не придумают, чтобы пупсов своих накормить ))

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

У нас с питанием всегда была беда ( Вот только садик и спасает — там она ест все. Дома только овощи, фрукты и хлеб с маслом. Мясо вообще в полный игнор!

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь

Ой, а у меня мясной ребенок ))

А так у нас со всеми приемами пищи беда, кроме обеда и ужина, надеюсь, что в садике это исправится ))

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У нас с моей стороны все не мясные — дед не ел до 16 лет, пока на войну не попал, мама равнодушна абсолютно, я не ела до 18… Доча может поесть, если замаскировать мясо )
Показать ещё