Недвижимость и дети

Как известно, с некоторых пор при продаже недвижимости нет необходимости получать согласие социальных органов, если ребенок, имеющий отношение к жилью, находится под родительской опекой (статья 292 Гражданского кодекса).

Недвижимость и дети

Однако событие в городе Котлас указало на несовершенство и этого закона. Мужчина, осужденный за неуплату алиментов, продал свою квартиру, в которой также были прописаны его жена и дочь, оставив их без жилья. Конфликт подорвал здоровье женщины и, год назад она скончалась, оставив дочь, Валерию Чадаеву, которой сейчас 17 лет, на попечение бабушки.


В ответ на осуждение общественности, Котласский и Архангельский суды ссылаются на действующую норму — 292 статью Гражданского кодекса. Но несовершенство данного закона в том, что законодатели исходили из так называемой презумпции добросовестности родителей. А ведь не все «плохие» родители лишаются прав опеки.


Теперь после доработки статьи ребенка будет непросто лишить родительского жилья, даже если он не прописан в доме и не находится под опекой собственника.


На мой взгляд, все это конечно хорошо, но беспокоит «умение» наших органов грести все ситуации под одну гребенку. Беспокоит еще и потому, что в скором времени мне предстоит продажа недвижимости с целью расширения жилплощади. И бегать по инстанциям из-за лишних бумажек с двумя маленькими детьми как-то не очень хочется.


Елена
Елена
Дарья
16 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
13531
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина
Галина
Матвей
17 лет
Макарушка
13 лет
Да.да это у нас!!!  И по-моему ещё суды продолжаются…
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
8 лет
Москва
А у нас обратная ситуация -хотим продать квартиру чтобы разменяться с родителямии (с доплатой) что бы было больше площади и деньги пойдут на взнос в ипотеку… но мой бывший и отец моих двух детей против тех районов которые мы выбрали, хотя сам живет в поселке и подпись свою не дает, пытается из вредности не дать мне спокойной жизни, вот и живем с родителями, копим, а скоро еще малыш появится.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Лена, очень хорошо, что мы на нашем сайте потихоньку стали затрагивать эти очень важные темы. У нас на Украине было бы все в пользу мужика.