Атопический дерматит. Мой взгляд и мой опыт

Я не врач. И к медицине вообще никакого отношения не имею. Я мама, которая столкнулась с бедой.

Ко мне часто обращаются с просьбой рассказать о том, как мы с дочкой пытаемся побороть знаменитый АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ.

Атопический дерматит. Мой взгляд и мой опыт

С целью экономии собственного времени и придания огласки этому вопросу пишу сегодня эту статью.

ПРЕДЫСТОРИЯ.

Пункт Первый. В 24 недели моей беременности очередное УЗИ показало гиперэхогенность кишечника плода. Что это и как с этим жить мне не сказали ни в ЖК, ни в ЦПСиР, ни в частной клинике. Вердикт был один – пейте Курантил, все пройдет.

Пункт Второй. Грудью я не кормила. Так уж случилось. «Благодарю» за это повышенное артериальное давление и дочины крепкие десны.

ИСТОРИЯ.

Эта беда настигла нас через три недели после рождения. На лице малышки появились прыщи в большом количестве. Наш педиатр рассказывала, что это цветение новорожденных в совокупности с потничкой (дело было жарким июнем). Когда я на нее все-таки насела, рекомендовала сменить смесь на гипоаллергенную. Таким образом, я сменила Симилак на НАН ГА.

С этого момента к нам пришла еще одна радость – зеленый стул. И опять же я слушала, что все это ерунда, это смена питания, пройдет. А пятна с лица, тем временем, плавно переползали на шею и грудь.

К трем с половиной месяцам я настояла (опять же с боями) на анализе на дисбактериоз. Какой же там букет был найден! С этого началось наше мытарство по врачам, которое длится по сей день

У нас было три курса лечения дисбактериоза. Сейчас уже все чисто.

Мы были у дерматолога, которая рекомендовала нам целый список мазей и кремов. (об этом ниже)

Мы были у местного (в районной поликлинике) аллерголога. Кроме как питаться полным гидрализатом, рекомендаций не последовало.

Все назначения мы выполняли с точностью. Однако же проблема не отступала, а только усугублялась.

Накануне первого Дня рождения к нам приехала неотложка. Т.к. в один «прекрасный» момент мой деть опух, зашелушился, зачесался и впал в крайнее расстройство и печаль. Что может сделать неотложка с аллергией?  Укол супрастина.

На следующий день я плюнула на все и повезла ее в именитую клинику С. к детскому аллергологу-диетологу.

Что мы там получили. Сдали кучу анализов на аллергены, на дисбак, копрологию, иммуноглобулин (который зашкалил и показал аж 200 ед). Аллергенами были выявлены – бычий сывороточный альбумин и овальбумин.

Нам назначили элиминационную диету. Эту диету мы соблюдаем до сих пор, хотя я уже перестаю видеть в ней смысл. Ведь проблема все равно не ушла. И еще получили антигистаминную терапию.

Последним нашим ходом был визит в гомеопатический центр два месяца назад. Так что сейчас мы проходим лечение гомеопатическими средствами. Врач гарантирует результат. Но время лечения называет год-два.

А между тем ребенок страдает от постоянной чесотки. По всему телу имеет красные шелушащиеся пятна. И полную непереносимость практически всех продуктов питания.

Параллельно с походами по врачам я изучала медицинскую литературу на эту тему. И почти за два года сделала некоторые выводы, которые помогут облегчить участь детей-атопиков.

МОИ ВЫВОДЫ.

К сожалению, у большинства докторов в качестве причины этого заболевания есть только две — пищевая аллергия и дисбактериоз.

И то, и другое играет важную роль в появлении АД. но! есть несколько НО.

Ситуация такая. На негативные изменения в организме кожа реагирует в последнюю очередь. т.е. если уже и на коже вылезло, значит дело плохо.

Как мы выяснили, причиной АД являются пищевая аллергия и дисбактериоз. 

Вопрос. Откуда взялась аллергия? И с чего бы это вдруг патогенная флора кишечника стала активно размножаться?

В желудок и потом в кишечник попало что-то не то, а может не в том количестве, а может не вовремя.

