Лекарства для всех детей до 3-х лет бесплатно можно и нужно получать с рецептом от педиатра!!!

Лекарства для малышей можно получать бесплатно


Написано 11 марта, 2008 в категории Законодательство


О том, что лекарства для детей все родители могут получать абсолютно бесплатно, мы узнали случайно больше двух месяцев назад.

– Фармацевт в аптеке мне сказала, что все препараты для гриппующего двухлетнего сынишки я смогу получить без денег, если принесу им рецепт от лечащего врача. Но, когда я обратилась с этой просьбой к педиатру, она только пожала плечами и сказала, что ничего об этом не знает, а бесплатные рецепты выписывает только детям-инвалидам, – позвонила нам тогда в редакцию взволнованная читательница.

Мы решили разобраться в ситуации.

Путем долгих поисков в глобальной сети нам все же удалось отыскать постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медназначения», утвержденное еще (!) в 1994 году и действующее по сей день. В нем черным по белому написано, что при амбулаторном лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются без денег. Почему же тогда из опрошенных двадцати знакомых мамочек никто ни разу не получал препараты бесплатно? И неужели участковые врачи не предупреждают об этом законе родителей, приходящих к ним на прием с малышами? Почему федеральный закон скрывается от простых людей, для которых он, собственно, и писался? Мы попытались ответить на эти вопросы с помощью местных чиновников.

Первый шаг – городской департамент здравоохранения. Уж тут-то точно должны развеять все наши сомнения. Ведь муниципальные поликлиники находятся в их ведении. Но путь к истине оказался не таким уж простым, как могло показаться на первый взгляд.

– Этими вопросами ведает фармотдел, звоните туда, – отрезала нам девушка на другом конце провода.

До начальника отдела нам, к сожалению, дозвониться так и не удалось, а без его ведома комментировать что-либо никто не согласился.

Ну что ж, не все потеряно, ведь у нас есть еще областной комитет здравоохранения.

– Кто-то сможет ответить на мой простой вопрос: положены ли все-таки детям бесплатные лекарства или нет? – я уже начинаю нервничать.

– Все эти вопросы с бесплатными лекарствами довольно щепетильны. Поэтому никаких комментариев по этому поводу давать не станем, тем более по телефону, – отрезали нам областные чиновники.

– Так я с удовольствием могу к вам прийти или оформить официальный запрос, – улыбаюсь я.

– Пока у нас на это нет времени. До свидания.

Последняя и, как оказалось, единственная надежда – Министерство здравоохранения России. Конечно, ответ на запрос пришлось подождать еще пару недель, но зато результат нас порадовал.

«… В настоящее время обеспечение детей до 3 лет, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет лекарственными средствами осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1994 года. При их амбулаторном лечении лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Финансирование расходов осуществляется за счет средств бюджета субъекта…»

И вот, имея на руках ответ из самого министерства, мы решили попытать счастья в одной из городских детских поликлиник. И то ли волшебная министерская бумага помогла, то ли просто повезло, но в первой выбранной совершенно случайно поликлинике № 6 нам с радостью согласилась рассказать, как федеральный закон выполняется на местах.

– Не могу говорить за других, но у нас эта программа работает, – говорит заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 6 Елена БЕСМЕРТНОВА. – Каждый педиатр объясняет мамочкам, как оформить рецепт и где получить по нему лекарства. Хотя только с 2008 года финансирование стало полным, а значит, теперь мы можем выписывать рецепты всем, кому они положены, без исключения. Уже с начала этого года мы выписали ребятишкам более 200 рецептов.

Получается, что программа должна была работать уже 14 лет. Но из-за недостаточного финансирования из местного бюджета ее просто заморозили.

Для родителей получить рецепт довольно просто.

– Каждый участковый врач составляет списки препаратов, которые требуются для лечения его подопечных. Затем объединяем их в один, включаем туда стандартный набор от простуды и ОРВИ плюс витаминные комплексы и иммуномодуляторы. Такую заявку мы подаем в районный комитет по здравоохранению. А аптеки, которые прикреплены к нашей поликлинике, в свою очередь каждые две недели составляют списки препаратов, которые у них есть. Чтобы мы могли ориентироваться и на них тоже, – продолжает Елена Бесмертнова.

И даже если необходимого лекарства пока нет в вашей аптеке, его могут доставить из другого района.

Для врачей это дополнительная бумажная волокита. Кстати, может быть, поэтому многие медики «забывали» предупреждать мамочек о положенной им «льготе».

– Нам приходится выписывать рецепт в трех экземплярах. Один вклеивается в карту ребенка, а два родители передают в аптеку. Причем пишутся рецепты не под копирку, а все вручную. Плюс отметки в тетради и обычное заполнение карты. Бумажной работы нам, конечно, прибавилось. Но мы искренне любим наших маленьких пациентов. Поэтому готовы ради них и бумажки переписывать, – говорит педиатр поликлиники № 6 Вера СИМБИРСКАЯ.

