плохо растут зубы

Почему так может быть? у нас первый зубик вырос в 11 месяцев. сейчас нам 1,7, а зубов всего шесть. ну, прорезаются ещё верхние клыки. причем, все зубы лезут в несколько этапов. то есть, набухнут, покраснеют пару-тройку дней и успокоятся. через недельку опять набухают. вот так в три-четыре этапа и вылезают. терапевт наша не видит в этом никакой проблемы. а мне уже достало мельчить ребёнку еду((((

сразу скажу, что молочку и кисло-молочные продукты едим каждый день, кальций у нас в норме. волосы и ногти растут очень быстро!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Инна
Инна
Чита
0311064
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет

У нас было так: 7 мес-8 зубов, полгода ничего, в 1.2 вылезли еще 6, и вот к 2 годам последние

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Ну как у вас с зубами? изменения есть? у нас в 1.5 7 зубов, с педиатром советовалась, говорит, ну меньше нормы, канеш, но ничего криминального, давайте витамин д… да и по заметкам у оччень многих ровесников сейчас зубов мало… особенно у грудничков… а по поводу давится я пока не сдаюсь, постоянно даю ему еду для жевания, чтобы учился)

Пожаловаться
Инна
Инна
Чита
у нас всё лето была полнейшая тишина, сейчас вот только начали расти. 7-й по счету вылез, и вроде, сразу за ним ещё лезут… так что, на возраст год и восемь у нас 7 зубов!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Каменск-Уральский

Это наследственность — рост зубов и зарастание темечка. У вас самой зубки когда вылезли? У моего сына — зубки как у папы — выросли рано, а вот темечко до сих пор не заросло — моя форма головы.

Пожаловаться
Инна
Инна
Чита

у меня в 7 месяцев первый зуб и к году 8 зубов (сохранилась моя карта из поликлиники).ну, а про папу сказать не могу… такие подробности, к сожалению, не выяснила




Пожаловаться
Annet
Annet
Ульяна
8 лет
Чита

ой у моего вылез первый зуб в 5,5 я перепугалась думала рано. А у брата в год и 1 первый зуб, дак он одним зубом так грыз, что яттак не смогу с 32 зубами))) И этапы что ты написала у нас так же все было. Только вот пораньше конечно у нас зубки начались, не преживай я не думаю что ттрагедия. А почему мельчишь еду?? Егор начал кушать в годик уже кусочками большими у нас тогда не соврать бы 7 зубиков было.

Пожаловаться
Инна
Инна
Чита

а не знаю давится большими кусками((( видимо, упустила момент, когда месяцев в 9-10 надо было приучать кусочками есть. вот хлеб он у меня, например, сам не откусывает, а я маленькими кусочками отламываю

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чита

нашей год через неделю, тоже давится, зубов 6, если кусочками отламываю например хлеб, булочку, сыр, то норм жуёт, а если суп ложкой размять, то сразу давится, блендер наш друг, а так хочется уже налить супчика и нормально покормить, невролог говорила что типа из-за того что доча у нас светленькая, беленькая, нехватает меланина и из-за этого запаздывает созревание нервной системы по этому давится

Пожаловаться
Инна
Инна
Чита

мммм… интересный ваш невролог… мы тоже беленькие — в папу. у нас даде мраморная кожа была, когда родились. я прям первый раз про этот меланин слышу. надо инет пошерстить! спасибо!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Борзя

Я тоже переживаю по этому поводу, нам 1 год и только 2 зуба и еще родничок очень большой. Врач сказала делать самой кальцинированный творог, а доча не любит творог ((((

Пожаловаться
Инна
Инна
Чита

а с фруктовым пюре смешиваешь творог?

Пожаловаться
АльфЁнкА
АльфЁнкА
Оренбург
У нас вообще первый зуб вылез в год и неделю. И творог тоже не ест.

Пожаловаться
АльфЁнкА
АльфЁнкА
Оренбург
А кальций содержится в массе продуктов помимо творога.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Борзя

В фруктовое пюре добавляю, доча сразу плюется))))

Пожаловаться
Нина
Нина
У нас точно так же было, потом как-то незаметно и быстро все вылезли. Не переживайте!
Пожаловаться
Инна
Инна
Чита

ох, надеюсь, что и у нас ВСЕ вылезут))) хочется, чтобы ребёнок уже полноценно ел сам, то есть жевал!!!

Пожаловаться
АльфЁнкА
АльфЁнкА
Оренбург
Ну и что Вы паритесь? У нас первый вылез в год и неделю. Сейчас 10 зубов. Пачками лезут.
Пожаловаться
Инна
Инна
Чита

так вот именно, что у вас УЖЕ 10 зубов!!! считается, что как бы к двум годам должно быть 18-20 зубов у ребёнка

Пожаловаться
АльфЁнкА
АльфЁнкА
Оренбург
Ну у нас 5 зубов буквально в течении прошлого месяца вылезли.
Сейчас и у вас полезут.
И вообще, это примерные показатели, а дети и их зубы никому ничего не должны. Вылезут, никуда не денутся.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полиночка
11 лет
Чита

я бы все равно кальций попоила))) У нас и ногти и зубы растут по графику так сказать, но зубы долго-долго прорезаются… Но вот когда сына стал порог на балконе колупать и есть, отдирать обои и опять же есть известку… вот тут я побежала за кальцием… попоила и сына перестал каку кушать

Пожаловаться
Инна
Инна
Чита

нет, такое он у меня не ест))) а мы сдавали анализы на кальций — его в организме даже в избытке. поэтому, сильно нельзя передозировать

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полиночка
11 лет
Чита

ммм, тогда ждите скоро кучкой начнут лезть)))))) А я как пропоила мой сына сразу на 6 см вырос… до этого рост долго на месте стоял)))

Пожаловаться
Инна
Инна
Чита

надеюсьчто пачками)

Пожаловаться
Ekaterina♥✔♥
Ekaterina♥✔♥
Чита

Инна, они ведь не то чтобы не растут, они внутри десны могут стоять, Просто у детей прорезывание может быть позднее, вот по описанию у вас прорезывание зубов дается не легко Миши, как говоришь в несколько этапов. Просто сходи к стомотологу детскому (есть в Фениксе и в 4 поликлинике точно, на бабушкина 23) пусть посмотрят сколько уже зубов есть и какие стоят внутри, так сказать, просятся наружу.))) может окажется что не все так страшно.

Пожаловаться
Ekaterina♥✔♥
Ekaterina♥✔♥
Чита

т.е. внутри десны зубы уже могут полностью сформироваться. а если челюсть мягкая и внутри зубика нет, как у младенца, то тогда возможно проблема.

Пожаловаться
Инна
Инна
Чита

так вот, Кать, мы ходили в год к стоматологу, она сказала, что зубы сформированы, есть в десне… но я как-то так смутно поверила… если есть, чего ждут-то?????

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полиночка
11 лет
Чита

это так сказать десна твердые, очень плохо прорезаються и долго...

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ростов-на-Дону
Вообще то это нормально изначально что первый зуб вылез в 11.

Они и должны так по большому счету рости.

Пожаловаться
Инна
Инна
Чита

к двум годам у ребёнка должно быть 18-20 зубов… думаете, за 5 месяцев у нас 12 зубов вырастет?)))))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ростов-на-Дону
А вдруг основные сейчас пройдут и потом как грибы попрут дальше.

У нас 2 и тишина полная. И не думают пока даже близко. Нам 9

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ростов-на-Дону
Может десна очень плотные.