У невролога (2,6 ЗРР + расшифровка ЭЭГ)

Все обследования, кроме ЭЭГ, идеальные. Резюме ээг: «Общемозговые изменения ирритативного характера с дезорганизацией биоритмики, с элементами пароксизмальной активности в виде синхронно-билатеральных вспышек».

Делали днём, минут 5. Мне тут многие написали, что днём это ни о чем, нужно переделывать. До приёма консультировалась в вк в группе, где врачи-неврологи консультируют. Тут за  качество вручаться трудно, но как есть… Ответ врача (после просмотра графика кривых и жалоб-симптомов): никакой особой патологии нет, с ребёнком все хорошо, излишнюю активность лечите спортом))) А ночное ЭЭГ делают, чтобы эпилепсию исключить — у вас такого нет, не забивайте голову)))

Нужно отметить хороший прогресс в речи за последний месяц. Но есть и минусы: странные толи тики, толи судороги, толи реакция на стресс: втягивание головы в плечи. И какие-то навязчивые движения: то крутится волчком до упаду, то головой из стороны в сторону вертит, пока голова не закружится.

Из беседы с врачом. Очень она удивилась, что при раннем старении плаценты, маловодии и моих плохих анализов перед родами никто не проверил ребёнка на предмет гипоксии. Меня опять похвалили: какая я продвинутая, насколько вникаю в тему (это в момент расписывания витаминов) и что я лаконична))) Зная, что я очень словоохотлива, готовила речь до 3 часов ночи😂😂😂

Расшифровка ЭЭГ: есть небольшая активность мозга. Но в таком виде как у нас это уже остаточное явление от чего-то уже перенесенного. Или гипоксия, или последствия того что ЛН у нас долго не выявляли, вообще теперь уже не определить. Сказала, что в мозгу от этой активности лишние импульсы и они-то и дают такое перевоз будде оное поведение, похожее на навязчивые движения. Дочка при ней, кстати, стала вертеть головой. Передаются слова врача приблизительно, как я поняла. Врач говорила на украинском, а у меня с ним беда-бедой. Обычно с нами муж всегда ходит, но он как назло дома болеет(((

И выписала ноотропы. Тем более, что мы их уже пили, побочки не было, но был прогресс. Я спросила можно ли без медикаментов. Ответ: я бы на вашем месте не рисковала. Регресс быть не должно, это плохо. А у нас постоянно были откаты. Словарный запас и прогресс последнего месяца — хорошо. Но отсутствие предложений (одно не считается) — плохо.

Моё мнение. Во-первых я рада, что с ножками все в порядке, никакие это не судороги, тонуса нет. Мне уже и самой кажется, что понимание плечами носит скорее психологический характер. Теперь стараюсь быть с дочкой не такой строгой. Ночное ЭЭГ делать не нужно, никаких признаков эпилепсии. Активность на ЭЭГ носит другой характер. Но саму ЭЭГ нужно будет позже переделать, чтобы следить за динамикой.

Но давать дочке ноотропы больше не хочу. Во-первых: врач назначила сильный препарат Когнум. Идёт он от 3 лет и только по рецепту. Во-вторых: мы уже пили ноотропы, но полегче (энцефабол) и тогда у ребёнка вообще простой в речи был. А сейчас прогресс. То что нет предложений я для себя объясняю тем, что словарный запас активный начал формироваться только месяц назад. Базы ещё нет, на чем предложения строить. И в третьих: врач сказала что это ноотроп с тормозящим, успокаивающим эффектом, что он снимет активность. В пред посте писала какая у нас не нормальная реакция на мультики. Типа на фоне приёма это должно сойти на нет. Но мне так нравится прогресс дочки за последний месяц, что я просто боюсь сделать хуже, добиваясь лучшего. Ну вдруг что-то пойдёт не так, собьется программа. Мозг такая штука сложная… А к этой дочкиной активности я уже кое-как привыкла. И мне понравился совет врача вконтакте: отдать в спорт как средство борьбы с перевозбудимостью. Запишем в бассейн с весны: и полезно и безопасно)))

Извините за сумбур и длиннопост.



Sunny
Sunny
Винница
211655
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Андрей
1 год 3 месяца
Вологда

Я тоже хочу Лилю на ЭЭГ сводить, только думаю она эту шапку даже не даст надеть

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

А зачем делать ээг, на всякий случай? Вы ж вроде в год уже вошли во все нормы.

Моей ээг было интересно даже))) Но я ей за неделю рассказывала как и что будут делать. И про шапочку рассказывала. Но у меня малышка привыкла к врачам и больницам, всегда к ним легкое отношение было. Твоя ж тоже должна быть привыкшая? Или за последний год отвыкла?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Андрей
1 год 3 месяца
Вологда
Sunny 

Она у меня очень легко возбудимая, вот не знаю это особенность характера или все же какие-то центры в мозге возбуждаются, я уже давненько хочу. Недоношенным всем по идее надо в год делать

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница
Светлана 

Нам на эту возбудимость сказали, что дело в лишней мозговой активности. Но лечение ноотропами. Подумай, нужно ли оно тебе...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 месяцев
Москва

Я тоже читала, что ээг имеет смысл делать только для определения эпи. Ноотропы нам тоже прописывали, но я прочитала, что они не доходят до мозга и давать не стала

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

Вы знаете, некоторые неврологи так великолепно читают ээг, что многое могут сказать, по нему и тем более помочь, можно увидеть и органику и незрелость и сосудистые проблемы

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

Нам тоже Когитум назначили пока не пили) и у нас похожая ситуация и тоже много лишних движений бывает, нам просто ноотропы выписали, чтоб убирать параксизмальную активность, чтоб мозг созревал, у нас картина по-серьезнее

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Винница

Ну да, мне так врач и сказала что эту активность ноотропами снимают. Но при этом на прямой вопрос можно ли без них, не сказала что вот это единственный вариант. Эта активность как круги по воде от брошенного камня. Ноотропы чтобы круги убрать быстро и наверняка. Но и само может рассосаться. Кому как повезёт.