Действия следующие.

Кожные поражения конечно надо снимать кремами или мазями (тут уж что вам подойдет). Зудит ведь, чешется. Мы пользовали Тридерм и Адвантан, но это все-таки гормоны. Остановилась я на мази Скин-кап и креме Биодерма Атодерм ПП.

Антигистаминные безусловно. Но. Фенистил и Зиртек (так настойчиво рекомендуемые) эффект могут принести лишь в случае легкой эпизодичной аллергической реакции. Аллергия такой степени снимается Супрастином. да, это горькие таблетки. Но лучше дать и помочь ребенку. Кстати он есть в инъекциях, на экстренный случай. Супрастин это резкая и сильная мера, давать три дня, не больше, чтобы снять обострение. Затем необходим курс в 3 месяца (да, это до фига) Кетотифена.

Лечение дисбактериоза в соответствии с назначениями врача. 

Профилактическая очистка кишечника (Энтеросгель и аналоги, Лактофильтрум, к чему душа ляжет).

Диета. Если   у вас ГВ, значит очень-очень-очень внимательно следить за своим столом. Тоже самое касается и прикорма. Вы едите овощи. Не все овощи так безобидны. Напишу список из элиминационной диеты (диетичнее этого уже нет) — кабачок, брокколи, белокачанная капуста, стручковая фасоль, репа, брюква, репчатый лук, петрушка — на это точно реакции не будет.

Мясо – индейка, постная свинина, кролик, конина.

Кормить лучше чаще, но меньше. Даже взрослому человеку лучше недоесть, чем переесть. А уж ребенку тем более. Не кормить непосредственно перед сном. Когда мозг засыпает, вместе с ним засыпают все органы, в т.ч. желудок. Прежде чем он заснет, он должен переварить все, что в него попало. Иначе начинаются процессы гниения, которые как раз и вызывают эти злосчастные дисбак и аллергию. Между едой и сном должен пройти хотя бы час, а лучше два.

Если пьет только грудное молоко, хорошо. А если еще что, то только воду. Никаких чаев, боже упаси соков, компотов, кефиров. Это все будет потом.

При таком заболевании показаны витамины Д (наверняка же аквадетрим даете) и А по капле в день в соответствии с инструкцией.

Коже нужно солнце и сухой морской воздух (в соответствии с возможностями конечно). Наиболее подходящий климат — Азов, Крым, Адриатика и Мертвое море.

Ну и в косметике никаких отдушек или красителей. Натуральные ткани.

И кстати, до трех лет – никаких домашних животных и растений.

Как-то так. Здоровья вам

Атопический дерматит. Мой взгляд и мой опыт

Всегда ваша М)

https://www.baby.ru/lines/


MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва
5876936
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила Степанюк
Людмила Степанюк
Киев

мучаемся уже почти полтора года… не знаю чем помочь уже своему крохе(((

Пожаловаться
Наталька
Наталька
Артем
7 лет
Славута

Мы вот также лечили вроде дисбак-очищали организм якобы… ведь анализы были непонятны… имунноглобулины на алергию были внорме… а вот белки-серомукоиды в 3раз выше нормы… и это же повторилось после лечения! наши врачи-дерматологи не могут установить причину высыпаний(у нас осталась спина и плечи), с периодами на ручках и животике, или ножках… щеки почти всегда розовые или красные… Вот собираюсь поехатьв другой обл.центр в диагностику и попытатся разобраться… Раньше были на диете-сейчас разрешили… но от шершавой кожи не спасает пока ничто

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Владивосток

Еще по теме. Возможно, кому-то поможет мой опыт. В год как следствие диеты мы получили резкое падение гемоглобина и анемию. На препараты железа — аллергия. Нужна была поддержка пробиотиками. На пробиотики и молочку — аллергия. От безысходности попробовала давать детенышу японский суп мисо. Сразу стало легче, смогли пройти полный курс лечения анемии. Обсыпало только один раз, я просмотрела пищевой дневник — ничего нового не вводила, но два дня не давала мисо — закончились запасы. Сразу же купила, накормила и дитю резко полегчало. Недавно прочитала в интернете, что паста мисо является энтеросорбентом и содержит лактобактерии.




