Как вы празднуете Пасху?

Расскажите, что вы делаете, ходите ли в церковь и тд )

Я очень далека от этого и в церковь не хожу, а традиции из детства уже не помню. А в этом году что-то захотелось )) ( навеяло постом подружки ))


natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
039866
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калуга

куличи яйца шашлычки и все.

Пожаловаться
Улыбочка
Улыбочка
Рудный

Тоже далека от этого, поэтому в церковь не ходим. Но по традиции красим яйца и куличи покупаем. Вкусно и приятно)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Иоанн
9 лет
Москва
Ходим в Храм ночью, когда есть такая возможность. Потом приходим и разговляемся непостными продуктами). Дети помогают декорировать яйца и готовить Пасху. Для нас это самый главный и самый радостный Праздник в году.



Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское
В четверг будем с сыном красить яйца. В пятницу попробую испечь кулич. В субботу пойдём светить. ( у нас в церкви у вещего огня светят на улице, пиходишь ставишь на стол все, или держишь в руках, Батюшка проходит и освещает. Дело минут 15ти). На Пасху ходим на кладбище и потом всей семьёй и родственниками за стол ( но из за ребёнка и работы, а главное погоды — давно уже не получается ходить и собираться ). В эту Пасху видимо просто посидим своей маленькой семьёй, а потом уже как нибудь на кладбище.
Пожаловаться
СВЕТА
СВЕТА
Воронеж
Ходим на кладбище, красим яйца, жарим шашлыки))
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Кирилл
12 лет
Маргарита
9 лет
Никитка
9 лет
Агата
3 года
Геленджик
Красим яйца печет куличи, осветить в церковь едим потом устраиваем дома пир. Ходим в гости и меняемся куличами и яйцами-стукаемся))
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Кирилл
12 лет
Маргарита
9 лет
Никитка
9 лет
Агата
3 года
Геленджик
Красим яйца обязательно с детьми, и куличи они украшают-мажут, посыпают.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Митюша
11 лет
Москва
Мы празднуем Пасху семьей, утром ходим в церковь крестить яйца и куличики, и потом праздничный обед) Очень любим этот праздник)



Пожаловаться
Счастливая Девочка
Счастливая Девочка
ПрелеснаяМалышка
7 лет
Маленький
9 месяцев
Калуга
В четверг красим яйца, пасху пекем попозже, чтобы свеженькая была)

Раньше ездила с родителями в субботу на кресный ход, теперь не ездию, там мама освещает кулич и яички, утром как просыпаемся зажигаем свечку и натощак кушаем яичко с пасхой) Ну а потом весь день бьемся яйцами? Шашлыки и все такое с самыми близкими)))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Балабаново

Раньше всегда на ночную службу ходили, теперь просто на крестный ход (и то не всегда). Освятить куличи обычно сёстры мои ходят днём, иногда мамка остаётся до конца службы и тогда сама освящает. а в воскресенье с утра все «христоскаемся», пьём чай с куличом и яйками, потом едем всей семьёй на шашлыки.

Помню, до замужества, я последнюю неделю обязательно постилась, и самое клёвое было прийти домой после ночной службы и разговеться! В этот момент кулич и яйца — самая вкусная еда на свете!
А из традиций ещё у нас то, что мы с сёстрами красим яйца, а мамка моя печёт куличи на всё семейство… Всё это в один день и все вместе! Это, пожалуй, единственное такое занятие, которое мы делаем вместе каждый год)))

Ну а вообще, хотела сказать, что всё конечно же зависит от мировоззрения и религиозных взглядов… и что для одних хорошо — для других плохо))) Поэтому захотелось праздника — покрасьте яйца, напеките куличей, бейтесь яйцами, «христоскайтесь», погуляйте на природе! И даже если вы не пойдёте в церковь — в этом нет ничего кримнального)))

ПыСы: На кладбище в день Пасхи мы не ходим, ведь у них там тоже праздник, нехорошо их отвлекать! Мы всегда заранее ходим. Да и так вышло, что дедушки, бабушки и папа мужа умерли весной, так что как правило все походы на кладбище не приурочены к Пасхе!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Балабаново
Татьяна, Да да! Красная горка праздник называется))) А ещё за неделю до Пасхи, на Вербное Воскресенье тоже ходят на кладбище))
Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
10 лет
Москва

Ничего не делаем. Раньше красили яйца, пекли кулич. Т.к. я атеист, с каждым годом мне кажется все более неправильным делать что-то, чего я не понимаю. Как будто я вру сама себе и делаю напоказ. А я этого не выношу!!! Поэтому ни один церковный праздник мы не отмечаем. Сейчас пеку куличи на заказ просто)))) Ну и моим перепадает)))))

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург

нет, не хочу ничего праздновать. последние годы на даче свекр был, мы привозили кулич, пасху и яйца, я их сама готовила и освещала в церкви. а теперь отошла от этого сознательно. верующей осталась, но в церковь не хожу

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
Маргарита, Почему?

Я тоже в церковь не хожу, но я просто лентяйка

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва

А мне вот что то прям праздника захотелось. И традиций. У нас их нет. И для ребёнка праздник хочется.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург
natish, я много изучаю религию предков-славян и от православия тошнит. традиции очень важны, я тоже так считаю. я не спец пока, мало традиций в нашей семьей пока из родноверия, там то хороводы водить надо всей деревней, то в игры играть на поле и подобное все. но я уже иду по этому пути)) хотя и ооочень медленно. сложно в это всё вникать.
Пожаловаться
Улыбочка
Улыбочка
Рудный

Маргарита, + и я также




Пожаловаться
Марьям
Марьям
Мухаммад
7 лет
Черкесск
У нам так. Раньше бабушка пекла всё

Сейчас её нет теперь

Мама

Печёт пироги пасхи, собираются.все родственики у бабушки в квартире.едим.на кладбище.поминаем.приежаем.накрываем.стол беседуем кушаем

И всё.

Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Анна
6 лет
Тула

Ни с какой церковью этот праздник в нашей семье не связан. Мы красим яйца, печем куличи. В этот день ездим в деревню, где собираются родственники с маминой стороны, ходим на кладбище, потом обедаем и разъезжаемся по домам. Своеобразный традиционный день встречи и воспоминаний.

Пожаловаться
Екатерина Карпова
Екатерина Карпова
Евгений
7 лет
Бронницы

Мда, я тоже только яйца крашу( и то даже не крашу, а наклейки спец. клею) и кулич пеку. Мне сейчас с таким самочувствием вообще не до праздника))

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Не люблю этот праздник. Вообще не понимаю его. А муж а 4 утра встает и идет в церковь
Показать ещё