Инсульт у ребенка

Девочки! В моей семье произошла большая беда — у моего трехлетнего сынули случился ишемический инсульт.

История такова: Ваня 1,5 недели жил у бабушки в деревне, я приехала его забирать на поезде в 4 утра, он проснулся счастливый, мы с ним пообщались, поиграли. В 10 утра должен был приехать папа, мы решили пойти его встречать на коляске(я думала, что он заснет по пути, т.к. встал рано). Так вот он лежал на диване, я выхожу в соседнюю комнату взять ему штанишки, чтобы переодеть и в этот момент слышу удар и его плач, возвращаюсь назад и вижу, что он лежит на полу, но головой в другую сторону. Как он упал я так и не могу понять. Диван не высокий, под ним мягкий ковер. Я взяла его на руки, успокоила и он уснул. Проспал около получаса, потом проснулся и начал плакать, очень долго, папа приехал, пытается с ним говорить, а слов разобрать не возможно. Ставим его на ноги, он падает.

В общем потом скорая, делают несколько рентгенов, смотрт разные врачи, никто не может поставить диагноз, т.к. Ваня все время плачет и не дает себя посмотреть. Изначально думали, что перелом в шее. Далее нас везут в областную больницу и там уже становится ясно, что у него парализована вся левая сторона, стало асимметричным лицо и пропала речь.

МРТ показывает зону подострых ишемических изменений 2.8*1.5см с четкими контурами. Расслоение стенки сосуда. Анализы показывают гиперхолестеринемию и повышенную свертываемость крови.

Лечили: сульфатом магнезии, актовегином, глицином, тренталом, глюкозой, а также назначили Тромбо Асс для разжижения крови.

Два дня назад нас выписали, вернулись в Москву, завтра идем к врачу.

Речь у него вернулась на 10 день. Рука и нога работают плохо. Ходит по-немного, быстро устает, левой рукой помогает себе, но почти не пользуется ей.

Если у кого-то был подобный опыт, расскажите, как восстанавливались, где лечились, какие были результаты и дают ли в таких случаях инвалидность?

Какова она жизнь после инсульта?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ирина
Ирина
Москва
0312385
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
наталья
наталья

нет, Ирина, мы не сдавали кауголограмму. я даже впервые слышу такое слово. откапывать нас начали лишь через 1.5 суток. пока доставили в Кемерово и сделали мрт прошло много времени. из сопутствующих заболеваний нам написали: гипоплазия задней правой соединительной артерии- это врожденное сужение насколько мне объяснили. тромбофилию, как возможную причину инсульта, у нас исключили сразу. делали какой-то подробный анализ крови на свертываемость. В мае нам предстоит еще одно мрт и обследование у гематолога.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Поняла, значит у вас другое. Трясите врачей, если есть возможность, требуйте направления в специализированные больницы. Даже в Москве мало специалистов, которые могут что-то прояснить. Надеюсь, вам удастся понять из-за чего это произошло.

 Наталья, дай Бог здоровья вашему малышу!!! 

Пожаловаться
наталья
наталья

Ирина, большое спасибо вам за поддержку. мы верим в лучшее и будем бороться. скажите пожалуйста, вашему сыну присвоили статус инвалидности? как по прошествии полутора лет он владеет рукой? как у него развита речь? нет ли других проблем с общим развитием? я желаю вам всего самого наилучшего. дети — самое дорогое что есть в нашей жизни. обследование у гематолога нам показано через полгода, когда его общее состояние после перенесенного станет лучше. все осложняется тем, что мы живем в маленьком городе Кемеровской области. все анализы надо сдавать в Кемерово, а лишний раз перевозить ребенка нам пока не советуют. мы выжидаем драгоценное для нас время ....

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Наталья, вы сдавали кауголограмму?

Как быстро поняли, что это инсульт? Через сколько часов начали капать? 

Чем быстрее начинают лечение, тем больше шансов лучше восстановиться. Дети, как правило, восстанавливаются лучше. По поводу не возить далеко — когда нас выписали из больницы(через 3 недели) мы поехали за 500 км, где и продолжили лечение. Мне было страшно упускать время.

У нас хуже с ногой. Речь вернулась через несколько дней. Рука более-менее. По ноге еще заметны последствия. По утра особенно тянет. Ходить на большие расстояния не может, быстро устает. Долго ездили в коляске.

