Почему болеет ребенок (психология)

Наш сынок стал часто болеть, я поймала себя на мысли, что постоянно переживаю за его здоровье, то одно, то другое

За последние пол года мы два раза(!) переболели ангиной, сопли периодически появляются. Дерматит! Атопический дерматит, с которым я уже намаялась, не проходит третий месяц. Теперь пиписька красная и опухла. Каждый день у нас какие-то процедуры или лекарства! Ребенок до двух лет практически не болел! Что случилось?

Я стала думать о возможных причинах, читать литературу, и обнаружила кое-что интересное! Психологические причины возникновения болезней у детей. Хочу с вами поделиться

Часто детские заболевания имеют психологические причины, устранив которые, можно вылечить ребенка. Пока психологическая проблема сохраняется, исцеление носит кратковременный характер, так как лекарства лечат симптом, а не причины. Конечно, работа с психологом не отменяет медицинской помощи, но значительно ускоряет и облегчает процесс лечения. Чтобы вылечить ребенка, желательно понять причину, почему ребенок болеет.

… Мало кто из родителей знает и готов поверить, что некоторые детские болезни возникают не только по вине инфекций и вирусов, но имеют под собой исключительно психологическую подоплеку. Не каждая мать может принять тот факт, что очередная простуда или аллергия у ребенка началась именно из-за неблагоприятной обстановки внутри семьи: из-за скандалов между родителями, из-за недостатка внимания и любви к малышу. Ученые же уже достаточно давно утверждают, что именно психологические факторы нередко становятся причиной детских болезней самого различного плата: начиная насморком или кашлем, и заканчивая запором, конъюнктивитом или аллергией.

Медики выделяют два основных типа заболеваний человека: соматические и психические. Первые отражают именно физические недуги человеческого организма; вторые – вызваны исключительно психологическими факторами, к ним относят различные психические расстройства, помешательства и т.д. Однако, порой, грань между причиной, от которой у ребенка, как, впрочем, и у взрослого внезапно начинается аллергия, или проявляется другая болезнь, становится весьма размытой – физическое тело болеет именно из-за психологических проблем. Такие болезни принято называть психосоматическими.
По мнению ученых, маленькие дети наиболее подвержены проявлению самых разных болезней на фоне психологического беспокойства. И правда, ведь именно малыши, словно губки, впитывают в себя все, что их окружает. И когда атмосфера в семье тяготит ребенка, давит на него психологически, заставляет его считать самого себя лишним или ненужным родителям – именно в эти моменты внезапная болезнь может проявиться.

Как защитить ребенка от психологических болезней?

Важнейший совет, который вам даст любой психолог – обеспечить позитивную атмосферу в доме, искоренить ссоры, скандалы, ругань в семье. Больше времени стоит уделять ребенку и, самое важное, прислушиваться к нему, к его желаниям, рвениям и проявлениям своего «Я». Ни в коем случае нельзя ограничивать ребенка в волеизъявлении, самовыражении. Даже если его рисунки или стихи не производят на вас впечатление – это его нынешнее увлечение, дарящее ему позитив, а значит запрещать ему заниматься любимым делом нельзя.

Ребенок маленький — он Ваше зеркало. Если простой стресс, как лучи солнца не переносит, то душевную боль и подавно тяжело ему принять (предательство, измену и т.д.)

Снимайте претензии ко всему, к Богу, к людям, миру. К тем кто участвовал в Вашем воспитании и взрослении. К себе не забудьте.
Через Вашу работу над собой и излечите ребенка. Но не ждите мгновенных результатов.

В следующем посте в моем журнале, кому интересно, про аллергию (дерматит) у детей


Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
2272845
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дашутка26
Дашутка26
Домодедово

Да в общем то согласна))) У нас папа оч за мелочь в плане болячек переживает, как то спокойна))

Пожаловаться
♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы

Именно так, но у нас в городе даже психолога не просто найти который будет силен в психосоматике. Если есть какие-то наработки, то цена приема не меньше 20 тысяч за час!

