Сильные люди не ноют и не ломаются, они просто идут вперед.

Мой брат вчера вернулся из Сирии (он офицер). Я, если честно, переживала по поводу нашей встречи. Гоняла в голове, какие темы я могу поднять в разговоре, а какие лучше не затрагивать… Боялась, что он поменяется… Что еще не отошел (он потерял там хорошего друга).

Но передо мной был просто мой брат, все тот же. Ни капли не поменялся. Я спросила его, попадали ли они под огонь, он просто ответил спокойно: Да.

-Страшно?

-Пи*дец как.

— И как ты там служил?

— Знаешь, мы, когда ночью не стреляли, не могли уснуть. Непривычно, — сказал он с улыбкой.

Показал фото развалин, город в руинах. Он провел там пять месяцев. И война не оставила на нем видимого следа, скорее всего след есть, но не такой, как бывает, когда люди ломаются.

И тут я подумала, и, правда, когда нам страшно, мы просто берем и делаем то, что должны. Когда мы теряем кого-то, мы просто учимся жить с этой болью. Жизнь не сахар, и только мы решаем: Сломаться нам или идти дальше...


Анастасия
Анастасия
Рязань
210493
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ляля Брагина
Ляля Брагина
Полина
5 лет
Магнитогорск

Аж мурашки! дай бог здоровья нашим близким!

Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург

След остался и не маленький со временем начнете замечать. Да и мало кто рассказывает про боевые действия, потому что говорить об этом можно только с тем кто там был

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вера
6 лет

Да не рассказывают они такие вещи! У меня знакомый в горячей точке служил, так же как ваш брат «страшно, но дело делать надо» и все с улыбкой. И только глаза его выдавали. Я даже не знаю, как объяснить, в них вдруг появлялось что-то едва уловимое. Это ужасно!




Пожаловаться
Рина
Рина
Иерусали́м

удачи вашему брату

я вот на территориях живу ко мне не все подруги приезжают, бояться. а я ничего привыкла, мне хорошо… вообщем человеческая психика это великая вещь

Пожаловаться
СлаДкаЯ ВиШеНкА
СлаДкаЯ ВиШеНкА
Елизавета
14 лет
Красноярск

Он вам всего не скажет некогда. Мой муж служил тоже в не очень хорошем месте, перенес серьезное заболевание, видил много трупов, видел как взрывали госпитали.как людейс того света вытаскивали. Я с ним уже 12 лет, и то многое я узнала от его мамы и бабушки. И то я знаю немного больше чем они. И иногда слышу как он общается с другом, теперь друг семьи. И понимаю не говорил, мне такого.

Пожаловаться
Умочка
Умочка
Петропавловск-Камчатский

Поверьте, он изменился, только Вам этого не показывает и в нем появился стальной стержень, который будет держать весь костяк его характера.Потеря друзей в боевых точках безследно не проходят.

Пожаловаться
Arton Молякова
Arton Молякова
Москва

Страшно все это( а ваш брат — настоящий герой!

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

Всего ему хорошего

Пожаловаться
ЧувствоЛьда
ЧувствоЛьда
девочка
13 лет

Не представляю, какая нормальная психика такое выдержит:-(