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Владивосток

Насчет дисбактериоза. Прочитала множество статей на эту тему. В странах Запада АД с дисбаком не связывают, только у нас, это да. Но, несмотря на это, в порыве отчаяния, мы в какой-то момент сделали анализ на дисбак, он показал наличие УПФ и недостаток лакто и бифидобактерий. Мы пролечили, восполнили и с этого момента вкупе с диетой пошло улучшение. До этого уже были три месяца на элиминационной диете.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

У нас сыплет на кожу и-за аллергии. Пока ничего не могу с этим сделать. Вы пишите что у вас аллергия на овальбумин. Я могу ошибаться, но мне кажется что это белок может встречаться во многих видах пищи животного происхождения. Надо прицельно исключать.

по поводу дисбактериоза. Не согласна. Лечение надуманного дисбактериоза эффекта не дает вообще никакого. Нам тоже его пытались лечить несколько раз. Бред все это. На западе уже давно дисбактериоз с высыпаниями на коже не связывают.

Полагаю, что если взять этот анализ у любой ляльки, то много чего интересного можно найти. Ведь у детей все время руки во рту. А сыплет только у некоторых…

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

нам гастроэнтролог ставит синдром мальабсобрции и эпигастральную аллергию

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Владивосток
Отлично написано. Поддерживаю на 100%. У меня роды стимулировали длительно и у самой появилась послеродовая аллергия (до этого не было) и до сих пор высыпает бывает. Но самой справиться легче, мне помогло голодание и макробиотика. Но к ребенку это не подходит. Он родился с красным пятнышком на голове, врачи сказали, что это родимое пятно, но оно до сих пор есть и чешется. В 1,5 месяца сын попал на операцию и 2-х недельную терапию антибиотиками. Домой вернулись в корках. Это к слову о возможных причинах возникновения АД.
О лекарственных препаратах. Всегда нужно внимательно смотреть состав и не только основные, но и вспомогательные вещества. Многие производители включают в состав антигистаминных средств заведомые аллергены. Например, пропиленгликоль (в таблетках это — макрогол). Тоже касается и косметики детской. Поэтому, я тоже давала сыну не Зиртек с Фенистилом, а Тавегил в таблетках (на Супрастин выявилась аллергия).
Что касается смесей, то деть их не переносил, пока не подобрали Нэнни (практически единственная смесь без пальмового масла), но потом производители поменяли состав (как бы обогатили) и мы перешли на козье молоко из деревни.
Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

аллергия на супрастин?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Владивосток
Да, сильнейшая!!! Мне наша педиатр сказала, что это очень часто случается.
Пожаловаться
Юля
Юля
Анна
9 лет
Чернигов

а вы сдавали пищевые алергопробы??

Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

конечно




Пожаловаться
СуперМать
СуперМать
Москва
На Аквадетрим и прочие витамины Д таааакаая реакция, потом по месяцу ребенок покрыт был
Пожаловаться
Олеся Фрей
Олеся Фрей
Бийск

У сына в 4 месяца на переносице появилось много прыщиков, потом стало сухой корочкой.Перешли на гипоаллергенные смеси толку ни какого. Я убрала все молочное, сладкое, 3 месяца жили только на воде, кашки на воде и т.д. все прошло. Сейчас сынок кушает все подряд.

Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Ох, сама хотела к гомеопату, но морально не могу к этому пока придт
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Мы все делаем. И кетотифен принимали и в стационаре лежали и на море ездим. Все равно сильнейшая, просто тяжелейшая аллергия и дерматит + бронхо-обстуктивный синдром с подозрением на бронхиальную асмту(

Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

а причину знаете?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

аллергия на эпителий кота, собаки, яичный белок, желток, казеин, бычий сывороточный альбумин, альфаглобулин, бетаальбумин (в общем на все виды коровьих белков), мандарины. Это по результатам исследования крови. По моим наблюдениям: дыни, печенье промышленного производства, продукты с красителями, клубника, вся выпечка с молоком, молочный шоколад (хотя прямой аллергии на какао нет). Есть реакция на пыление растений, но на какие именно еще не знаем. Нам надо в стационар ложиться опять для подтверждения бронхиальной астмы.




Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

ой, да, редкостная дрянь… а вы не сдавали анализ на аллергены?

Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

Сдали кучу анализов на аллергены, на дисбак, копрологию, иммуноглобулин (который зашкалил и показал аж 200 ед). Аллергенами были выявлены – бычий сывороточный альбумин и овальбумин.

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

и все? тогда по идее реакция м.б. на мясные продукты и яйца, а у вас, я так понимаю, список запрещенных продуктов гораздо шире?

кстати, из приведенного Вами списка гипоаллергенных продуктов, у нас была реакция на индейку и брокколи.(

Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

анализы показали только это. т.е. всю молочку и куриные яйца. тем не менее есть еще ряд продуктов, которые вызывают реакцию.

все сугубо индивидуально. просто есть продукты из «опасной категории», есть наименее реактивные

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
да, да, я об этом и говорю…
то есть получается, что Ваша дочь не употребляет молочку вообще? а продукты из козьего молока? или у нее перекрестная аллергия?
Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

вообще. хотя врачи разрешили кисломолочные продукты. у нас пятна. именно из-за козьего молока у нас случилось самое страшное обострение. поэтому на молочку запрет.

вот про яйца я не знаю. я их в принципе не вводила в рацион. а анализ показал реакцию. пробовать боюсь

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

как мне говорит аллерголог, есть шанс, что они перерастут аллергию в 3 года… очень на это надеюсь)

а вы у какого аллерголога наблюдаетесь?

Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

мы были у местного в поликлинике. прошлый год наблюдались в Семашко. сейчас в гомеопатическом центре на тульской

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

какие впечатления от гомеопатического центра? про Семашко что-то не очень отзывы…

Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

семашко всегда были на высоте для меня (взрослая поликлиника). про детскую непонятные ощущения.

с гомеопатией интересно. мы туда пошли по рекомендации знакомых. отдали за прием 4500. 2 часа консультации + лекарство выдали. прием был один. с тех пор уже полгода каждые две недели созваниваемся с врачом, я ей рассказываю про наши дела, она говорит, что дальше делать. через месяц договорились на повторный прием у нее дома, бесплатно

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

а как состояние дочки? есть улучшения?

Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

улучшения есть существенные, но до полной победы еще далеко

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

а прививки Вы ставите?

Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

делали в течение первого года. потом перестали.

Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
понятно) выздоравливайте!
Пожаловаться
Леника
Леника
Милена
11 лет
Донецк
вызвали алер витаминами Киди. сыпь пошла по всему телу сразу.
Пожаловаться
Леника
Леника
Милена
11 лет
Донецк
прочитала статью спасибо. у нас тоже по телу были пятна, посадила на строгую диету давала отаксил и алерзин пЯтна ушли, но иногда появляются на химию на лекарство алер на сладкое стараемся придерживатся. очень тяжело уже все понимает.
Пожаловаться
Elina
Elina
Нигде
Приветик! Вот перечитала твою статью и возник вопросик)) Нам прописали гормональный препарат… в принципе на лице уже проходит постепенно диатез, а вот на тельце сыпь осталась, нам дерматолог сказал само пройдет, малого она не беспокоит… вот и думаю как быть? Какие у вас результаты уже?
Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва

если сыпь несерьезная, подождите, может правда пройдет.

у нас результаты, не знаю, какие-то. я написала, мы сейчас взялись гомеопатией лечиться, т.е. целенаправленно сейчас вызываем обострение. все тело пятнистое, чешется. но врач уверяет, что так и надо

Пожаловаться
Elina
Elina
Нигде
какой ужас для ребенка! Не знаю, точно ли правильно врач так советует! А сыпь вроде светлая, только некоторые есть красненькие, но его это не беспокоит слава богу!
Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва
не беспокоит — это самое главное. значит там нет сильного воспаления
Пожаловаться
Elina
Elina
Нигде
ой, надеюсь конечно! А вам удачного лечения, так жалко маленьких деток!((
Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва
да, спасибо
Показать ещё