Засыпает с пустой бутылочкой во рту (1год 9 мес) – это сильно плохо?

Уже несколько раз писала о проблемах с нашим дневным сном… Мы усыплялись по 1,5-2 часа. Я уже хотела отменить дневной сон, нервов не хватало на эти усыпления. Но сейчас я «решила» проблему с возникновением новой: доча стала засыпать, посасывая пустую бутылочку. Но засыпать стала за 5-15 минут. Вот не знаю, что делать, оставить так как есть, потом мучится отучением от бутылочки, или мучиться с засыпанием без бутылочки по 1,5-2 часа. Спит хорошо, иногда даже по 2 часа. Как вы думаете? Может я себя накручиваю и это не такая уж большая проблема – засыпания с соской во рту?

☆Hacтя☆
☆Hacтя☆
Иркутск
113667
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ехидна
Ехидна
Ольга
11 лет
Мишастик
9 лет
Химки
у нас та же фигня, до сих пор.с зубами ттт, все нормально, но раньше 2х лет я даже не заморачивалась о том, что он с бутылочкой спит, мне сон важнее.у нас в день уходит спать с соком, и в ночь с йогуртом, но с ночью это моя вина, он ест очень плохо, на одних йогуртах мои нервы и держаться.считаю в вашем возрасте рано еще о таком задумываться, просто забирайте бутылочку, как уснет и иногда пробуйте эту фишку с краем одеяла, а так сон ценее конечно
Пожаловаться
╰⊰✿Дарья✿⊱╮
╰⊰✿Дарья✿⊱╮
Астана
ММММ… Слышали про бутылочный кариес? могут зубки рано подпортиться.

Не знаю как облегчить ваши страдания...
Пожаловаться
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆
Иркутск
да она не спит с ней. Засыпает, я сразу вынимаю. Боюсь просто, как потом будем отучаться от этого.
Пожаловаться
╰⊰✿Дарья✿⊱╮
╰⊰✿Дарья✿⊱╮
Астана
Понятно что не спит
Отучаться от бутылочки – это слезки, крики и пару бессонных ночей, наверное...
Может попробуете как Светлана советует, заменить платочком? Все таки малышка и воздуха неверное насасывается

Пожаловаться
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆
Иркутск
Да нет, вы не поняли. Ночью у нас все прекрасно. Проблема в дневном сне. Я ее уже отучала от бутылочки и она просто не засыпала по 1,5-2 часа. Просто сейчас отберу бутылку, она опять засыпать не будет. Мне тут советовали отменить дневной сон, но еще рано. Сейчас она по 1,5-2 часа спит и прекрасно чувствует себя и вечером нормально засыпает. Платочком не прокатит, именно бутылочка нужна.
Пожаловаться
╰⊰✿Дарья✿⊱╮
╰⊰✿Дарья✿⊱╮
Астана
От я тормоз 
Пожаловаться
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆
Иркутск
Да ничего, бывает))
Пожаловаться
Александра
Александра
Марк
11 лет
Волгоград
Я думаю это нормально! У моей знакомой дочка, так она до 3.5 лет засыпала только с бутылочкой с молоком!



Пожаловаться
Соколова Светлана
Соколова Светлана
Москва
у ребенка аральная зависимость, она так успокаивается, в детском саду дети засыпают и с пальцем во рту, с соской, с бутылочкой. отучают некоторые воспитательницы так: дают уголок тряпочки (носового платочка) они его посасыват и засыпают. я думаю ничего страшного нет, станет постарше сама откажется.
Пожаловаться
санч панс
санч панс
ну да согласна с еленой… пусть лучше спит с бутылкой… чем не спит без нее…
Пожаловаться
☆Hacтя☆
☆Hacтя☆
Иркутск
Да в общем-то она с ней только засыпает, а спит нормально без нее. Я тоже думаю, что пусть лучше так засыпает, но сомнения гложат...
Пожаловаться
Елена Родионова
Елена Родионова
Марина
14 лет
Старый Оскол
ничего страшного, станет постарше и заберете бутыль. Пусть спит.
Пожаловаться
Анна Михайлова
Анна Михайлова
Арина
13 лет
Боровичи
+1