Не ходим???

Девочки подскажите.
Моей дочке уже скоро годик(через 7 дней), а мы все еще не ходим и не говорим.
Может говорить только мама, на нинана(типа не надо), а все остальное на своем тарабарском, самое любиое выражение у неё «дяба бадяба», откуда взяла не знаю.
Да и с ходьбой тоже, у всех детки с 10-ти месяцев уже бегают, а тут лентяйка растет, на ножки сама встает, с подержкой ходит, а без ручек не хочет, не пойму что делать. Врачам об этом говорю, а они брови хмурить начинают, что с моей дочей не так????????????

Олеся
Олеся
Санкт-Петербург
123939
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск
у знакомой доча здоровая бала – но пощла тока в 1,5 лет
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арсений
8 лет
Саратов
Знакомая ортопед сказала: норма год – год и 2. Водить за ручки не надо, и тем более за одну ручку. Сестра племянника с 7 месяцев каждый день по несколько часов водила за руки, пошел в 9,5 мес., а теперь на массаж ортопед отправила, с позвоночником не все впорядке. Нам 10,5 мес., с 7-ми месяцев встает в кроватке и ходит вдоль дивана, а сам ходить боиться, до истерики – главное, чтобы его держали. так что не переживайте и ваш малыш пойдет. Кстати, у знакомых пошёл в год и 2, правда весил очень много почти 14 кг.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Санкт-Петербург
14 это круто, нам бы до 9 дотянуть, она у меня уж очень миниатюрная. Я правда сама не особо толстая.(180рост,55вес)
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Санкт-Петербург
Девочки спасибо успокоили, а то мы сегодня на УЗИ ездили, в платную клинику, и встретили там педиатра у которого раньше были, так вот она во мне зерно сомнения и посеяла, типа как не ходит, уже мол должна бегать...



Пожаловаться
баранова Надежда
баранова Надежда
Коряжма
да, нормально все.простоу всех по-разному анчинают ходить, у кого-то в год и месяц, у кого-то вообще в 8мес, не расстраивайтесь!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Амелия
8 лет
Сафия
5 лет
Ильяс
3 года
Москва
О, это мне знакомо! Правда говорить мы научились в 9-10 месяцев, а к году знали слов 20-30, а сейчас разговариваем фразами и короткими предложениями и можем повторить любое слово. НО, ходить научились в год и 2 мес. потому что боялась, уж очень она осторожная, делала пару шагов и стояла – ждала помощи, и так с года до года и 2-х мес. Я ещё ей путы резала за неделю до её первых настоящих шагов и часто водила на дет. площадку, где бегали ребятишки, постоянно тренировала, даже заставляла ходить – это и подействовало. Чуть чуть терпения, скоро пойдёт и побежит!!!
Пожаловаться
 Светлана
Светлана
Катюшка
25 лет
Саратов
Олеся, мой сынок пошел в 1 год и 3 недели. Окреп, осмелел и пошел. И ваша пойдет! А говорить,  они все на тарабарском говорят. Заговорят и на нашем, не переживайте.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анна
15 лет
Дарья
17 лет
Калининград
Девочки у меня доча плохо говорила и в 1.7 мы отвели её по рекомендации невролога к врачу-вертоброневрологу, в народе остеопат. Так он что-то такое сделал и результат через неделю-стали быстро появляться новые слова. Если у вас е сть такой очень рекомендую!



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Москва
Верно, про время :) ждите :) Мы пошли сами тоже без недели нам было год… встали и пошли… до этого очень боялись… хватались за руки… Хотя вставать и ходить по кровати рано начала… :) Так что ждите :) пойдет скоро… если не в год, то чуть позже… и ничего в этом страшного нет.. 
Пожаловаться
Елена
Елена
41н
Таганрог
Мне кажется все у вас нормально, все дети ведь разные.Моя дочь, например, первые самостоятельные шаги сделала в 11 месяцев.И так и бегала мелкими перебежками до 1года 1 месяца, тогда только стала ходить постоянно.А вот говорить рано начала.А племянник мужа с 9 месяцев уже бегал, а говорить стал после 2-ух лет.
Пожаловаться
мАмАнЬкА
мАмАнЬкА
))) Мама да все с ней так ))) а если бы не так… вам бы давно уже сказали ))) не хочет пока, либо время еще не пришло ))) не бегите вперед паровоза, скоро пойдет и меньше шишек на лбу пособирает, так как уже мудрее будет 10 месячных )))
Пожаловаться
МаМаша
МаМаша
Москва
да пойдет… никуда не денется)))

моя тоже не ходит… и почти не говорит..
не нужно сравнивать своего ребенка и чужого..
все разные… для меня моя дочка лучшая!
она пойдет тогда, когда ей надо..
не переживайте



Пожаловаться
елена
елена
Владислав
25 лет
Москва
не торопите события, ребенок идет самостоятельно в 12-14!!! месяцев! а какую речь вы хотите услышать? стихи Ахматовой? да все у вас в норме, не чудите!
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва
Все нормально в Вашей дочкой. Не забивайте себе голову. Все дети по-разному начинают ходить. Кто-то и в 7 мес, а кто-то и в 1,5 года. Все в порядке. Встает же сама? Встает. Значт надо еще окрепнуть)))) А по поводу не говорит… Нам 1,3 почти, мы тоже не разговариваем толком. Мама-папа по настроению говорит. Четко может сказать «Пока!», а в основном тарабарщина, но очень эмоционально
Пожаловаться
Аннанашееумужа
Аннанашееумужа
Санкт-Петербург

у вас роды нормально прошли? не было травм родовых например?

вообще все дети разные, и все у всех по разному. Для успокоения покажите дочку другому врачу. Может порекомендуют массаж например.

а вообще у меня у подруги через месяц девочке годик. она только только пытается сделать шаги без поддержки. С поддержкой передвигается, сама – нет. Она ее по всем врачам протащила – все в порядке. Так что не волнуйтесь. но на всякий случай проконсультируйтесь с хорошим врачом.

Пожаловаться
Янита
Янита
Люцерн
Не говорит, так не все детки в этом возрасте болтают… далеко не все! это нормально. мы тоже только два слова знаем, да и все пока. Всему свое время.
Показать ещё