Ирландка судится за право на аборт

«Вот даже как бывает…

17-летней беременной ирландке отказали в проведении аборта. Девушка решила прервать беременность, так как у плода была выявлена анэнцефалия – отсутствие головного мозга. По словам врачей, ребенок с такой патологией может прожить не больше трех суток после появления на свет. Сейчас девушка находится на четвертом месяце беременности.

Однако законы Ирлании, где велико влияние католической церкви, запрещают врачам проводить аборты, если беременность не угрожает жизни женщины.

Из-за этого многие ирландки вынуждены отправляться в соседнюю Великобританию, где аборты разрешены.

Тем не менее, девушке было отказано в поездке в Великобританию для проведения аборта. Чиновники HSE отказались отпустить свою подопечную в Великобританию, и проинформировали полицию о том, что она не имеет права пересекать границы страны.

Ирландка обратилась в Высокий суд Дублина с требованием признать незаконными действия чиновников Комитета по вопросам здравоохранения, которые препятствует ее поездке в Великобританию. В качестве представителя несовершеннолетней истицы на процессе, стартовавшем в четверг, выступает ее бой-френд.

По мнению адвокатов, попытка заставить их клиентку пережить 9 месяцев беременности и роды, зная о том, что плод нежизнеспособен, может нанести ей тяжелую психическую травму. Адвокаты также полагают, что представители Комитета по вопросам здравоохранения и полиция превысили свои полномочия, ограничивая право девушки на перемещение. Мать девушки, также согласившаяся выступить на процессе, полностью одобряет ее решение.

Согласно статистике, ежегодно около 7 тысяч ирландок отправляются в Великобританию, чтобы сделать аборт.


Конечно ситуация — Не Дай Бог кому оказаться, но… не так же конкретно запрещать… или? Ваше мнение?


Яночка
Яночка
Железногорск
022709
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва

Ирландия-страна с очень сильными традициями. У них еще в прошлом поколении (родителей нынешних родителей_) по 5-6 детей в практически каждой семье. Что Бог дал, человек не имеет права отнимать. Это ужасное испытание… но никто не хочет брать на себя грех убийства-там это понимают.

Пожаловаться
Curious
Curious
На НИХ мы ругаемся, ОНИ — изверги, а НАШИМ попам никто не перечит, а они, между прочим, дай им только волю, еще почище порядки здесь установят )))
Пожаловаться
Лора
Лора
Старший
21 год
Тюмень
Аборты запрещать нельзя, надо работать над профилактикой, заниматься просвещением молодёжи. А что касается конкретного случая, просто травля девушки, что может её саму до сумасшествия или суицида довести.



Пожаловаться
Галина
Галина
Александр
14 лет
Москва
Я как и многие думаю здесь противница абортов, но в этом случае не надо мучать ни кого, надо дать разрешение… А девушку искренне жалко ((((
Пожаловаться
Janny
Janny
считаю нужно запретить аборты! а разрешить только по показаниям с патологиями. типа как в данном случае. 
Пожаловаться
ПандоРРРа
ПандоРРРа
Платон
10 лет
Москва
вы простите- я сама считаю, что аборт-это плохо, но по вашему лучше криминальные аборты? или когда такие горе мамаши сами своих детей убивают и выкидывают?
Пожаловаться
Janny
Janny

криминальные- это подпольные, имеете ввиду?

честно, даже не знаю. наверное даже да, считаю. не то что бы лучше. просто дело в том, что девочки, не будут так лекго относиться к абортам, типа как к косметологу на чистку лица... 

я не хочу выглядеть жестокой, но пара-тройка таких девиц, когда от такого подпольного аборта потеряет свое здоровье, остальные- задумаются. стоит ли давать без презерватива! да и мужики будут осторожнее.

а подкидышей и «ненужных » детей больше не станет. потомсу что те, кто имеет совесть- воспитает, а те, кто нет- у них и не появиться.

Пожаловаться
ПандоРРРа
ПандоРРРа
Платон
10 лет
Москва
угу- подпольные

раньше в нашей стране были запрещены аборты- так смертность у женщин была от них просто огромная… ничто их не останавливало вообще… бабы- дуры

блин, а по телеку ежедневно сообщения, что кто то викинул, где то нашли… их почему то ни совесть ни что то другое не останавливает…

вот почему так бывает… жизнь несправедлива(
Пожаловаться
Janny
Janny
да это ужасно… я сама когда вижу по телеку… такие случаи аж слезы наворачиваются. ужасно… но еще более ужасно было, когда я была беременна, стояла в ЖК в регистратуру за штампом вроде и за мной еще 3-4 «пузатиков». подходит девушка фифа, так на нас посмотрела презрительно… и говорит- запишите меня на аборт. ну и регистратор, просто выписывает ей талон… Вот что ужасно! 
Пожаловаться
ПандоРРРа
ПандоРРРа
Платон
10 лет
Москва
да уж- противно
Пожаловаться
ДиГадю
ДиГадю
МладшаяМаминаКопия
9 лет
Новокузнецк
бедная девушка((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
бред полный… как можно жить и носить в себе малыша, который не сможет жить… бедная девочка(((



Пожаловаться
СинийКроль
СинийКроль
Вермишелька
12 лет
Москва
издевательство какое-то. А потом повышение смертности из-за криминальных абортов
Пожаловаться
Mary Malta
Mary Malta
Москва
капец! ирландское правительство — идиоты. в такой ситуации аборт — необходим. зачем так издеватся над женщиной?? да и над ребенком
Пожаловаться
Мурзилка
Мурзилка
Курган
по моему вообще не правильно запрещать аборты женщинам делать, если беременность нежелательна так пусть она лучше аборт сделает чем потом на улицу его выбросит. сколько таких историй
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Да уж, полный бред! Каждый человек сам волен решать. Это уже на совести матери, а тут уж вообще ситуация сложная



Пожаловаться
ПандоРРРа
ПандоРРРа
Платон
10 лет
Москва
это кошмар!!! представляете что она чувствует? как они могут вообще- изверги!!! она ж будет чувствовать шевеление и все такое и рожать… скоты
Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Хабаровск
Да что это за бред!!! Смысл носить ребёночка, который проживёт всего ничего… а мамочка надеятся!!! 
Пожаловаться
МАМАК
МАМАК
Огурчик
12 лет
Москва

мало у нее шансов.

это может стать прецедентом, что угрожает всей системе...

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
запрет приведет к росту криминальных абортов… но это с учетом наших реалий
Показать ещё