Чем занять пожилого человека

Моему отцу -85, Слава Богу сам есть, сам в санузел ходит, с этим все хорошо.

Задача в том, что порой не знаешь чем его занять, зрение плохое, чтобы книги читать, а телевизор и так целый, день включенный стоит, смотрит новости в основном.

Видно, что скучно, порой приходишь на обед на полчаса он хочет общения, а не всегда получается, вечером еще можно поговорить пару часов, так вот думаю, может кто уже придумал, чем занять пожилых людей.

Ездить куда-то не вариант, т.к. это я должна буду вместе с ним ездить, получается только дела, которыми можно заниматься дома, живя в квартире.


Aiss
Aiss
Караганда
0194187
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Серж
Серж
Читаю всю вашу лабудень с ответами. И сам вот думаю. Ну разве так можно относится!? А бы только занять чем-нибудь. Чтоб только не было его видно на глазах. Простите за мое рассуждения. Ведь он как и все мы. Живой человек. Точно так чувствует и думает. И подумайте. Как будут относится к нам когда будем мы в том возрасте. В котором находится сейчас он. У меня есть подруга. Женщина совершенно замечательная. Двое детей. Всю жизнь прожила с бабушкой и дедом. Дед заменил ей отца и маму. Так как она им была не нужна. Живут по сей день своей жизнью… Не нужны даже внуки. Лишь бы урвать что-то. Да отобрать у детей. А когда деду было плохо в послед.3ри года его жизни. То эта женщина ко всему относилась с трепетностью и вниманием. До последнего дня его жизни. И поверьте. Это нам всем засчитывается там. На Небе. И для нас. Это только дополнительный плюсик. Так что старайтесь. Хотя бы в выходные дни. С особой трепетностью относится к деду. Разговаривайте о чем-нибудь. Старайтесь гулять в том же парке в хорошую погоду. Болтать не о чем. И прочее-прочее. И пусть знает о том, что он нужен, любим. А не живет в качестве не нужного для всех баласта… И от меня передайте ему большой привет. Светлой ему памяти. Здоровья. И низкий ему от меня поклон. Сами добавляйтесь в друзья. И всегда. Будьте ангелом жизненного Света. Который не позволяет людям черстветь. И оставатся такими. Какими они есть всегда. И делаться время от времени немного лучше и светлее. И мудрее! С.
Пожаловаться
Aiss
Aiss
Караганда
Где вы увидели лабудень, и ваши мысли я не поняла, про вашик знакомык, тут я не писала, что я его не люблю, как раз таки от любви и заботы ис x о дит мое желание разнообразить его быть, я его не оставила на попечение кого либо, если я не пишу о любви к нему, ето не означает, что у меня к нему чувств нет, просто пост был конкретный, узнать, кто как организовал быт пожилык людей, чтобы они не скучали.

А то что вы предлагаете, парк, разговоры, ето само собой разумеющиеся дела.

Я не думаю, что надо всем рассказать, как я за своим отцом укаживаю, ето итак всем понятно.

Если вы придираетесь к моему юмору, а по другому не получается, если жизнь воспринимаешь слишком серьезно, она становится скучной

Пожаловаться
МамаДимули
МамаДимули
монжо рассаду на балконе выращивать это увлекает. а еще может и у вас есть такое в городе у нас есть пункт такой типо хоспис только там никто не лежит в просто для встреч туда люди приходят пожилые и там есть персонал и мед персонал которые смотрят за ними. устраивают чаепитие и т.д.
Пожаловаться
Aiss
Aiss
Караганда
Да нет, x оспис точно не вариант, вот балкон еще можно расммотреть когда потеплеет.
Пожаловаться
Levitation
Levitation

аудиокниги, может, действительно, есть клубы по интересам. у нас во в городе открыли геронтологический университет — там даже образование можно получить 70+

Пожаловаться
Aiss
Aiss
Караганда
Оо классно! Ето в России?
Пожаловаться
Дарья Максименкова
Дарья Максименкова
Воронеж
+1 у нас теперь кто на пенсии могут японский или китайки бесплатно изучать! думаю смысл этого обучения, общение с людьми!!)
Пожаловаться
Levitation
Levitation
Дарья Максименкова 

не, у нас более приземленно — работа с компьютером, физкультура и юридическая грамотность

Пожаловаться
Levitation
Levitation
Aiss 

ага, Тамбов

Пожаловаться
Aiss
Aiss
Караганда
Дарья Максименкова 
Даже если бы было, наврятли мой отец пошел бы учить китайский
Пожаловаться
Дарья Максименкова
Дарья Максименкова
Воронеж
Aiss 
зато бы пошел бы пообщаться с людьми!

в деревне проще, у меня у бабушки дам(деды мы их называем почему то всех пожилых) собираются летом на лавочках, зимой во времянке в карты играют… какой то хор устроили в клубе-весело живут..-вечно что то обсуждают

бабушка моя вообще на лыжах до сех пор катается… а летом просто с палками ходит-каждый вечер!

Пожаловаться
Aiss
Aiss
Караганда
Дарья Максименкова 
О какие молодцы! И бабушка ваша молодец!



Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет

есть вариант поставить ему скайп на какой-нибудь комп, планшет или ноут, чтобы подключать к общению со сверстниками? Если хорошо захотеть, то можно все организовать. И организовать подключение к общению обратной стороны — тех людей, которые ем могут быть интересны (знакомые, родные, друзья)?.. Чтобы болтал с ними сколько ему угодно. Организовать общение.

Пожаловаться
Aiss
Aiss
Караганда
Так вот задача, где найти старичков со скайпом?

Мой отец пло xо говорит по -руский, а наши деды както не слышала, что выxодят в скайп

Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет
Aiss 
соседи по дому, такие же пожилые, которым трудно выйти из дома. Это же то же телефонное общение, только бесплатно. А вообще аудиокниги — реальный вариант.
Пожаловаться
Aiss
Aiss
Караганда
Елена 
Спасибо за идею, да скайп и аудиокнига x орошие варианты
Пожаловаться
Дарья Максименкова
Дарья Максименкова
Воронеж

нужно его познакомить с такими же пожилымиим всегда есть о чем поговорить

Пожаловаться
Aiss
Aiss
Караганда
У нас только бабки в подьезде живут, будет им о чем поговорить?
Пожаловаться
Дарья Максименкова
Дарья Максименкова
Воронеж
Aiss 
да конечно!!!

я вот теперь понимаю, почему мою бабушку ни в какую в город к себе не заберешь! хотя упрашиваю, как могу!!)