Закаливать или нет?

Девочки, подумываю о закаливании перед предстоящей зимой… Не то чтобы мы прямо очень болезненные, но пару раз простывали. Кто-нибудь закаливает таких малышей?? С чего нужно начинать?? И нужно ли вообще или подождать пока подрастет?


TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
06530
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь

Саш, мне кажется, что закаляться нужно было с конца весны, Если у вас сентябрь холодный  - не знаю, есть ли смысл сейчас или нет.

Пусть ребенок побегает босичком по травке, это очень полезно.

Пожаловаться
Мария
Мария
Ромулька
14 лет
Светлана
10 лет
Москва
Анастасия, я Вас очень понимаю. Наш папа тоже первое время сопротивлялся подобному отношению к ребенку, но так как сыном он занимается в принципе мало, то признал мое право настоять на своем мнении в этом вопросе. Сейчас считает, что «наша» система воспитания правильная, и берет на себя ее отстаивание среди родственников.

Может быть Вам порекомендовать мужу почитать книги Комаровского? Там легким текстом и с юмором описывается, как приучать с рождения ребенка к прохладным температурам, а главное, просто и доходчиво объясняется зачем и почему это не так страшно, как все думают.
Пожаловаться
Мария
Мария
Ромулька
14 лет
Светлана
10 лет
Москва

Очень сложно что-то советовать, просто расскажу про наш опыт.

Нашему малому годик (чуть больше), специальным закаливанием никогда не занимались, но вот и условия его постоянного проживания, мягко говоря, не тепличные.

Так было с самого рождения. Никогда не клала термометры в ванную – водичка теплая и нормально. Чуть прохладная – тоже нормально, лишь бы не горячая была. Ночью раскрылся (хотя окно открыто и прохладно) – ладно, спи дальше (только не надо просыпаться и плакать, сынуля). А сколько раз я слышала про сквозняк – ни разу не приняла требуемых обществом мер (закрыть дверь или окно, убрать ребенка). Дома на ребенка редко надето что-то кроме памперса или шортиков.

Недавно мы ездили на дачу семьей и кучей родственников. Погода как назло не задалась, но поездку отменять не стали. В разгар банкета по случаю шашлыка пошел холодный дождь, все попромокали, а ребенок еще и умудрился перевернуть себе на штаны ведро с холодной водой. Как результат на следующий день папа слег с гриппом, у меня насморк, единственным здоровым субъектом остался сынуля.

В общем пока вроде не болели ни разу. Боюсь правда очень – если заболеет ребенок – меня все родственники загрызут за такое отношение к ребенку, пока им просто сказать нечего.