Как Жить легко?

~

Как жить легко? Все задумывались над этим нелегким вопросом, но лишь некоторые случайно или осознанно находили ответ. Как быть счастливым или как заработать денег, в чем смысл жизни – на все эти вопросы нет четкого ответа, но есть теория, которая поможет вам осознать смысл вещей и их природу. Вы можете верить или не верить в это – но эта теория существует, а значит все зависит от вас: воспользоваться ею или нет.  


Как Жить легко? 

Ключевые элементы 

“Все, что бы ни произошло в настоящий момент, примите это так, как будто вы сами выбрали это” – Экхарт Толле. 

Сегодня я собираюсь предположить небольшое суждение, которое может изменить вашу жизнь. Я не буду держать его в тайне, вот оно: не думайте о произошедшем плохо или хорошо. Не судите и не ожидайте. 

Это малейшее изменение в вашей жизни, а все, что вам нужно сделать – это сказать себе: “Это было ни хорошо, ни плохо, это просто случилось, и все”. С первого взгляда все легко, но чтобы уметь этим пользоваться нужно довольно долго практиковаться, и, возможно, в дальнейшем вам это поможет. Почему? Потому что с этими изменениями, вы больше не будете раскачиваться вверх и вниз в зависимости от того, произошли хорошие вещи или плохие. Вы научитесь принимать жизнь, как она есть, и двигаться по ней более внимательно. Вы более не будете ожидать, чтобы случились хорошие вещи (или плохие), сможете принимать все, как есть, и довольствоваться всем, что у вас уже есть. А это значит, что вы больше не будете разочарованы и несчастны. 

“Когда люди видят некоторые вещи прекрасными, остальные становятся уродливыми. Когда люди видят вещи хорошими, остальные вещи становятся плохими.” – Лао Цзы. 

Маленькое упражнение 

Подумайте о чем-либо хорошем, что случилось с вами недавно, и как это повлияло на ваше мышление. Теперь подумайте о чем-либо плохом, как это повлияло на ваше мышление. Теперь представьте, что оба эти события были равнозначными: не было ни плохого, ни хорошего. Это просто случилось и существует. Как это повлияло на то, что вы чувствуете, в результате этих двух событий. Как это повлияло на ваше ощущение счастья, ваше мышление. Ваша ответная реакция? 

Когда вы прекращаете делить вещи на плохие и хорошие, вы больше не обременены эмоциями, возникающими из-за деления событий. Вы остаетесь в стороне от судейства. И тогда, вы можете жить намного легче и свободнее. 

Нет плохо и хорошего 

Гамлет говорил: “Нет ничего ни хорошего, ни плохого; это размышление делает все таковым.” Он был прав. Без человеческого мнения, события просто происходят, и они ни плохие, ни хорошие. Только когда события подвергаются фильтру нашего суждения, они становятся хорошими или плохими, прекрасными или ужасными. Сорняк – тогда сорняк, когда не нравится нам, как растение. Дети непослушные только тогда, когда нам не нравятся их действия. И жизнь, тогда плоха, когда мы судим о ней плохо. 

Но что на счет действительно ужасных трагедий: чумы, цунами или холокоста. Уверены, что они плохие? Уверен, через линзу суждений, нам должно казаться, что они ужасные. Но что, если использовать нашу теорию? Уберем суждения, и теперь… это просто случилось. Ничего более. Смерть и жестокость будут всегда вероятно заставлять нас расстраиваться, но эти события постоянно будут происходить, вне зависимости от того, нравиться нам это или нет. 

Один человек и писатель, выживший во время холокоста, написал книгу о том, как одна женщина тоже прошла чрез холокост. И она была благодарна за этот богатый опыт через который ее провела судьба, потому что он открыл ее глаза. Он трансформировал ее. Мы не говорим сейчас, что все трагичные события – это хорошо. Они просто случились. Это служит уроком, к которому мы должны прислушаться, и извлечь какой-нибудь плюс. 