Я озадачивалась этим, в России есть при церквях православные психологи. У нас ищу, пока не нашла. Кума своего (он у нас Батюшка) спросила (он живет в другом городе) он мне дал телефон одного Батюшки, дозвониться не могу)

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Вик, я думаю тут и без психолога можно САМОЙ разобраться, достаточно почитать книги В.Синельникова, Л.Виилма, Л.Хей, Л.Бурбо…
Пожаловаться
♡Тори♡
♡Тори♡
МоеСчастье
12 лет
НашАнгелНаНебе
7 лет
Алматы

все читала кроме Виилмы))) чтение не работает) это поверхностные знания) Это голова. изменения происходят только когда затрагиваются чувства. Когда работа напрямую идет через сердце. Сложно это пояснить) но знание о том, что жить можно счастливо если всех простить, всех простить не помогает))))

А после работы с чувствами должны быть действия. Это работа психолога — найти чувство, достать, извлечь — и действие человека с ним — по удалению.

Если я тебе скажу сейчас, что для ребенка правильно будет слушаться мужа каждый день. Безприкословно. Ты сможешь? Три дня возможно у тебя будет получаться. Может и пять. Но если ты не будешь знать основ, ни чего для этого делать не будешь (каких-то специальных упражнений к примеру по тренировке послушания), то через три дня, неделю, ты взорвешься! Потому что не н айдешь — корень проблем в отношениях. Не разбререшь, не извлечешь, и не начнешь удалять.

Да, я понимаю, что пишу возможно для тебя не очень понятно. Но я это вижу) на своей практике.

Я очень-очень-очень желаю тебе с этим разобраться с помощью книг! Пусть у тебя получится. По вере вашей дано вам будет. Возможно, твоя вера окажется сильнее)

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Правильно, потому что надо работать над проблемой. Если ссоры с мужем, надо разобраться что именно раздражает, вызывает взрыв эмоций. ПОЧЕМУ это раздражает, КАК сделать так, чтобы не просто промолчать, а искоренить раздражение, чтобы даже намека в душе не было. Раздражения не будет только через ПРИНЯТИЕ. У Синельникова очень хорошо об этом написано, например, составить анкету радикального прощения на мужа, написать письмо и сделать на него Я-кательный перевод. Но согласна, это иногда не так просто сделать, взять себя за шкирку, сесть и начать работать. Спасибо большое за пожелание
Пожаловаться
Ольга Моисеева
Ольга Моисеева
Елизавета
6 лет
Алматы

психосоматика она такая… я сама на фоне ненавистной работы страдала бесконечными болячками, пока не сменила вид деятельности)

Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Оо, мне это знакомо! ))



Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
А наука о психологических причинах болезней называется Валеология. Но главное знать, что если болезнь проявилась на физическом плане, т.е. человек уже заболел, то лечить врачебно-медикаментозно уже обязательно. Но также обязательно осознать или просто принять болезнь как следствие нарушений каких-то аспектов Духовного плана, тогда будет эфективным лечение и будет Излечение. Сейчас много неизлечимых болезней, потому что лечат только следствие, не задумываясь о причинах.
Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы

Было бы еще так просто принять точнее принять то я принимаю, а вот как теперь работать с этим!

