Как выжить в спартанских условиях?

Сейчас осень, холодает все больше и больше и от летнего тепла не остается практически ничего. Солнышко светит, но уже практически не греет. И если и выдаются теплые деньги, то очень редко. Да и «тепло» – это громко сказано. Так, разнообразие в серых буднях осени… В эти холодные деньки у нас в квартире отопление, естественно, не включили. Не время, мол, еще. Если в середине ноября включат, то будет отлично. А нет – так хоть бы подарок к Новому году сделали… Но холод – это еще полбеды. А вот что делать с сыростью? Ведь даже теми же обогревателями квартиру все равно не просушишь так, как можно просушить ее нормальным отоплением. И что в итоге? А в итоге на стенах начинает образовываться грибок, далеко не полезный, влага накапливается и в конце концов оседает на легких жителей квартиры – и начинаются наши простуды, кашли… А если такая ситуация продолжается долго, то последствия не радужные. Мы с родителями жили без отопления фактически около 10 лет. Я-то хоть периодически то на учебу, то к бабушке с дедушкой ездила в теплую и сухую квартиру, а мои родители зарабатоли в результате холодной и мокрой квартиры кучу болячек. Так это уже окрепший организм. А что уж говорить о детях? У них-то вообще иммунитет еще слабенький. Как им выжить в таких условиях? Девочки, как пережить такую холодную и сырую зиму в доме, называемом своей крепостью, но который на самом деле становится не крепостью, а самой большой причиной болезней? А ведь из-за нашей экологии зима становится все более холодной и жестокой к нам. Что же мы, скоро оденем валенки и посреди квартиры будем костерок разжигать, чтобы хоть как-то согреться? Поделитесь опытом – как выжить в холодной и сырой квартире зимой?

 Кирочка
Кирочка
Херсон
0331222
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлич
Юлич
по нашему многострадальному опыту… нужно искать другую квартиру… повыше и посуше… и теплую...
мы 14 лет прожили в таком леднике и рассаднике сырости и плесени… сейчас переехали и не на радуемся
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
Кир не увидела в обсуждении мортира угловая? если угловая надо внешнюю стену утеплить всю феноизолом – это такая золотинка с паралоном – нам подняло 
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
Мы вот тоже подумываем купить, а ноябрь на носу, а отопления все нет ( дома, не то чтобы дудак, но прохладно несмотря на пластиковые окна.



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
А мы, пока не включат отопление, ходим в шерстяных носках… только у нас беда- вроде и евроокна поставили, но в одной из комнат- балкон – и никак его не удается утеплить, и закрыть нельзя, там весь реквизит керосиновый находится. Его раза 2 в неделю. Достаем.  Как утеплить балкон, и так, что бы проветривать можно было… ума не приложу.
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Кира, я так понимаю, что у вас сейчас еще относительно нас тепло, у нас уже минус и снег. Отопление нам дают в середине сентября, потому что на Урале мягко говоря не тепло осенью.
Квартира угловая, дом панельный. Когда я училась зимой был такой дубак, что я уроки делала в валенках и перчатках. Спала в одежде под двумя одеялами, в шерстяных носках.
Когда я была беременная, сделали ремонт капитальный в квартире. Полностью запенили все углы квартиры, полностью вскрывали пол и заливали его бетоном. поставили пластиковые окна. Теперь зимой мой сынуля ходит в одних трусах, окна периодически открываем, чтобы проветрить.
Увеличение количества батарей не помогало, тепловые пушки не помогали. Дома раньше было всегда мокро и холодно.
Так что выход один. Делать капитальный ремонт, но это дорого
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Кира, а почему вас не отапливают?? И почему коммунальные службы не разберутся???
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Ах, да, отопление дали в начале октября. Пока тепло
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Не знаю насчет сырости. Но у нас старые окна. Я конечно их заклеиваю, но хата угловая. Так что все равно дубак. Вот будет тепловентилятор брать – он отлично греет воздух
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Мы утепляли стены, которые «уличные» и часть батареи выносили на лоджию