Когда мне плохо, я вспоминаю этоти странные минуты…

Парк, Почти жарко. Зелено, облачно местами, голубое небо радует не выцветшими красками. Бродят люди, дефилируют машины, вальяжно гуляют собаки, периодически падая в тенечке, и неохотно поднимаясь вслед за ним, ибо тенечку не лежится – он кругами обходит катер- памятник и, обжигаясь об асфальт, спешит в траву. Разговор, исчерпав себя, незаметно стихает, сначала в редкие всплески фраз, а, затем, и вовсе пересыхает с последней каплей фразы: «Посидим тут?»

Падаем на лавочку, удачно освобожденную парой городских цистерн в стандартных мариупольских халатах. В принципе хотелось сесть на те же места, но углядев подозрительный блеск досок, сначала решаем проверить: лучше сесть с боку, потом, когда высохнут следы их потного пребывания, можно растечься по всей лавочке, а пока — сбоку.

5 минут втыка в окружающую среду, постепенное врастание в шум, свет, запахи, движения и полная прострация. Как потом мы оба согласились, это было максимально близко к самадхи, состояние эйфории, обычно невозможное для абсолютно не-йогов. Разговор так и не начался и почти полчаса, мы сидели молча, разглядывая природу – отдельно, людей — отдельно, технику — отдельно, небо, облака, ветер, листва, ступеньками уходящая в лабиринты крон, которые, в свою очередь, дорисовывают лестницы в небо. Не дотягиваются, где-то на подступах, они протыкают облака и запутываются в них безнадежно. Самого неба не касается ни одна.

Сидим. Молчим. Нет напряга, никакой мало мальской необходимости в словах. Слова — это от непонимания, или — от желания понять, потребности объяснить или предложить что-то. Ничего не надо. Все есть. Даже бесконечная внутренняя болтовня растерялась от невнимания к ней, и пошла на перекур.
Если бы один из нас был котом, а другой человеком, все равно кто из нас, то это было бы привычнее — ну, подумаешь, сидит человек, втыкает во что-то, может кого-то ждет, а рядом сидит кот, тоже во что-то втыкает, может живет он тут, и не захотел уходить, не страшно ему от того, что человек. Сидят и молчат. О чем им говорить, врядли поймут друг друга, да и тем общих — кот наплакал.
Вот, и мы так сидели. Молча. На всех уровнях. Потом стало жарко, солнышко нашло дорогу к лавочке и нашим лицам и попросило сменить дислокацию. Сменили. На другую лавочку. Но состояние стронулось с точки зеро и больше не видело смысла возвращаться.

Пришлось заговорить, о том, что только что пережили. Тихо, неспешно, словно просыпаясь после ласкового детского сна, когда не жалко, что кончилось, но хорошо, что было. И… разошлись кто куда. Это было случайно и кончилось раньше, чем захотелось повторить. Осталось воспоминание. С улыбкой.

Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
04497
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
А я потом, иногда, перечитываю и думаю- кто это написал… так на меня похоже, вот же ж, слова подобрал..
Это не хвастовство… просто, иногда, сама не понимаю как оно такое вылазит…
Пожаловаться
Эля Ковтун
Эля Ковтун
Александр
17 лет
Денис
11 лет
Киев
Я душой отдыхаю, читая Ваши произведения!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Девочки, самое смешное, что это было на случайной, очень напряжной сначала, прогулке- разборке с последним бывшим мужем...

И, вот, так странно оно обернулось...

Ни до, ни после, ни тогда, нам  не хотелось особо встречаться… и говорить-то особо не о чем было… Гарька такой балабон, что, и так, все всем расскажет… хоть с пластырем ходи…
Пожаловаться
Екатерина leoness
Екатерина leoness
Полина
14 лет
Варвара
11 лет
Матвей
4 года
Сергиев Посад
Наташ, так здорово написано.Все время удивляюсь твоему классному слогу.Пиши еще.