Прокол ушек: за и против

Мамочки, доброго дня, поделитесь своими мнениями. Нам еще на годик подарили красивые сережки, но я до сих пор не решусь проколоть дочке ушки… где-то вычитала, что мочки ушей формируются до 3 лет, и теперь это для меня барьер. Очень нравятся девчушки с сережками, так мило смотрится. Частенько вижу даже полугодовалых девочек уже с сережками. Самой мне прокололи в 8 лет, и я помню как еще с садика завидовала девочкам с сережками — так мне их хотелось.

Сразу скажу скептикам — никто тут не впадает в крайности, не собирается ей делать пирсинг на языке или набивать татуху на лодыжке))) Просто так хочется одеть сережки, помодничать, да и лишний раз подчеркнуть, что это девочка (ибо нас до сих пор путают с мальчиком, если одето не платье).

Делитесь мнениями, знаниями, может есть какие-то рекомендации или даже возрастные ограничения для подобных процедур? Кто во сколько решился, какие проблемы в уходе были, и были ли?


DasaBala
DasaBala
Константин
8 лет
Кристина
3 года
Киров
058649
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светик
Светик
Днепродзержинск

слышала, что нельзя маленьким.Если не в ту зону попасть, может упасть зрение.Я не собираюсь до 5 точно

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Даниил
20 лет
Милана
10 лет
Волгоград

Мы своей в 11 месяцев прокололи, зажили уши где то за 2 недели, месяц мы ходили в медицинских серьгах, потом переодели, и кстати когда я ей переодевала серьги заметила что на одном ушке дырочка чуть выше чем а другом, вот переживаю доча вырастет, будет серьги менять и вдруг эта неровность будет заметна, хотя сейчас особо в глаза не бросается.

Пожаловаться
Nurr
Nurr

Искренний мой вам совет — подождите вы с этими серьгами. Споры о вреде и безвредности прокалывания ушей маленьким детям — это еще, может, пока споры. Но вот вам очевидный минус процедуры. Работая продавцом женских украшений, я перевидала тьму тьмущую дам, не вылезающих всю жизнь из одной-единственной бирюльки, которую им вдели в уши с самого начала, с младенческого возраста, когда только прокололи уши. Все почему? Потому что, прокалывая крошечное детское ушко, даже специалист рискует здорово ошибиться с направлением прокола. Ошибется совсем чуть-чуть, а ни одни серьги потом нормально на ухе сидеть не будут. «Провисают», «заваливаются», «перекашиваются» и т. д. и т. п. Причем сразу вы этой проблемы не распознаете. Она даст о себе знать позже, когда ушко чуть подрастет, а в девочке проснется ее «девчачья натура». И окажется, что все красивые сережки, увы, не для нее. Так что, в самом деле, лучше уж потерпеть немного, чем участвовать сейчас в этой сомнительной «лотерее».

Пожаловаться
DasaBala
DasaBala
Константин
8 лет
Кристина
3 года
Киров

Спасибо)))




Пожаловаться
Анна
Анна
Маргарита
11 лет
Григорий
4 года
Аглая
8 месяцев
Пермь

прокололи в 1,7. Проблем никаких))))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Маргарита
11 лет
Григорий
4 года
Аглая
8 месяцев
Пермь

врач сказала, что маленьким не то чтобы нельзя, неудобно, потому что дети вертятся и могут дырки на разном уровне получиться

Пожаловаться
DasaBala
DasaBala
Константин
8 лет
Кристина
3 года
Киров

Спасибо, буду думать)) в ближайшее время уже точно не стану колоть

Пожаловаться
Анна
Анна
Маргарита
11 лет
Григорий
4 года
Аглая
8 месяцев
Пермь

да я тож не шибко хотела, подружки сблатовали)

Пожаловаться
Эсма Бахчисарайская
Эсма Бахчисарайская
Халил
7 лет
Бахчисарай

я очень хочу проколоть своей(1.6мес), раньше не решалась, теперь жду осени, говорят летом нельзя, а на счет сережек надо подумать, прочитав коментарии поняла, что к этому нужен особый подход)))

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Подожду, пока сама попросит, но не раньше 10 лет. На ухе слишком много важных точек, а мочка-это голова, так и навредить не долго. Сама без сережек хожу и не жалею.
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
Какая красота заключается в маленьких девочках с сережками, мне не понятно; в зависимости от одежды дочка выглядит как мальчик или как мальчик в платье; соответвенно, ваша будет выглядеть как мальчик с сережками
Пожаловаться
девочкаМАD
девочкаМАD
Рауль
11 лет
Маргаритка
3 года

мне в 3 прокололи) думаю, рановато пока… подожди раз сомневаешься)доча все равно еще не понимает!




Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Краснодар
Нам на 2 года подарили. Хотела колоть сразу. Папа пока против.
Пожаловаться
Алина Хасьянова
Алина Хасьянова
Марк
4 года
Новороссийск

Мы прокололи в полтора года, сам прокол дочка перенесла вполне хорошо, даже особо не плакала! Зажили быстро, как нужно обрабатывали раз в день в течении месяца, дочки не нравилось когда я обрабатывала, а так она на них внимания вообще не обращала- НЕ трогала, Не дергала, чего бояться многие мамы ( но у всех моих знакомых, у кого дочи с сережками- дочки реагировали на сережки так же- вообще не обращали внимания)

Мне прокололи в садике, я помню этот момент до сих пор, хотя мне было годика 4, помню как мне было страшно и как я плакала, так что я решила дочки проколоть пораньше, она этого и не запомнила, зато уже с серёжками)

Пожаловаться
КолокОльчик
КолокОльчик
Доченька
8 лет
Киров
Нам эта проблема не грозит)) Но мне вот очень нравятся девчушки с сережками, думаю, что после 3х лет можно проколоть. Мне это сделали только в 11 лет, когда сама запросила.
Пожаловаться
Piko
Piko
София
10 лет
Киров

Я бы хоть сейчас проколола, но здравый смысл говорит мне голосом мужа, что надо подождать хотя бы до 3х лет. Мне папа иглой от шприца прокалывал сам, в 5. Сама просила, нравилось мне с сережками

Пожаловаться
DasaBala
DasaBala
Константин
8 лет
Кристина
3 года
Киров

бррр… какой папа решительный




Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Я против. Во-первых, их эстетическое предназначение на маленьких детях мне не понятно — не нравится мне, короче) Во-вторых, с точки зрения здоровья не стала бы прокалывать рано (даже если бы и нравилось). На мочке очень много активных точек, ответственных за работу тех или иных внутренних органов. Только многие об этом забывают, а потом удивляются неизвестно откуда взявшимся проблемам. Вот они точки эти.

У меня нет никакой уверенности, что какую-нибудь не заденут. Поэтому — подожду, когда попросит. Попросит — еще подумаю.

Пожаловаться
DasaBala
DasaBala
Константин
8 лет
Кристина
3 года
Киров

Понятно, спасибо за картинку)) В общем-то, по этим причинам и не решаюсь… Вот вроде бы и нравится, и хочется, но навредить боюсь.

Пожаловаться
Nur
Nur
Лейла
7 лет
Москва
Если тебе так хочется, почему бы нет))вы уже большие, мне до года прокололи и все ок.
Пожаловаться
НежноЙогуртоваяФея
НежноЙогуртоваяФея
Птенчик
13 лет
Киров
Тоже очень хочется)) но не буду пока сама не попросит)) мне прокололи уже в школе, я выпросила) и сестре моей вместе со мной) но она еще мала была, чуть низковато на одном ухе дырка, ухо еще и подросло. Потом повыше перекололи, но след некрасивый до сих пор виден(
Пожаловаться
НежноЙогуртоваяФея
НежноЙогуртоваяФея
Птенчик
13 лет
Киров
У меня две племяшки — 8 и 14 лет. Старшая не хочет, а младшая боится))) скорей бы им прокололи, уже дарить не знаю что))))
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар

Общалась я с неврологом-рефлексотерапевтом, на мочке уха много нервных окончаний, если повредить, то может сильно ухудшится зрение. Прокалывать можно после 12 лет, после 12 лет мочка уха перестает расти и дырочки будут симметричны.

Не знаю, зачем эти сережки малышам. Работала в саду, в группе у 4-летней девочки сережки просто сдернул с мясом мальчики, воспитатель не успела ничего сделать, вот такой случай рассказали мне.

Сама проколола в 20 лет, вполне осознанно. Все хорошо, зажило быстро.

Показать ещё