у нас в городе хотят установить беби — боксы… ваше мнение…

В Тюмени может появиться первый беби-бокс, однако для этого нужна помощь горожан. Идея установки беби-бокса пришла руководителю тюменского представительства благотворительного фонда социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды» Гульнаре Прадедовой. По её словам, городская администрация согласовала установку беби-бокса в здании Перинатального центра по улице Энергетиков.

Что представляет собой бэби-бокс или «окно жизни»?

Это инкубатор со специальной кроваткой-колыбелью, вмонтированный в стену здания – как правило, больницы или социального учреждения. Одна дверца находится на улице, а вторая – внутри помещения. Открывая бокс снаружи, малыша кладут на специальную комфортную кроватку и дверцу закрывают – или она закрывается сама через несколько минут. Дверца блокируется, снаружи ее уже невозможно открыть. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и мигании лампы. В нём поддерживается оптимальная температура (30С) и влажность, гигиенические условия. Имеется две двери – со стороны улицы для матери, которая хочет анонимно оставить своего ребёнка, и со стороны помещения – для медперсонала.

Малыша осматривают специалисты, делают первичные анализы. Сообщается о найденном ребенке в полицию и в органы опеки. Мама, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не несет уголовной ответственности. Правда, если на малыше нет телесных повреждений. В противном случае ее будут разыскивать.

Если ребенок не объявлен пропавшим и его родители неизвестны, ему присваивается статус найденыша. Далее его судьбой займутся органы государственной опеки. В соответствии с российским законодательством новорожденному будет оказана юридическая помощь по устройству в специализированные учреждения. При этом мать может передумать и вернуть себе дитя — после генетической экспертизы, но до того момента, пока его не усыновили.

Тюменское представительство на днях получило смету на установку беби-бокса в Тюменском перинатальном центре. Предварительная стоимость устройства и его установки – 263 000 рублей. Для сбора этой суммы требуется помощь горожан.у нас в городе хотят установить беби — боксы… ваше мнение…......я не знаю за или против я… люди будут собирать деньги на эти беби -боксы, чтобы какие то твари бросали детей (((( и ещё обидно что такие горе мамаши даже не будут нести уголовной ответственности за то, что оставляют ребёнка(… мне кажется ещё больше будет брошенных деток(

а с другой стороны лучше уж в таком боксе, чем в помойке… куда эти твари умудряются выкидывать малышей((

а как вы считаете, девочки? только давайте не будем ругаться… просто выскажем мнение..


у нас в городе хотят установить беби — боксы… ваше мнение…


МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
2501448
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Забутько
Ольга Забутько
Тюмень

по-хорошему бы стерилизовать таких особ… но если есть выбор для малыша, то я руками и ногами за бэби-боксы. раз не могут позаботиться о нем родные родители, то пусть это делают мед.работники. может хотя бы они спасут крошечкам жизнь, которая была изначально нежеланна телом-инкубатором. Но солнышко появилось на свет и будем надеяться не помнит ту нелюбовь и неприязнь во время беременности к себе...

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Линц
лучше бэби-боксы, чем выброшенные на помойку дети… в Европе уже давно они есть
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
Я ТОЖЕ ДУМАЮ. ЛУЧШЕ. ТАК. ЧЕМ С ЭТАЖА 



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Демид
1 год 10 месяцев
Тюмень
Я за беби бокс, сердце разрывается когда в новостях пишут что под Пермяковским мостом нашли ребенка мертвого или в мусорке жилого дома … твари бездушные 
Пожаловаться
Елена
Елена
Архангельск
Я  тоже думаю, что лучше пусть в бокс, чем оставить на улице… или выбросить… Но вот как мама будет объяснять потом где ребёнок??? ведь ребёнок же где-то будет числиться, например в поликлинике, а тут бац и исчез, и никакой ответственности!!! как-то странно получается…
Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
в какой поликлинике? такие твари рожают и сразу же бросают детей, не успев даже дать шанса на жизнь…
Пожаловаться
КроваваяМэри
КроваваяМэри
Тюмень
За то хоть ребенок живой останется… а не совершит полет в несколько этажей… Да и сейчас все оснащено камерами видео наблюдения… Я — за…
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
за!!!   за спасение жизней этих крох, сколько бы это не стоило жизнь это важней!!!  