Большие ожидания 

Вторая часть этих изменений довольно маленькая, но весомая: сбрасывание ожиданий. Не снижение ожиданий, а просто устранение их. 

Подумайте вот о чем: когда у нас есть ожидания, и вещи идут не так, как мы надеялись (а это случается довольно часто, потому что не все хорошие прогнозисты), мы становимся опять расстроенными и разочарованными. В этом виноваты наши ожидания, которые заставляют нас разбивать вещи на хорошие и плохие. 

Когда вы ожидаете чего-либо от друга, товарища, члена семьи, и они не отвечают нашим (иногда завышенным) ожиданиям, тогда вы становитесь разочарованы. Это является причиной гнева. Но если у вас нет никаких ожиданий – тогда их действия не будут хорошими или плохими, просто действия. Вы можете принять их без разочарования, злости и сожалений. Что, если вы решили поехать в отпуск, в то место, от которого вы ожидали чего-то большого и удивительного, но по прибытии это место оказалось немного не тем, на что вы рассчитывали. Конечно, вы будете немного разочарованы, даже если это не вина этого места – оно просто такое, какое оно есть. Во всем виноваты ваши ожидания. 

Когда люди расстраивают вас – это не их вина. Они просто таковы, какие они есть. Вина ожиданий. 

Почему? 

Но зачем делать это изменение в себе? Почему мы должны остановиться судить? Почему мы должны перестать ожидать? 

Потому что суждения закрывают от нас понимание, и могут разрушить наше счастье. Когда мы судим, мы не ищем понимания – мы уже пришли к умозаключению. Если мы прекратим судить, мы позволим себе попытаться понять, а тогда, мы сможем принимать гораздо продуманный ход наших действий и решений, так как мы будем лучше информированы нашим пониманием. 

Суждения делают нас несчастными, как и наши ожидания. Когда мы оставляем суждения позади, мы можем жить сейчас, принимая, что приходит просто, как оно есть. Мы можем остановить разрушать наше счастье нашем мышлением, и взамен начать жить.

Как?
 

Итак, как нам начать делать все это? Маленькими шагами, как обычно. 

1. Во первых, старайтесь быть всегда более уведомленными. На протяжении всего дня, замечайте, когда у вас появляются ожидания, и когда вещи не идут согласно вашим ожиданиям. Со временем, вы начнете замечать это все чаще и чаще, и будете более сознательно определять свои мысли. 

2. Далее, сделайте паузу, когда вы заметите свои суждения или ожидания. Вздохните, и скажите себе: “Нет ожиданий, нет хорошего или плохого”. Повторите это несколько раз, позволяя ожиданию или суждению уйти. 

3. Ищите способы смотреть на вещи, как они есть, и пытаться понять их природу (причину и следствие). Будьте любопытны: старайтесь найти, почему “это” произошло или почему “он” поступил так. Иногда, пробуйте ставить себя на место людей, о которых судите. Посмотрите на свою жизнь, старайтесь найти то, что можно исправить. 

4, Принимайте все то, что приходит. Переживайте “сейчас”. Реагируйте адекватно, не зайдите слишком далеко из-за того, что что-то идет не по вашему усмотрению. Вы не можете контролировать жизнь, но вы можете контролировать себя. 

5, Принимайте. Когда что-либо случилось, поймите почему, без суждений, и примите как есть. Поймите, что люди не меняются и смиритесь с тем, какие они. Также примите и себя, объективно. Этот шаг займет у вас времени и потребует практики. 

6. Наконец, зная настоящий момент в чистом виде, как есть – вы увидите бесконечные возможности. И эти возможности откроются вам, как только вы будете смотреть на события, как на события: без суждений, оценок и ожиданий. 

Взято:https://interesting-things.ru/kak-zhit-legko/



Яночка
Яночка
Железногорск
13492
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Ольга
7 лет
интересненько
Пожаловаться
Кити
Кити
Малыш
7 лет
Калининград
хорошие советы)
Пожаловаться
Цветочек♥Дивный
Цветочек♥Дивный
хорошая статья