Снова о речи

Привет, девочки.
Я уже не раз писала на эту тему, конечно…
Ребенку через неделю 2.6.
Но речи именно во взрослом понимании нет, говорит нечетко и много тарабарщины.
Некоторые слова детские, искаженные, глотает буквы. Например, есть слово «ноки» — это и ножки, и нос, и кнопки (игрушки с кнопками), и мультики (от кнопки-пульт).
Слово «няки» — вкусно, еда, выражение нежности (может сказать «няки мама», когда обнимаемся).
И тому подобное… каока — коробка, шкаф, любая ёмкость, сумка. «Вжжжж» — машина, «ау» — самолет и т.д. Перечислила не все слова, есть короткие фразы типа «де ляли ай» — это значит «где мой чай».
Не говорит как ее зовут, отвечает или «ляля» или «я», хотя я повторила уже миллион раз.
Совсем недавно появился утвердительный ответ на вопрос — ага или да, раньше было только не.
При этом соображает вроде бы нормально, обращенную речь отлично понимает, отвечает, и может на картинке многие объекты показать правильно. Но не назвать.
Были мы у невролога в поликлинике, у которого с рождения наблюдаемся. Она немного поохала, что речи четкой нет, но назначила только глицин и явку через три месяца. Пока вердикт только «речь запаздывает», но направлять на дополнительные консультации она нас будет только если не будет прогресса через три месяца. Вопрос в том, стоит ли бить тревогу прямо сейчас или действительно подождать до весны…
И проблемы наши с горшком тоже из-за того, что мозг никак не дозреет.
Все-таки я расстроена… может, показать другому врачу ее? Но пока наш невролог не ошибалась, когда, например, у нас была задержка с сидением, вставанием и ползаньем. Может, это просто такой ребенок?
Девочки, жду ваших историй и советов.

Olga
Olga
Волгоград
029435
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НатальяФ
НатальяФ
Алиса
7 лет
Саранск

Сходите к другому врачу, такую речь как вы описали никто кроме близких не поймёт. На развивашки походите, если в сад не ходите, напримере всех знакомых и друзей могу сказать быстрее дети учатся говорить друг у друга. А то что после 3 или 4 заговорим и проблем не будет, далеко не факт, у мужа братик по отцу 6 лет, заговорил поздно, с 5 лет с логоневролвгами и нейропсихологами не расстаётся, но по мне звуков «р» и «ш» нет и поныне, а ему в сентябре в 1 класс. Да и любой невролог скажет, что все проблемы по их части лучше исправляемся чем раньше тем лучше.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
Спасибо! Я, конечно, до 4 не буду ждать… Но интересно, насколько далеко наша речь от нормы(А вот в сад мы не очень удачно пошли, постоянно болеем, так что от него пока эффекта нет.
Пожаловаться
НатальяФ
НатальяФ
Алиса
7 лет
Саранск
Olga 

Главное не запускать и заниматься. Купите или скачайте какие-либо пособия чтоб заниматься самой. Мне очень нравились пособия Заболотной со старшим сыном, на каждый год их покупали. Для меня сравнение нормы или нет очень ярко видно по старшему сыну и младшей дочери.  Если у него до года были проблемы по неврологии, с которыми мы максимально боролись используя все возможности нашего небольшого города, они и на речи сказались, до 3 лет все было как у Вас, занимались и справились. Говорил потом чисто, внятно, ни логопеды, ни логопедические группы не понадобились, справились силами педагогов развивашки куда ходили (уровень очень высокий, одна из них кандидат наук по неонатальной и младшей дошкольной педагогики).  Подготовка к школе была на наивысшем уровне. Младшая дочь если никаких проблем не было, она и говорит предложениями, читает стихи, поет песенки, рассказывает сказки по возрасту (репка, колобок, курочка ряба, заюшкина избушка и пр) есть проблемы с произношением «р» и «ш, щ», но для 2,8 это норма.  Поэтому если есть проблемы с садом, найдите хороший развивающий центр, не с девочками-вожатыми с пединститута, а именного с педагогами опытными, работающими с детьми такого возраста, хорошо если там же будет логопед и психолог ( у нас так). Я думаю уж в таком большом городе как Волгоград, выбор таких центров будет больше.  Рассмотрите возможность евросада (был на базе нашего центра, 3 часа до обеда, 2 часа после сна). Группа будет 6-8 человек, ребенок получит общение с ровесниками и занятия с опытными грамотными педагогами в условиях приближенных к индивидуальным. 

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград
НатальяФ 

Спасибо, очень интересный и развернутый ответ!
У нас каких-то прямо серьезных проблем с неврологией и диагнозов не было, но, по-видимому была гипоксия… у невролога наблюдаемся, чуть позже осваивали навыки типа сидения, вставания и ползанья, но в итоге наверстали. Возможно, это все в одном ряду находится.
Развивающие занятия поищу, мне уже выше посоветовали кое-что…

Пожаловаться
Ирина null
Ирина null
Софья
7 лет
Краснодар

Моё мнение нужно найти ещё врача. Ждать это только терять время. Моей младшей будет 2.8 не говорит предложениям но многие слова пошли но после длительного лечения и занятий дома.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Спасибо! У нас есть предложения из двух-трех слов… Врача, наверное, поищем, но и не хочется залечивать, если это окажется не нужно…

Пожаловаться
Ирина null
Ирина null
Софья
7 лет
Краснодар
Olga 

Я и не предлагаю вам залечивать. Но занятия с дефектологом дают хорошие результаты. Массажы а также электрофорезы. Лекарства только как вспомогательное для коры головного мозга.