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
То-то и оно. Сама такая.
Прошу Богородицу, Ангелов и Архангелов! Мой до садика не болел. Так раза 2 от родни с морей ротовирус, но очень быстро справлялся. А в садик пошел там букет целый! И я чувство вины испытывала, когда он плакал и тянул ручки ко мне утром, дома у телефона дежурила ничего делать не могла. Разные вариации энергетик, как детей так и воспитателей и разные формы бактериально-вирусной флоры и фауны. со всем этим знакомятся в садиках. сейчас просто изобилие в связи с бесконтрольным лечением и вышеуказанными причинами. Ну вот и молю Бога о том чтобы дал самого наилучшего из того что возможно. И лечу если он болеет. Но уже лучше, уже дольше ходит.
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Примерно так и есть. От себя могу дополнить, ребенок до 7 лет находится в поле матери, и еще сам не отвечает перед Богом за свои поступки и перерабатывает материнские. Даже если мама чиста и невинна, но очень переживает за ребенка чтобы он не заболел — он заболеет. Почему дети болеют в садах теперь, а раньше не болели? Я счиаталась болезненым ребенком, но болела в садике всего пару раз за зиму. А теперь считается нормой походил 3 дня и заболел. А потому что мамы ПЕРЕЖИВАЮТ! Вот детки и болеют. Одела, обула отвела в садик, поцеловала, сказала что любишь но идешь на работу и сама ждешь чтобы поскорее его забрать и отпустила, отдала воспитателям, пошла и забыла все переживания (о ребенке мать не забудет само-собой) предоставила Богу! Он лучше всего позаботится о детках. После 3х лет пребывание в кругу детей это необходимость для детей и не надо волноваться если уж вы решили что ребенок будет ходить в сад. Все будет как надо и если будут какие-то проблемы надо просто их решить и все.
Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Вот знаете, я буквально на днях с подругой разговаривала на тему того, почему когда о ребенке заботишься, боишься того-сего, страхуешь, придерживаешься «правильного» детского образа жизни, а потом бац и вылезает будто на зло то одна болячка, то другое что-то. А у мам, которые более ровно относятся к ребенку, в плане того, что не пекутся сильно ни о чем, так и дети на удивление здоровые!
Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар
Забота в пределах нормы обязательно. А сейчас как-то заботятся через чур — вот и болеют.
Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Возможно что-то есть в ваших словах… Мамы слишком «умные» стали )) с врачами спорят, сами стали экспертами во всех областях, что связано с ребенком
Пожаловаться
Елена
Елена
Марк
9 лет
Клим
9 лет
Калуга

Спасибо за информацию! Очень полезно!

Пожаловаться
Наз
Наз
Астана
Может это и правда…



Пожаловаться
Маржан
Маржан
Я сама когда на мужа обижаюсь, прям падаю без сил, заболеваю. Знаю, что болезни имеют начало в психомоматике, поэтому стараюсь ребенку все позволять. Было даже, когда у меня был нервный срыв, доча тоже ныла. Я не давала ей ныть. А, представьте, сколько эмоций, возможно, нехороших, она должна была проглотить и не ныть ((( пусть ноет лучше, чем болеет
Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
Это да. Я бывает говорю «не плач, успокойся», он перестает плакать, хотя вижу, что очень хочется, мордашку скривит… вот отсюда ангина и случается! Сдерживает эмоции
Пожаловаться
Мама Люба
Мама Люба
Алматы
я тож стала замечать последнее время… и к сажелению у еас на днях был серьезный скандал((((что потом Доча всю ночь периодами плакала.и вы себе не представляете---сегодня стала опять кашлять(((((((((
Пожаловаться
МишкинаМамаРомкинаЖена
МишкинаМамаРомкинаЖена
Тимофей
7 лет
Подольск
И я Плюсую.очень много раз замечала, что как только ругаемся с мужем, сразу ребёнок болеет.
Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
А у нас последнее время крики и упреки это норма общения Теперь бы еще наладить атмосферу дома
Пожаловаться
Маринчик
Маринчик
Яна
10 лет
Алматы
ну насчет этого да, сама замечала закономерность такую ,,, может совпадение
Пожаловаться
Тата
Тата
Сынок
8 лет
Рязань
в закладки! тоже чувствовала, что основная причина болезней дочки — напряжённая атмосфера.

спасибо!
Пожаловаться
Сеньора
Сеньора
Ляля
6 лет
Алматы
пожалуйста! лишь бы была полезна кому-нибудь эта инфа ))
Пожаловаться
Кетти
Кетти
Малышка
10 лет
Москва
Я верю в это, сама в детстве заболевала, как только начинался скандал между родителями( мне было 2 годика, потом 6 лет и тд)