Пожаловаться
Елена Родащук
Елена Родащук
Тюмень
Я за беби — бокс. Лучше в нем окажется ребеночек, чем на улице или еще хуже… А этих тварей пусть Бог покарает.
Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
Однозначно ЗА! Даже деньги соберу если надо будет. Судить биологических матерей не берусь. «Не суди, да не судим будешь». Рожать они будут всеравно, а детям лучше в тёплом боксе чем убитым или на помойке.
Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
ой Мариш, я даже не знаю… тут тяжело сказать...
Пожаловаться
Лана
Лана
Матвей
12 лет
Тюмень
я считаю лучше в беби бокс отнести чем оставить ребенка на улице.



Пожаловаться
ღkoketkaღ
ღkoketkaღ
Картошка
9 лет
Тюмень
даже не знаю… если установят, то вообще безнаказанность полная, не хочу — отдам и мне ничего не будет… а если нет, то вообще выбрасывают просто так(((
и странно почему за наши то деньги? а государство что?
Пожаловаться
Вареньевна
Вареньевна
Ташкент
Вопрос конечно спорный, но если беби-бокс спасет  хотя бы  одну жизнь, то он установлен не зря
Пожаловаться
Анжела Sunmar
Анжела Sunmar
Ева
13 лет
Москва
хорошая идея.

дает шанс ребенку выжить, а не быть съеденным крысами или собаками бездомными, или замерзнуть до смерти.

цена коппешная, а собираются с горожан брать- вот этого не понимаю.

Пожаловаться
ВероНика
ВероНика
Альбина
11 лет
Кривой Рог

думаю так. Это просто пропаганда бросания детей. Типа делайте что хотите, мы всё порешаем за вас! И вам ничего не будет!.. Я против скорее всего. Если более менее адекватные матери оставляют детей по причине веской, то они это делают в роддоме, в больнице и т.д. А если алкаши и бомжихи, то они фиг будут переться через весь город в этот бокс. Кинут, где кидали и им пофиг.

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
согласна.. 
около нашего дома находится этот центр, где хотят установить их.....
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Милана
9 лет
Москва
если «алкаши и бомжихи» оставят там хоть одного ребенка, а не на помойке, уже не зря…
Пожаловаться
ВероНика
ВероНика
Альбина
11 лет
Кривой Рог
а скольких такая безнаказанность и удобство спровоцирует?
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Милана
9 лет
Москва

на вопрос «увеличится или нет количество брошенных детей после установки боксов?» может дать только статистика.

А мое личное мнение это как «сухой закон». И с ним, или без него пили всегда. Но при сухом законе люди были «вынуждены» гнать и продавать сивуху и травиться.

Или как борьба с абортами. Запрети законом, все равно будут делать. Только врачи будут нарушать закон и брать за это большие деньги. Или женщины станут это делать в домашних условиях с последующими осложнениями.

Проблема не беби-боксах. Есть они или нет особо ситуация не изменится. Вопрос надо решать еще до Б или вовремя ее. Психологи, гос помощь и т.п… Но это гораздо сложнее и дороже, чем установить или запретить беби-боксы.

Если женщина идет на такой шаг, то скорее всего не от наличая в ее городе беби-бокса… А вот жизнь хоть одному ребенку но можно этим спасти.  


Пожаловаться
ВероНика
ВероНика
Альбина
11 лет
Кривой Рог

согласна. Но всё таки мне кажется — что те, кто выкидывал не пойдут в бокс от лени, от страха, от безразличия. Это в основном маргинальные слои общества, тёмные и недалёкие. А здравомыслящие люди не доводят до такого, они просто и домой не забирают. Но есть люди, которые побоялись выкинуть из за страха, стыда и общественного мнения. Вот они то как раз с облегчением могут ими воспользоваться. Хотя не известно что для этого ребенка будет лучше!!! может и правда под опеку государства. 

Просто в нашем обществе надо к такими проэктам осторожно и основательно подходить. Необразованным надо обьяснять, но так чтоб не выглядело пропагандой. Потому я и считаю что нет в нём смысла особого. А вообще страшно, что такой вопрос стоит........

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Милана
9 лет
Москва
Вероника, согласна с вами. Может стали больше об этом говорить публино, но проблема пугает тем, как часто детей бросают в самом прямом смысле этого слова!!!!! 
Показать ещё
Актуальные посты
пуповина вокруг шеи на 32 неделе
со скольки лет покупают детскую кровать