Вот это площадка! Вот это я понимаю!


Вы можете представить своё детство без горок-качелей-каруселей? Я — нет, а вопрос этот, конечно, риторический.Ну, а как быть детям с ограниченными возможностями, в инвалидной коляске? Для них самые примитивные качели — несбыточная мечта?

Теперь — нет. Оказывается, есть такие качели, на которых можно качаться прямо в коляске. И горки есть, и карусели… Открылась такая площадка для детей с ограниченными возможностями а парке «Сокольники». А называется она «Изумрудный город». Да, сразу вспоминается "… мы в город Изумрудный идём дорогой трудной..."




Вот эти качели. С инструкцией.




Впрочем, дети и без инструкции соображают что делать.

К сожалению, на площадке я пока ни разу не видела тех детей, для кого она создавалась. Может родители ещё не знают об этом? Впрочем, площадка доступна всем желающим.

У входа вызывает улыбку велосипедная мини-стоянка. Всё как у взрослых!


А вот карусель, куда можно заехать на коляске.


На площадке есть три шатра, закрытые от ветра и дождя цветным оргалитом. В них всегда солнечная погода.


В одном из них — «шариковый городок». В другом — батут. В третьем — песочница.


А вот горка. Даже не горка — целый развивающий комплекс.


Вот юный роллер использует её как роллердром.


А это спортивная зона городка.


Есть даже тренажёры.




Вот такая баскетбольно-футбольная стена на разный возраст и возможности.


Высокая песочница!


Качели «Гнездо».


Да, и что немаловажно: недалеко от этого места есть туалет. И в нём даже есть вот такая кабинка.


А ещё в парке много белок. Можно предложить им орешки.

Или покормить лебедя.
Сокольники-детям с ов лебедь

Или познакомиться с уткой (или это селезень?). Он абсолютно не пугливый.


Или сфотографироваться с «Мойдодыром».

Да мало ли интересного в парке! Только вот о доступности этого всего для колясочников мне судить сложно.

Описание, схема и перечень аттракционов «Изумрудного города».
Сокольники-детям с ов1
Сокольники-детям с ов2


КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
Ульяна
13 лет
Москва
410897
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ღ♥ღЭЛЯღ♥ღ
ღ♥ღЭЛЯღ♥ღ
Тула
Хорошо придумали! Молодцы! Только, мне кажется, что желающих, для кого эта площадка делалась, будет не много!  Жалко таких детишек! Господи, врагу не пожелаешь такого!
Пожаловаться
ГОРГОНА
ГОРГОНА
Старшая
23 года
Череповец
класс!!! а тренажоры видела… у сестры в Питере во дворе 4 таких сточт разных))вообще классные
Пожаловаться
Тинка
Тинка
Игорь
14 лет
Люберцы
Здорово, конечно, только вот как туда добираться с ребенком-инвалидом, если семья не живет в непосредственной близости от парка? По Москве с обычной детской коляской лишний раз не проедешь, не то что с инвалидной — город для этого категорически не приспособлен. Думаю, поэтому вы там таких детишек и не видели.
Пожаловаться
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
Ульяна
13 лет
Москва
тоже верно



Пожаловаться
MARY
MARY
Макс
7 лет
Тула
вот это даааааааа
Пожаловаться
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
Ульяна
13 лет
Москва
Пожаловаться
МамаВадима
МамаВадима
Оренбург
красиво, но очень жаль что такой комплекс наверное только один в России((
Пожаловаться
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
Ульяна
13 лет
Москва
Дай Бог чтобы по всей России сделали, весь этот год у нас меняли все все площадки! Может сейчас далее работы пойдут по России
Пожаловаться
Вера
Вера
Даниел
12 лет
Железнодорожный
и где такая прелесть находится. у нас же площадка:( девочке на горке фалангу мезинца оторвало 1г назад между железкой на горке.
Пожаловаться
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
Ульяна
13 лет
Москва

кошмар(

это Сокольнический парк