Про инвалидность. После того, что мы пережили в больнице, сын стал ужасно бояться врачей. Нервная система была на пределе. Пообщалась с мамами, которые проходили всю процедуру получения инвалидности и поняла, что не хочу подвергать ребенка этим испытаниям. Состояние было ужасное, предстояла еще уйма обследований и процедур. Решила ждать. Сейчас уже, наверное, поздно этим заниматься

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

И хочу прокомментировать свой пост, по прошествии 1,5 лет. Сейчас я точно знаю, что инсульт случился не от падения. В то утро, мы были на улице и он пожаловался, что у него заболела нога, в тот момент я не придала этому значения, просто занесла его на руках в дом. Пообщавшись уже в Москве с врачами, стало ясно, что инсульт случился еще на улице, позже упал с кровати он потому, что нога и рука его уже были парализованы.

Пожаловаться
оксана шестакова
оксана шестакова
Владислав
10 лет
Чехов
Ирина, а как у вас сейчас дела? Все восстановилось? Это ужасно страшно пережить такое, всего вам самого наилучшего
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Оксана, спасибо! Восстановились, но не полностью.




Пожаловаться
наталья
наталья

здравствуйте! моя семья пережила такую же трагедию как и ваша. мой сынок Егор перенес инсульт в возрасте 2 года и 3 мес. до случившегося мы его знали как здорового ребенка, развивался и рос как обычный малыш. случился ишемический инсульт на пустом месте, не было ни падений, ни ушибов. пролежали в неврологическом отделении 3 недели. капельницы, уколы. таблетки… ад… была парализована левая сторона, перекошено лицо. все это не слабонервных… только родители, перенесшие это горе в состоянии все это представить и понять. причину случившегося так и не установили, искали аномалию в физическом развитии и не нашли. делали мрт, узи сердца и артерий. с тех пор прошло 3 месяца. сын ходит, хромая. рукой пользуется слабо, речь не очень хорошая. слова говорит частично, либо первый слог, либо последний. в конце этого месяца нас ждет медико-социальная экспертиза о признании нашего ребенка инвалидом. дорогие мамочки, пожалуйста все кто столкнулся с этой большой бедой, откликнитесь. очень мало информации об этом, а так нужна поддержка. давайте будем вместе .....

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Наталья, держитесь!

Мы исследовали кровь. Обнаружили Тромбофилию(очень густая кровь), повышенный холлестерин, повышенный гомоцистеин, а также ген, отвечающий за предрасположенность к инсультам. Обследовались в Детском гематологическом центре в Измайлово. Сейчас его расформировали. Стоим на учете у гематолога и невролога. С точки зрения гематологии постоянно пьем аспирин(разжижаем кровь, чтобы не образовывались бляшки), постоянно контролируем свертываемость, контролируем гомоцистеин, с точки зрения неврологии — массажи и ЛФК раз в 2 месяца, курсы лекарств, постоянное наблюдение у врачей.

Пожаловаться
Ленара Кулиевич
Ленара Кулиевич
Евгения
7 лет
Тамань

Храни вас Господь!

Обязательно сделайте МРТ головного мозга. Не хочу пугать вас страшными историями, просто сделайте! Ну и вам предстоит долгое восстановление. Терпения вам!

Пожаловаться
Елена МамаМаЛеНьКоГоУмНиКа
Елена МамаМаЛеНьКоГоУмНиКа
Липецк
Иришенька, здоровья крепкого Ванечке!!
А вам с папой сил, чтобы идти дальше!!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

спасибо!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Причину так и не выяснили, я думаю, что от падения расслоился сосуд, но врач и другие варианты приводила, что он мог уже в состоянии инсульта попытаться встать с кровати, поэтому и упал. У нее был случай, когда расслоившийся сосуд и у мамы ребенка находили. Одному Богу известно, но я надеюсь еще на Московских врачей. Может они прояснят ситуацию, потому что очень страшно жить и все время бояться повторения
Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай
Держитесь, все будет хорошо, а какова жизнь..., ну как… постоянное наблюдение, этого не избежать, вам нужно с врачом советоваться, это всё индивидуально. Выздоравливайте.

Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
10 лет
Одесса
О боже! Выздоравливайте поскорее, я не знаю, может не в тему, но у моей свекрови тоже был сильный инсульт. 1 месяц ей вообще не разрешали вставать, а сейчас все наладилось, правда легкое онемение в руке не проходит.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
10 лет
Одесса
но у детей все восстанавливается быстрее.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Назар
13 лет
Сладенький
10 лет
Краснодар

Боже мой… Выздоравливайте скорее!!!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Злата
9 лет
Красногвардейское

не слышала про инсульт у детей. Здоровья вам!

Пожаловаться
Людмила Ефремова
Людмила Ефремова
Викуля
5 лет
Самара
такой маленький… и такие болячки уже. выздоравливайте. :))
Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Господи, бедняжка((

Не знаю про это, но желаю крепкого здоровья!

Пожаловаться
Дарья Гончарова
Дарья Гончарова
Благовещенск (Амурская обл.)
дай Бог здоровья вашему крохе.а вам терпения, все будет хорошо.
Показать ещё