Пожаловаться
Мария
Мария
Миша
3 месяца
Екатеринбург

Как нам сказали, нужно сравнивать ребенка с самим собой. Есть ли прогресс за последний месяц? Ну и вот у нас раз задержка физического развития была, то и на речи отражается




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яков
6 лет
Волжский

Нам 2,3 г и тоже не говорит, так на своём детском, мамах, папах, ам(да), ням, гам (спать?♀️) бря (машина, но чаще это ***), та-та (трактор, трамвай), тутух (поезд), ку-а (это либо возмущение, либо вопрос), дам, не дам, пам, бам.
Все понимает, показывает, делает то, что просишь, но с речью беда?
Старшая в его возрасте болтала уже во всю.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яков
6 лет
Волжский

Звуки животных ещё имитирует.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

А что вам говорит невролог?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яков
6 лет
Волжский
Olga 

Мы даже не обращались ?♀️

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Это врачу надо глицин пить, а не ребенку. Назначает фуфломицин и ждет четкой речи в 2,5 года. Ищите адекватного невролога.

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

Племяннику 3 было в конце августа. И вот только недавно начали проявлять слова и фразы. До этого только мычал, и несколько простых слов типа мама.

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Они как-то лечились, или просто время пришло?

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж
Olga 

Не лечились. В их деревне и специалистов то нет ? ♀️

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград

До трёх лет подождать, а потом смотреть уже.




Пожаловаться
Valya
Valya
Кира
4 года
Ревда

Я думаю, стоит подождать. Больше занятий на мелкую моторику. Ну, если уж совсем распереживалась, сходите к другому врачу.
Кстати, Даня долго не называл себя по имени. В садике начал в 2,9. До этого говорил, что он ляля-малыш?

Пожаловаться
Olga
Olga
Волгоград

Спасибо! Я тоже склоняюсь немного еще подождать, не хочется какие-то серьезные препараты давать, если необходимость еще неизвестна…

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Красноярск

У нас хуже было, после 2,8 всё нормализоваться начинает. И понять можно и каждую неделю новые слова) Даже словосочетания появляются. Просто такой ребенок. У самой уже мозоль на языке, но надо, терплю)))

Пожаловаться
Мария Рокфор
Мария Рокфор

Подождите до трёх, занимайтесь побольше. После трёх уже я бы пошла по врачам. У подруги сын в 3.5 не говорит почти. Препаратов навыписывали кучу, не помогли особо. Потом делали массаж специальный у невролога, улучшения сразу же появились. Здесь надо ещё умудриться хорошего врача найти.

Пожаловаться
Алина Кутасова
Алина Кутасова
Камила
1 год 1 месяц
Гомель

Показала бы другому врачу однозначно




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Матвей
4 года
Москва

Просто такой ребёнок!
У меня дочь очень много говорит, но 80% слов это либо слоги, либо такие же детские слова, как у вашей дочери. При этом она строит предложения, рассказы, и в целом, все понятно (ну я и воспитатели в саду её понимаем ?). Невролог сказала, что все нормально, главное, что она говорит! А чёткая речь может и к трём годам только появиться. Но при этом дочь может сказать "лягука", а не "ква-ква", но делает это редко и обычно наедине с собой.
Все рекомендации, которые нам дал невролог: больше лепить, рисовать, читать.

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Мироша
4 года
Саяногорск

Сыну 2,10 почти не говорит, не повторяет за мной, как зон вут не говорит., но все понимает.Были у 3неврологов и ходим каждые полгода, в 2 года нам сказали ждите сами молчаливые -заговорит. В итоге прогресса ноль. В 2,5 выписали кортексин, массаж, электрофорез, триампур, глиалитин, диагноз моторная алалия. после массажа и кортексина пошёл процесс. Короткие слова стал повторять...

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Михаил
4 года
Тюмень

Племянница вообще молчала до 3х лет. А потом резко начала говорить, но все равно проглатывала буквы, не совсем понятно что говорила. Сейчас ей 5, и нормально говорит как все.
А племянник в 1,5 года начал разговаривать, и сразу предложениями. Сейчас ему 2,7 и с ним можно поговорить как со взрослым человеком, чуть ли не о политике ?
А мой сын начал только пару месяце назад говорить/повторять то что слышит. До этого были четкие отдельные слова, но мало. А сейчас всё подряд повторяет, то съедает слоги, букву Л, Р не выговаривает пока, шипящих нет. Я не переживаю вообще.

Пожаловаться
Александра
Александра
Егор
6 лет
Омск

Нам 2.2 говорит мало очень и не особо. Вчера были у невролога. Назначила магний, элькар, глиатилин. Ну развивашки разные делать. Патологии нет сказала. Это радует. Сходите к хорошему врачу!

Показать ещё