И вновь мой родительский опыт пополнился. Оказывается, бывают у маленьких детей прыщики, наполненные белой творожестой массой, которые сами не проходят, да еще и растут со временем. Называется эта сыпь контагиозный моллюск.

Контагиозный моллюск – вирусное заболевание кожи, возникающее при бытовом или телесном контакте с больным человеком (дети могут подхватить его в бассейне, природных водоемах и даже воздушно-капельным способом). У детей данный вид сыпи (или всего один прыщик) может появиться на любой части тела.

Достаточно частое явление у детей, так как их иммунитет еще достаточно слаб, чтобы, буквально, не заражаться этой штукой. А вот с 5-7 лет риск заражения через воздух/воду уже достаточно невысок.

Несмотря на кажущуюся очевидность и характерные симптомы, диагностирование заболевания возможно только при тщательном медицинском обследовании. Нередко его путают с опухолями, бородавками и иными кожными новообразованиями.

Неприятно это (совершенно безболезненное) заболевание тем, что моллюск распространяется. Либо «пуская корни»: если есть один прыщик, могут появится и другие (поэтому мамам рекомендуется тщательно осматривать кожу ребенка не только, когда уже ест сыпь, но и после того, как ее удалили). Либо через белесую или белую творожистую массу прыщика, которая содержит характерные моллюсковидные включения. При их попадании на здоровую кожу и происходит заражение (или распространение по телу) контагиозным моллюском.

Лечение контагиозного моллюска у детей:

Но ничего страшного тут нет. У взрослых моллюск, бывает, проходит сам через несколько месяцев (иммунитет справляется), детишкам же назначают лечение. Если прыщик всего один, то ребенка направляют в кабинет лечебной косметологии: прыщик прижигают жидким азотом (у маленьких детей) или вскрывают и обрабатывают йодом или зеленкой (у детей постарше). Если прыщиков много, то плюс к этому назначают препараты, укрепляющие иммунитет (типа свечи «Виферон»).

Делюсь личным опытом. Нашей дочке (1 год и 3 мес) прыщик прижгли жидким азотом. Потом, в течение недели мы мазали это место раствором марганцовки дважды в день – чтобы образовалась, а затем отпала корочка. Отдирать такую корочку самостоятельно нельзя, так как пока она не высохла, под ней содержатся моллюсковидне включения-разносчики инфекции. Наша знакомая врач-косметолог также порекомендовала обрабатывать место прыщика и вокруг него (около 1-1,5 см) гелем «Виру-мерц серол» в течение 2-х недель 3-4 раза в день. Как она объяснила, «практика показывает, что часто вокруг удаленного прыщика могут появляться новые, гель же предотвращает такие последствия». Через 2 недели после прижигания на щечке нашей дочки не осталось и следа от прыщика-моллюска, который до этого не проходил целых 2,5 месяца (сначала я вообще думала, что это комариный укус).

источник:



Контагиозный моллюск у маленьких детей


Марина
Марина
Санкт-Петербург
01112110
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mary
Mary

Чтобы избавиться от моллюска за 2 недели вам понадобиться:
1. Thuya 9ch occidentalis boiron ( куплено во Франции, но, думаю, можно купить в наших гомеопатических аптеках;
2.Molusderm solution cutanee Pierre Fabre dermatologie ( куплено во Франции, в России, к сожалению, этого лосьона нет- попытайтесь заказать от туда, Тк это основное средство в вашей борьбе с моллюском);
3.Оксолиновая мазь ( производство Россия);
4. Фукорцин — бесцветный и цветной (Россия).
У дочери (2 года 10 месяцев) появились на ножке высыпания. Когда через 2 месяца их стало около 10, я повела её к дерматологу диагноз был не утешительным — моллюски. Способы борьбы в России, к сожалению, древние — вырывать пинцетом. Почитав отзывы, я решила не мучать ребёнка, и стала искать другие методы борьбы. Посетила дерматолога во Франции — и получила вышеуказанный рецепт из первых двух продуктов, остальные — посоветовала дерматолог в РФ.
И так. В течение месяца натощак под язык или в водичку первый препарат 2-3 крапки в зависимости от веса ( мы 13 кг брали 2 штуки — под язык). Один раз в день мажете средством номер 2 моллюсков. Осторожно, одну капельку на каждого, через минуту смываете влажным ватным диском. Через несколько дней они начнут кровоточить и отваливаться. Здесь подключаете фукорцин — пару дней цветной, прямо на ранку ватной палочкой мажете, потом — бесцветный. Те, что отвалились средством номер 2 не мажете — только фукорцином. Плюс кожу вокруг ( если появляются маленькие прыщики, но без белого содержимого) мажете оксолиновой мазью.
Важно! Не купать ребёнка в ванной в это время! Помните, моллюски размножаются от воды! Только душ и после него сразу мажьте фукорцином! Лосьон ( средство номер 2 токсичный). Будьте внимательны, чтобы ребёнок не трогал болячки, когда нанесено средство!
Такой алгоритм лечения помог нам практически избавиться от моллюсков за 2 недели. Продолжаем пить первый препарат.
P.s. Пробовали мазать в начале вифероном, но моллюски не ушли. Знаю, что помогают вифероновые свечи ( 10 дней по одной на ночь), но мы их тяжело переносим, потому не стала мучать дочь и выбрала другой механизм лечения. Удачи! Будьте здоровы!

Пожаловаться
Наталья Гордеева
Наталья Гордеева
Клин
вещь конечно неприятная, но достаточно распространенная, да и лечению поддается легко… у меня у племяшки был
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
на след.неделе поедем удалять))) сказали жидким азотом будут ))))
Пожаловаться
Ludmila
Ludmila
Минск
а как его не спутать, например, с папилломой? у нас у малышки есть маленький прыщичек возле соска, вроде сказали, что это папиллома… у вас есть фото?
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
я не фоткала этот прыщичек( попзже сфоткаю и выложу! но сходите тоже на всякий случай к врачу! у нас просто посмотрели под лупой и поставили такой диагноз… сейчас пока в инете инфу читаю сижу.
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Ludmila
Ludmila
Минск
мы ходили, педиатр сказала, что папиллома, отправила к хирургу, он сначала сказал моллюск, потом достал лупу, посмотрел, сказал -папиллома, но отправил к дерматологу… мы правда не дошли к нему… но вот смотрю фотки, она у нас не круглая… а больше продолговатая… на папиллому похожа… у меня кстати за беременность их много чего то вылезло...:(
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
дойдите к дерматологу, пусть он посмотрит – назначит лечение хоть какое-нибудь, а то самой гадать так – не айс((((



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Владимир
фу такая гадость – у самой был несколько лет назад(((
Пожаловаться
Цапелька Анна
Цапелька Анна
Москва
нуууу, это ж известный вирус, у деток часто бывает
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
а мы только сегодня про него узнали – нам поставили такой диагноз
Актуальные посты