– Очень странно, почему другие родители ничего не знали о бесплатных рецептах. Нам всего полгода, и мы, к счастью, почти не болели. Но я уже бесплатно получала для дочки лекарство от аллергии. Просто, видимо, с больницей повезло, – говорит Олеся Краснова, мама шестимесячной Вероники.

Вот так и получается, что забота о детях и их родителях зависит не только от федеральных властей и региональных чиновников, но и от порядочных и добросовестных врачей.

Что требуется от родителей

Напомнить «забывчивому» педиатру, что ваш малыш имеет право на бесплатный рецепт.
Не забыть тонкую ученическую тетрадь, где врач обязан делать отметки о выписанных лекарствах.
Уточнить у доктора, в какой именно аптеке вы сможете отоварить рецепт.

Кстати

Бесплатные лекарства положены детям не только для лечения простуды, гриппа и ОРВИ, желудочно-кишечных инфекций, но и таких болезней, как туберкулез, бронхиальная астма, ревматизм, муковисцидоз и другие хронические болячки.

Источник:

Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

© 2008 – 2009, Таблички для мам и детишек. Все права защищены. При копировании текста статьи обязательна активная ссылка на первоисточник. Картинки копировать запрещено.

www.bestkids.ru/info/lekarstva-dlya-malyshej-mozhno-poluchat-besplatno.html 


Танюша
Танюша
Уфа
0211098
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настя
Настя
Алексей
9 лет
Ханты-Мансийск
не знаю кто что получал, но я чета полистала это постановление… и нифига там про детей до 3х лет не нашла! может я конечно в шары долблюсь…
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа

«… В настоящее время обеспечение детей до 3 лет, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет лекарственными средствами осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1994 года. При их амбулаторном лечении лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Финансирование расходов осуществляется за счет средств бюджета субъекта…»

скопировала для вас из этой статьи. Читайте внимательно и всё поймёте!

Пожаловаться
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
КатринⓈⓔⓒⓡⓔⓣ
Марьяна
5 лет
Москва
у нас тоже дают лекартсва, главное поднажать где нужно!
Пожаловаться
★-Анна--милая--ДЮ-★
★-Анна--милая--ДЮ-★
Москва
да уж. вот я представляю глаза нашего врача если заикнуться о бесплатных лекарствах )))
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
не обращайте внимания. Требуйте и всё. пригрозите что пожалуетесь куда надо.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Барабинск
Спасибо, очень пригодится)))Вот наша педиатр то удивится)))))
Пожаловаться
ღ♥ღЭЛЯღ♥ღ
ღ♥ღЭЛЯღ♥ღ
Тула
Даааа… у нас ничего не дождёшься! 
Пожаловаться
Уляша
Уляша
Димуля
12 лет
Архангельск
У нас на участке педиатр не совсем адекватная женщина… Есть за что ей нервишки потрепать Обязательно буду требовать, если случай представится 
Пожаловаться
✿ܓЛюбовь✿ܓ
✿ܓЛюбовь✿ܓ
МАРИНА
13 лет
Санкт-Петербург
Нам никогда не давали(((
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
потому-что не спрашивали и не требовали. Вашей младшей 6 мес. так что до 3-х лет спокойно требуйте.



Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
мы в Самаре со скандалами выбивали… а в маленьком северном городке (родина Лукойла) я получала не только все лекарства бесплатно, но и питание… пока там пару месяцев гостила со старшим сыном...
Пожаловаться
Lady
Lady
Нижневартовск
Мы 1 раз получали бесплатно и без всякого гемороя, участковый педиатр выписала рецепт, в аптеке получили. 
Пожаловаться
★БеГуЩаЯпоГрАбЛяМ★
★БеГуЩаЯпоГрАбЛяМ★
Москва
очень полезная статья! обязательно в закладки! Жаль, что нашиграждане не знают своих прав…
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
вот именно основное население России незнают о правах и льготах на беременных женщин и детей до 3-х лет.
Пожаловаться
ЙаТиграЙаРычу
ЙаТиграЙаРычу
МойТигренок
6 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
положено то положено, только фик дождешься этих бесплатных лекарств
Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Москва
ага!!!
и столько геморроя чтобы их выписать… там подпиши, тут подпиши...
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа

так если молчать. то никогда не получите.

я вот заикнулась один раз так на меня так посмотрели «типа того что я знаю». они не особо стремятся выписывать, но требовать с них нужно если по закону нашим детям положено.

Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
я сказала как то своей, она говорит что может конечно выписать, только там Нафтизин детский, да таблетки от кашля, их я и сама купить могу, а те лекарства что назначают стоят дорого и покупать их приходится.слава богу что не часто дети болеют 
Пожаловаться
Ленка
Ленка
Иноземцево
а нам дают
Актуальные посты
эко все хорошо но после пересадки беременность не наступает
нужно ли менять карточку при смене фамилии