Как проверить слух ребёнка. Необходимо знать каждой маме.

www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/334331576/

Здесь я уже писала нашу историю. Кому не хватит времени и желания, прочитайте только этот пост.

То, что в мире отмечается тенденция к увеличению детей с проблемами понижения слуха, мало у кого вызывает особое внимание, максимум сочувствие. Но это та проблема, от которой никто не застрахован в любом возрасте. Нарушения слуха бывают не только наследственные и врождённые, а могут появиться на любом этапе развития ребёнка. Перенесённые отиты, менингит, приём антибиотиков — всё это может влиять на слух.

Такое частое явление у детей, как аденоиды напрямую связано со слухом. Если они увеличены, то перекрывают евстахиевы трубы и нарушает в них движение воздуха.

Об аденоидах напишу отдельно.

В интернете нашла информацию о нормальном развитии слуха и что должно насторожить.

Показатели поведения ребенка первого года жизни в ответ на звуковой сигнал

От рождения до 5 недель Расширение глаз, моргание, шевеление во сне или пробуждение, вздрагивание.

От 6 недель до 4-х месяцев Расширение глаз, моргание, движение глаз к источнику звука, замирание. К 4 месяцам — поворот головы к источнику звука.

4-7 месяцев Поворот головы в сторону источника звука, поза прислушивания.

7-9 месяцев Локализация звуков издаваемых сбоку, снизу.

9-13 месяцев Локализация звуков во всех направлениях (сверху, снизу, спереди, ссзади, справа, слева).

Отклонения от нормы в развитии слуха

Конец 1-го месяца

В ответ на неожиданный и громкий звук отсутствует реакция торможения общих двигательных или сосательных движений (не вздрагивает, не моргает).

Конец 2-го месяца

Не прислушивается к звону колокольчика (на расстоянии 1,5м).

Конец 3-го месяца

Не ищет взглядом и не поворачивает голову вправо и влево в направлении источника звука. Не реагирует на музыкальные игрушки.

Конец 5-го месяца

Не прекращает плакать, когда слышит музыку или пение матери.

Конец 6-го месяца

Не реагирует на шуршание бумаги, находящейся вне поля его зрения.

Конец 7-го месяца

Не поворачивается в сторону говорящего человека, не улыбается, когда с ним разговаривают.

Конец 8-го месяца

Не прислушивается к разговору взрослых, Не замирает в ответ на новый для него звук. Не проявляет интерес к музыке. Не лепечет.

Конец 9-го месяца

Не реагирует на собственное имя. Не понимает слово «нет» или другой словесный запрет. Не играет в «разговор».

Конец 10-го месяца

Лепет либо отсутствует, либо монотонен. Не пользуется голосом, чтобы привлечь к себе внимание.

Конец 12-го месяца

Не показывает по просьбе взрослого на людей или знакомые предметы. Не понимает простые просьбы и обращения. Не имитирует простые звуки и односложные слова. Не пытается говорить. Не реагирует на тихие звуки. Не поворачивает голову к источнику звука (как тихого, так и громкого). Не проявляет интереса к окружающим бытовым звукам, музыке.

Лично нас настораживало то, что дочь редко отзывалась на имя, у неё не было интереса повторять слова, интуитивно я уже давно разговариваю с ней довольно громко, комментирую мультики, сидя рядом, в обиходе часто всплывают от родственников и посторонних людей фразы«Да она не слышит», «Она на своей волне» и т.д., не всегда выполняет элементарные просьбы.

Доводы родителей, что ребёнок вздрагивает от резкого шума, что он всё-таки повторяет новые слова, оборачивается на источник звука и т.п, не совсем информативны, так как говорят о том, что он не глухой, но с умеренным понижением слуха на всё это может быть реакция, но отсутствовать на более тихие раздражители.

Также у детей разные реакции на высокие и низкие тона. В норме ребёнок после года слышит как низкочастотные звуки (миксер, пылесос, проезжающий грузовик), так и шёпотную речь на расстоянии 6 метром в условиях тишины.

Проверить слух ребёнка можно давая ему звуковые раздражители(колокольчик, кселофон, шуршащая бумага, погремушка, пищалка) так, чтобы он не видел.При этом второй человек смотрит за движением глаз, поворотом головы.

Ориентируясь по вышеприведённым данным, проверяем слух, начиная с максимального расстояния и с самых тих звуков. Хорошо, если они будут непривычны для ребёнка или исходить от игрушки, которая особенно нравится. Например, проверяя дочку, я сидела сзади и мяукала, потом лаяла — нет реакции, а когда закукурекала, она повернулась и улыбнулась. Скорее всего, она и мяукание слышала, просто мяукаем мы постоянно, а кукурекание — что-то новенькое.)))

Есть также вариант, когда в 3 коробочки, например от киндера, насыпают манку, гречку и горох. Трясут поочерёдно за каждым ухом на расстоянии 30 см, начиная с манки. Ещё один человек должен смотреть за реакцией ребёнка

Дети, которые уже разговаривают, должны повторять шёпотную речь. Проверять надо, начиная с 6 метров в тихой обстановке.

Мы проверяли, включая мультик «Машу и медведь» или «Смешарики». У неё уже рефлекс- бежать к телевизору или ноуту, когда слышит мелодию в начале. Отреагировала дочь когда включали совсем громко. Естественно, главное, чтобы не увидела сам мультик. я просто сворачивала проигрыватель.

Алиса сидела на кухне, а я в прихожей восторженным голосом говорила какой котёночек к нам пришёл, но она не отреагировала, хоть восприняла бы это событие с радостью. Конечно, лучше не обманывать, а действительно показать что-то необычное и желанное.

У нас была ещё история, когда мужа долго не было дома и приедет он ещё не скоро, малая за ним уже скучала и я сказала «Папа приехал». Она встрепенулась, вскрикнула«ПАПА» и побежала к двери. У меня чуть сердце не разорвалось. Так лучше не делать!

Ну если ребёнок постоянно переспрашивает, просит сделать телевизор громче, сам начинает громче говорить, то стоит просто провести тест по проверке слуха.

Когда вы замечаете такие вот звоночки, то лучше обратиться всё-таки к врачу, успокоится, если всё хорошо и обрадоваться, если всё-таки есть какие-то проблемы. Обрадоваться тому, что вы начнёте их решать, ведь беда не в самом диагнозе, а в упущенном времени.

Здоровья вашим детям, а нам, мамочкам, быть внимательными к их жизни, желать для деток только лучшего, но не закрываться от проблем окружающего мира.


Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
0111834
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

да я за своим наблюдала и до сих пор проверяю… но надо еще к специалистам сходить

Пожаловаться
Светлана Таволга
Светлана Таволга
Дарина
30 лет
Арина
20 лет
Вологда

так и наблюдала-проверяла...

Пожаловаться
елена
елена
Киров

Спасибо за пост




Пожаловаться
светлана суркова
светлана суркова
Екатерина
10 лет
Мытищи

а темпаометрию вы делали

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Буэнос-Айрес

спасибо, интересно

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо, что поделилась!!!!!!!!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
Может немного хаотично написала, но тема очень уж обширная.
Пожаловаться
Polypsy
Polypsy
Дочь
9 лет
Мытищи
Полезно… надо попробовать по разному!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
В любом случае не помешает.))
Пожаловаться
СветланаSUN
СветланаSUN
Санкт-Петербург

я провела недавно супер тест для детей постарше.

с расстояния метра 3-4 очень тихим шепотом предложила конфету )))) доча сказала «давай» )))

ну это конечно смешно, а реальные проблемы и способы их обнаружения не шутка и конечно надо быть бдительными.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
8 лет
Одесса
Да, главное хорошая мотивация!)))

КАк в нете одна рассказывала, что дочке шепнула" Сейчас дам ремня.«и та убежала. Правда для этого надо чтоб ребёнок знал что от этого ремня может быть. Хорошо, что не всем такой метод подходит.))